Jetzt sparen
Appenheimer Pinot Noir

Appenheimer Pinot Noir

Rheinhessen, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (10,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,00 €

Das sagt das Weingut

Tiefdunkle rubinrote Farbe. Ein ansprechender Duft nach Cassis und ganz leichtem Holz gefolgt von festen erdigen Aromen. Im Mund viel Würze, Tee, Lakritz und dichte Beerenfrucht. Im Abgang sehr druckvoll, konzentriert mit burgundischer Anmutung und Eleganz. Der Wein wurde über 18 Monate in großen Eichenholzfässern und alten Barriques gelagert bis er schließlich gefüllt wurde. Dekantieren empfohlen! (1-2h)!
Weingut Eberle-Runkel
Weingut: Weingut Eberle-Runkel Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2018
Alkoholgehalt: 14% Verschluss: 1 Restzucker: 0,2 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Eberle-Runkel

Versandkosten sparen und genießen

Regent


Regent
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Tiefdunkle rote, fast ins Purpur abweichende Farbe. Ein milder Vanilleduft in der Nase begleitet von dunklen, reifen Früchten wie Sauerkirsche, schwarze Johannisbeere und ein wenig Brombeere. Im Gaumen ein vollmundig, harmonischer aber trotzdem ausdrucksstarker und kräftiger Rotwein mit weichen Tanninen und schön eingebundener Säurestruktur. Dekantieren über mindestens 4-6h!



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Symphonie


Symphonie
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling Honigberg


Riesling Honigberg
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Appenheimer Pinot Noir

8,00 €
zzgl.