Jetzt sparen
Weingut Eberle-Runkel

Produkte von Weingut Eberle-Runkel

Mehr über das Weingut

Weingut Eberle-Runkel

Regent


Regent
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Tiefdunkle rote, fast ins Purpur abweichende Farbe. Ein milder Vanilleduft in der Nase begleitet von dunklen, reifen Früchten wie Sauerkirsche, schwarze Johannisbeere und ein wenig Brombeere. Im Gaumen ein vollmundig, harmonischer aber trotzdem ausdrucksstarker und kräftiger Rotwein mit weichen Tanninen und schön eingebundener Säurestruktur. Dekantieren über mindestens 4-6h!



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Symphonie


Symphonie
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling Honigberg


Riesling Honigberg
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau


Müller-Thurgau
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Frischer fruchtiger Schoppen/Alltagswein, auch perfekt für Schorle geeignet



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc


Sauvignon blanc
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest280874



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling Honigberg


Riesling Honigberg
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Weinberg Die Trauben stammen aus einer alten Rieslinganlage im Nieder-Hilbersheimer Honigberg. Eine fast vernachlässigte und größtenteils verbuschte Lage im südlichen Ausläufers des Hundertgulden. Unsere Rieslinganlagen in Hundertgulden und Honigberg sind nur ca. 600m Luftlinie von einander entfernt und werden durch die Gemarkungsgrenze zwischen Appenheim und Nieder-Hilbersheim getrennt. Der Boden ändert sich dahingehend, dass im Honigberg Erzeinlagerungen im Kalkstein zu finden sind, was den Weinen neben der harmonischen Frische eine stahligere Mineralität verpasst. Die Quasi interne Konkurrenz der beiden Weine im Weingut spiegelt das Terroir der beiden Böden sehr schön wieder. Den persönlichen Favorit gilt es selbst zu finden. Degustationsnotiz Feiner Duft nach süßen Früchten, und etwas Feuerstein. Ein saftig reifer Riesling mit leicht nussigem erdigen Geschmack. Am Gaumen trifft die harmonische Säure auf eine feine Mineralik mit einem langen Nachhall. Trinkempfehlung Ideal bei 12-14° C Ein Essensbegleiter zu Fleisch, aber auch Fischgerichten und Krustentieren, durchaus kräftig und würzig zubereitet. Sehr Lagerfähig und auch gereift als Essensbegleiter Empehlenswert!



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Fruchtbetont nach Pfirsich und reifer Birne, anhaltend duftig, gefolgt von dezentem Holz. Dichte Frucht am Gaumen mit schöner Nachhaltigkeit. Die weiche Säure hält ihn dabei in Balance und unterstützt die zart cremige Struktur. Dekantieren (2-4h) empfohlen!



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Viele reiche Fruchtfacetten wirken hier zusammen: reife Pfirsiche, Äpfel und Melone, eingewoben in eine feste Säure. Ein köstliches, markantes Trinkvergnügen!



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Ein sehr aromatischer Wein mit saftiger Frucht, einem quirlig frischen Säure-Süße Verhältnis welches ansprechend lang im Gaumen zu spüren lässt. Dadurch kann der Wein z.B. auch einem Kokos-Wok Gemüse Paroli bieten.



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Die Trauben stammen von alten und jungen Weinbergen im Appenheimer Eselspfad. Sandiger Löss und Muschelkalk prägen den Boden.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Huxelrebe


Huxelrebe
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest624357



0,5 Liter (30,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Huxelrebe


Huxelrebe
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

In der Nase begeistert das fruchtige Bukett aus vegetativen Aromen wie Stachelbeere und Maracuja. Am Gaumen bekommt man gleich einen „ganzen Mund voll“ Frucht gepaart mit einer schön fruchtigen süße. Die nach Rababer schmeckende Oxalsäure, macht die Weine der Huxelrebe gut alterungsfähig und sie zeigen sich auch nach vielen Jahren noch sehr frisch.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Riesling Hundertgulden


Riesling Hundertgulden
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Weinberg Die Trauben stammen aus einer alten Rieslinganlage im Appenheimer Hundertgulden. Am Südhang des Westerbergs liegt die Premiumlage Appenheims, die den höchsten Carbonatgehalt aller deutschen Weinbaugebiete aufweist. Der Boden besteht aus Kalkstein (Terra Fusca) und entstand vor über 50 Millionen Jahren aus den Korallenbänken des tertiären Urmeers. Auf diesem Terroir gedeihen Weine mit fruchtiger Säure und hohen pH-Werten. Dies führt zu einer ausgeprägten Mineralität, die insbesondere dem Hundertgulden-Riesling eine geradezu unverwechselbare feinfruchtige und salzige Note verleiht. Degustationsnotiz Feiner Duft nach gelben Früchten, frischem Weinbergspfirsisch und Aprikosen. Dazu eine leicht würzige Note nach Tee und Tabak. Auf dem Gaumen intensiviert sich die Frucht und es kommen mineralische Noten hinzu. Die harmonisch gepufferte Säure gibt einen feinen zug im Abgang und eine Salzigkeit ist am Gaumen zu spüren. Trinkempfehlung Ideal bei 14-16° C Ein Essensbegleiter zu Fleisch, aber auch Fischgerichten und Krustentieren, durchaus kräftig und würzig zubereitet. Sehr Lagerfähig und auch gereift als Essensbegleiter Empfehlenswert!



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder


Weißburgunder
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Intensive Aromen von gelben, reifen Äpfeln. Die sehr dichte Struktur ist sehr cremig am Gaumen und hält lange an, die Säure ist gut integriert und ausgewogen.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Würzer


Würzer
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

In der Nase präsentieren sich deutliche Fruchtaromen nach Grapefruit und Zitrusfrüchten. Am Gaumen bestechen die fruchtigen Aromen mit einer schönen Fruchtsüße. Ein fruchtiger Wein mit einem ausgewogenen Fruchtzucker Weinsäure Verhältnis.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Berauschendes Sauerkirscharoma gepaart mit kräftiger Frucht und wenig Gerbstoffen.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Apprizzi


Apprizzi
Weingut Eberle-Runkel
Deutschland

Apprizzi, die prickelnde Art den Sommer zu genießen!


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Goldgelb mit zu erahnenden rötlichen Reflexen präsentiert sich dieser Grau Burgunder im Glas. Die Nase bringt alle Burgunder-Aromen von gelben Früchten zum Vorschein bis hin zu einem leicht süßlichen Honigduft. Die Vollmundige Frucht und die angenehme Cremigkeit verleihen dem Wein einen angenehmen langen Abgang.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling Hundertgulden


Riesling Hundertgulden
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Weinberg Die Trauben stammen aus einer alten Rieslinganlage im Appenheimer Hundertgulden. Am Südhang des Westerbergs liegt die Premiumlage Appenheims, die den höchsten Carbonatgehalt aller deutschen Weinbaugebiete aufweist. Der Boden besteht aus Kalkstein (Terra Fusca) und entstand vor über 50 Millionen Jahren aus den Korallenbänken des tertiären Urmeers. Auf diesem Terroir gedeihen Weine mit fruchtiger Säure und hohen pH-Werten. Dies führt zu einer ausgeprägten Mineralität, die insbesondere dem Hundertgulden-Riesling eine geradezu unverwechselbare feinfruchtige und salzige Note verleiht. Degustationsnotiz Feiner Duft nach gelben Früchten, frischem Weinbergspfirsisch und Aprikosen. Dazu eine leicht würzige Note nach Tee und Tabak. Auf dem Gaumen intensiviert sich die Frucht und es kommen mineralische Noten hinzu. Die harmonisch gepufferte Säure gibt einen feinen zug im Abgang und eine Salzigkeit ist am Gaumen zu spüren. Trinkempfehlung Ideal bei 14-16° C Ein Essensbegleiter zu Fleisch, aber auch Fischgerichten und Krustentieren, durchaus kräftig und würzig zubereitet. Sehr Lagerfähig und auch gereift als Essensbegleiter Empfehlenswert!



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Appenheimer Frühburgunder


Appenheimer Frühburgunder
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

In der Nase als auch auf dem Gaumen dominieren Beerenfrüchte wie Himbeere und Heidelbeere sowie Schattenmorellen und feine florale Noten, Kakaobohnen, dezente Röstaromen und Vanille kombiniert mit einer eleganten Tanninstruktur. Dekantieren empfohlen (1-2h)!



0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest295736



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Regent


Regent
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Tiefdunkle rote, fast ins Purpur abweichende Farbe. Ein milder fast süßlicher Duft nach Sauerkirsche, schwarze Johannisbeere und ein wenig Brombeere. Im Gaumen ein vollmundig, lieblicher Rotwein mit weichen Tanninen und schön eingebundener Säurestruktur.



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst


Portugieser Weißherbst
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Erdbeere und Himbeere vereinen sich im Duft. Angenehm weich mit frischem süße-säure Spiel. Sehr frisch im Abgang. Ein vielseitiger Menübegleiter, Terrassen- oder Sommerwein.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Riesling auf dem See


Riesling auf dem See
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Weinberg Die Trauben stammen aus einem jüngeren Rieslingweinberg auf dem Plateau des Nieder-Hilbersheimer Honigberg. Der Boden ist ein „Rigosol-Kolluvisol aus charbonathaltigem Kolluviallehm und Kolluvialton (Holozän; Mergel/Tertiär)“ charakteristisch hierfür ist, dass diese Bodenart durch Abtragung und Abschwemmung des humosen Bodenmaterials entsteht. Dieser Weinbergsboden ist sehr tiefgründig und verfügt über eine hohe Wasserspeicherfähigkeit. Aufgrund dieser Wasserspeicherfähigkeit bilden sich nach starken Regenfällen und in Nässeperioden große Pfützen die teilweise an eine Seenlandschaft erinnern. Der umgangssprachliche Katastername dieses Weinbergs ist auch Namensgeber dieses Weins: „auf dem See“ Degustationsnotiz Frischer, gerader Zitroniger Duft, sehr elegante klare Struktur, saftige Frische. Eine trockene, rassige Säure mit zug am Gaumen. Die Leichtigkeit des moderaten Alkoholgehalts macht Lust auf mehr/Meer. Trinkempfehlung Ideal bei 8-10° C Ein Essensbegleiter zu hellem Fleisch, Fischgerichten und Meeresfrüchten. Gerne auch zur Asiaküche im Wok mit Curry zubereitet oder einfach zum puren Genuss.



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Weingut Eberle-Runkel

Das Familienweingut liegt in der kleinen Weinbaugemeinde Appenheim im rheinhessischen Hügelland zwischen Mainz und Bingen. Rheinhessen gehört heute zu den innovativsten Anbaugebieten Deutschlands. Die liebliche Hügellandschaft bietet mit vielen touristischen Highlights zudem ein Reiseziel für Gäste aus aller Welt. Die Weine der Region sind durch vielfältige Bodenarten geprägt von stark tonerdigen Hügeln mit fließende Übergängen zur sandigen Rheinebene. Im nördlichen Rheinhessen befanden sich vor rund 20 Mio. Jahren die Ausläufer des Urmeeres. Die besten Weinbergslagen prägt daher Muschelkalk aus dem Tertiärzeitalter, der mineralisch-expressive Weine hervorzubringen vermag. Bei einem Spaziergang durch die Weinberge erinnern Versteinerungen noch allerorts an diese Zeit. Die Premiumlagen unseres Betriebs sind neben dem Nieder Hilbersheimer Honigberg der Appenheimer Hundertgulden. Eine vielfach unterschätzte Kalksteinlage an den Hängen des Westerberges, die enormes Potenzial birgt. Die Kernlage ist rein nach Süden ausgerichtet und weist mit die höchsten Carbongehalte im deutschlandweiten Vergleich auf. So entstehen Weine mit einem hohen pH-Wert, was eine ausgeprägte Mineralität ermöglicht. Zur Zeit bewirtschaftet der Familienbetrieb 13 Hektar Rebfläche. In diesen Weinbergen werden traditionelle und für Rheinhessen typische Rebsorten wie Müller-Thurgau, Silvaner, Riesling, Portugieser und Spätburgunder, aber auch Internationale Rebsorten wie Grauburgunder, Weißburgunder, Chardonnay und Sauvignon Blanc angebaut.


Karte: Standort Weingut Eberle-Runkel
Weingut Eberle-Runkel

Niedergasse 2555437 AppenheimDeutschland2810 www.weingut-eberle-runkel.de