Jetzt sparen
Pfalz

Die Besten aus der Pfalz

Die Pfalz, bis 1995 noch Rheinpfalz genannt, ist mit ihren 23.500 Hektar das zweitgrößte Weinbaugebiet Deutschlands. Sie erstreckt sich 85 km lang von Worms bis nach Schweigen an der Grenze zum Elsaß. Vor allem der südliche Teil gehört zu den wärmsten und sonnenreichsten Weinbaugebieten. Die Talkessel, wie z.B. Birkweiler bei Landau ermöglichen südländische Vegetation. Fast alle Bodenarten, auf denen ein guter Wein wachsen kann, sind in der Pfalz vertreten: Buntsandstein, Keuper, Muschelkalk, Lehm, Granit, Schiefer, Mergel und Porphyr.

Pfälzer Weine gehören zu den beliebtesten Weinen Deutschlands. Nahezu jede dritte gekaufte Flasche stammt aus der Pfalz. Der Riesling macht rund ein Fünftel der Anbaufläche aus. Auf den restlichen Weinbergen gedeihen vor allem Müller-Thurgau und Dornfelder, aber auch Kerner, Portugieser, Silvaner und Scheurebe. 40% der Rebfläche ist mit Rotwein bestockt. Die Pfalz ist somit das größte Rotweingebiet Deutschlands. Dass man in der Pfalz durchaus auch experimentierfreudig ist, zeigen die vielen (positiven) Anbauversuche mit Chardonnay, Cabernet Sauvignon und St. Laurent.

265–288 von 1.002

Merlot Rotwein trocken


Merlot Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

fein gereift, ausdrucksstark



0,75 Liter (30,40 €/Liter) 22,80 € zzgl. Versand

Kallstadter Saumagen Riesling Kabinett trocken


Kallstadter Saumagen Riesling Kabinett trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

eleganter, klassischer Riesling vom Kalk mit feiner Frucht und Eleganz



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Gutswein Rosé halbtrocken


Gutswein Rosé halbtrocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest890244



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling & Scheurebe mild


Riesling & Scheurebe mild
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

blumig, enorm nachhaltig, aus dem Naturschutzgebiet Berntal. Von und für Fußballfans: gelesen vom Team des Fussballclubs Rot-Weiss-Seebach e.V., ein Teil des Erlöses kommt der vorbildlichen Jugendarbeit des Vereins zugute.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Leistadter Kirchenstück Riesling Spätlese trocken


Leistadter Kirchenstück Riesling Spätlese trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Saint Laurent Rotwein trocken


Saint Laurent Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

kirschfruchtig, charmant, auch leicht gekühlt ein Genuß



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Leistadter Kirchenstück Riesling Spätlese "S" trocken


Leistadter Kirchenstück Riesling Spätlese "S" trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

spontanvergoren, feinnervig, mineralisch, aus dem Naturschutzgebiet Berntal Falstaff Weinguide 2021: 89+ Punkte: "Erste Reifearomen mit einem Anflug von Honig, aber auch Apfelschalen, etwas Bergamotte. Im Mund zeigt sich der Wein elegant, saftig und mit reifer, doch auch fester Säure sowie mit einer Prise Phenolik, dezent würziger, pointiert frischer Abklang."



0,75 Liter (22,40 €/Liter) 16,80 € zzgl. Versand

Magnum Syrah Rotwein trocken


Magnum Syrah Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

lebendige, verspielte Kraft "In der Nase reifes Pyrazin mit kräftigen Noten weißen frisch gemahlenen Pfeffers. Nach kurzer Zeit zeigt sich Nagellack oder Nagellackentferner, was die hohe Komplexität der Rebsorte zum Ausdruck bringt. Mit zunehmender Wärme dringen vegetabile Noten hinzu und verleihen dem Wein Breite. Im Mund ergänzt eine süße Saftigkeit die hochkomplexe Nase. Dunkle reife Kirschen, die sich vermischen mit frischer Lakritze, die noch süßlich ist. Mit mehr Zeit harmonisiert sich die Spannung des Weins zu krossem Karamell mit anhaltendem pikanten Abgang. Ein außergewöhnlicher Rebsortenausdruck! 92 Punkte" ©The Seven Hats Wine Company Mai 2020 Falstaff Weinguide 2021: 91 Punkte: "Würzige und fruchtige Nase nach Cassis, Schwarzkirsche, Pfingstrose und Gewürzen sowie gestoßene Wacholderbeere und Nelke. Zeigt das warme Jahr 2015 mit viel Substanz und Würze, eine ordentliche Portion reifer und weicher Gerbstoffe kleiden den Gaumen aus, gute Länge."



1,5 Liter (45,33 €/Liter) 68,00 € zzgl. Versand

Inspired Rotwein trocken


Inspired Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

fruchtige Cuvée aus Pinot noir, Merlot und Saint Laurent, ideal zu Pizza und Pasta schöner Sommer-Rotwein, gerne auch leicht gekühlt!


Vegan

0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Gutswein Riesling trocken


Gutswein Riesling trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

Klassischer trockener Riesling von Kalk- und Sandlagen, idealer Schoppenwein



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Leistadter Herzfeld Riesling Kabinett trocken


Leistadter Herzfeld Riesling Kabinett trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

oldstyle frischer Riesling vom Kalk, aus dem Naturschutzgebiet Berntal, Kalkterrassen Südhang



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Magnum Merlot Rotwein trocken


Magnum Merlot Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

schmeichelndes Cassis



1,5 Liter (36,67 €/Liter) 55,00 € zzgl. Versand

Kallstadter Saumagen Riesling Kabinett trocken


Kallstadter Saumagen Riesling Kabinett trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

mineralischer Riesling aus der Top-Lage



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Leistadter Herzfeld Riesling Spätlese "S" trocken


Leistadter Herzfeld Riesling Spätlese "S" trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

spontan vergoren, gelbe Früchte, noch wild



0,75 Liter (22,40 €/Liter) 16,80 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Ein Riesling mit feinfruchtiger Süße und einer ausbalancierten Säure. Mit Aromen von Stachelbeere, Grapefruit und grünem Apfel - ein perfekter Wein für lange Sommernächte.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Merlot Blanc De Noirs trocken


Merlot Blanc De Noirs trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Für "trockene" Liebhaber des "weißen" Merlots" und für "weise" Liebhaber des trockenen Blanc de Noirs. Dieser knackig fruchtige Wein mit Aromen wie Pfirsich und Mirabelle machen Ihren BBQ-Abend unvergesslich!



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Mild


Gewürztraminer Mild
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Schon im Jahre 1593 warnte der Aegidius Albertinus die Frauen davor, vom Traminer-Wein zu viel zu trinken! Feiner Duft nach Rosen, Honig, Litschi und Akazienblüte. Geringe Säure und ein würzig- fruchtiges Aroma mit angenehmer Restsüße.



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Merlot Blanc De Noirs Brut


Merlot Blanc De Noirs Brut
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Unser trockenster Sekt im Sortiment. Fruchtig, spritziger Cremant, mit Aromen von gelben Früchten und Holunderblüten. Perfekten Begleiter im Sommer!


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (19,20 €/Liter) 14,40 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein


Portugieser Rotwein
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Vollmundig und zart mit Aromen wie Vollmilchschokolade und Kirsche, damit sich Ihr Wildschwein auf dem Teller nicht so alleine fühlt.



1 Liter (7,10 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Feinfruchtig und anregend aber nicht "sauer". Grünlichgelbe Farbe, rassige Säure mit Apfel- und Zitrusnoten. Spritzig, leichter und harmonischer Alltagswein, der zu zarten Speisen paßt oder auch als Schorle mit Mineralwasser getrunken werden kann. Toller Sommer- und „Terassenwein“.



1 Liter (6,80 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken


Sauvignon Blanc trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Frischer, fruchtig und spritziger Wein mit exotischen Noten, wie Cassis, Stachelbeere, Passionsfrucht, Ananas und Litschi. Eine nachhaltige Fruchtbombe, die hält, was die Nase verspricht.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Blanc De Noirs Castanea


Blanc De Noirs Castanea
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Cuvée aus Spätburgunder- und Schwarzrieslingtrauben. In Kastanienfässern (aus dem Pfälzer Wald) gereift. Geprägt durch die Lagerung im Kastanien-Barrique, mit Noten von Karamell, Honig und Akazie. Durch seine dezente Restsüße perfekt zu pikanten Gerichten.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Le Petit Granit


Le Petit Granit
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Ein cremiges Burgunder-Cuvée, geprägt von frischer Mineralität durch die Reifung in unserem Granit-Steinfass



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Pinot Auxerrois trocken


Pinot Auxerrois trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Alte, spontane Wildkreuzung zwischen Pinot und Gouais Blanc (Weißer Heunisch). Feine Frucht nach Quitte, reife Birne und Aprikose. Auch am Gaumen fruchtig und extraktreich mit harmonischer Säure und prächtigem, erfrischendem Schmelz.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand