Jetzt sparen
Mosel

Die Besten von der Mosel

Ungefähr 5000 Winzer bewirtschaften zwischen Koblenz und Trier an Mosel, Saar und Ruwer ca. 9.400 Hektar Rebfläche. Die Hälfte der Reben wächst dabei auf Hängen mit einer Steigung von mehr als 30 Prozent. Aber auch Steillagen von 50-60 Prozent sind keine Seltenheit. Der steilste Weinberg der Welt liegt ist an der Mosel zu finden: Der Bremmer Calmont weist eine Steigung von 68 Prozent auf. Diese extremen Steillagen ermöglichen keine Mechanisierung und die Arbeitsintensität in den Weinbergen ist 5-10fach so hoch wie in flachen Lagen. Bereits zu Zeiten des römischen Reiches wurde in der Region um Trier Wein angebaut. Im Mittelalter wurden meist rote Hauptrebsorten wie Spätburgunder angebaut. Erst im 17. und 18. Jahrhundert begann man die Weinberge mit dem heute für das Gebiet typischen Riesling zu bestocken. Die Weine, die an den Hängen der drei Flussläufe wachsen, sind sehr unterschiedlich. Der größte Teil des Weins wird an der Mosel produziert, deren feinfruchtige, trockene und edelsüße Rieslingweine von besonders hoher Qualität sind. Der Grund ist die geografische Lage und das günstige Klima der extremen Steilhänge. Neben dem Riesling mit über 56 Prozent Anteil und dem Müller-Thurgau mit 17 Prozent wird an der Mosel eine alte einheimische Sorte angebaut. Der fruchtige, trockene Elbling ist eine Spezialität, die vor allem an der Obermosel zu finden ist und bereits seit 2000 Jahren existiert. In den letzten Jahren wird neben den weißen Rebsorten wieder vermehrt Rotwein angebaut. Besonders Spätburgunder und Dornfelder.

Die Weinberge an der Saar haben nur eine geringe Hangneigung und sind seltener nach Süden orientiert. Daher erhalten sie weniger Wärme und Sonne als die Weinberge an der Mosel. Der charakteristische Saar-Riesling ist bekannt für seine fruchtige Säure. An der Ruwer wachsen Weine mit einem ausgeprägten Fruchtcharakter.

25–48 von 378

Riesling Kabinett halbtrocken


Riesling Kabinett halbtrocken
Weingut Simonshof
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

What Elz! NurSTEIListGEIL


What Elz! NurSTEIListGEIL
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben


Wiltinger Klosterberg Saar Riesling Alte Reben
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

2019: Feine Kräuter in der Nase, am Gaumen würzige Kräuternoten, Thymian und Rosmarin, weißer Pfeffer, elegant und fein, trocken schmeckend



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Deputatriesling halbtrocken


Deputatriesling halbtrocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (7,00 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Ürzig Würzgarten


Ürzig Würzgarten
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (56,00 €/Liter) 42,00 € zzgl. Versand

»Alte Reben« Saar Riesling

87 Falstaff Punkte

Weingut Lange - Schloss Saaleck
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Pinot Noir Mesenich Abteiberg


Pinot Noir Mesenich Abteiberg
Weingut Cowell
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Ürziger Würzgarten Riesling Auslese


Ürziger Würzgarten Riesling Auslese
Weingut Derkum
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Kestener Paulinsberg Riesling Spätlese


Kestener Paulinsberg Riesling Spätlese
Weingut Paulinshof
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Ediger Feuerberg


Ediger Feuerberg
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € versandkostenfrei

Riesling Spätlese "1"


Riesling Spätlese "1"
Weingut Christian Schaefer
Mosel, Deutschland

Klare Apfelaromen, schöne Mineralität, gepaart mit einer moderaten Säure.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese "2"


Riesling Spätlese "2"
Weingut Christian Schaefer
Mosel, Deutschland

Hervorragende Mineralität mit leichten Apfelaromen. Luftig leichter Sommerwein.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Weißburgunder Spätlese "3"


Weißburgunder Spätlese "3"
Weingut Christian Schaefer
Mosel, Deutschland

Ein sortenreiner Weißburgunder mit einer bomben Restsüße. Ideal für Liebhaber feinfruchtiger Weine mit ausgewogenem Säurespiel.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Dornfelder Rosé trocken Weingut Bremm


Dornfelder Rosé trocken Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Rosé lieblich Weingut Bremm


Dornfelder Rosé lieblich Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein halbtrocken Weingut Bremm


Dornfelder Rotwein halbtrocken Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Wunderbarer, tiefdunkeler und süffiger Dornfelder Rotwein.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé feinherb Weingut Bremm


Spätburgunder Rosé feinherb Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Unser Spätburgunder feinherb, ist ein spritziger, fruchtiger Rose-wein mit dezenter Restsüße. Der ideale Begleiter zur leichten Küche, leckeren Salaten oder gut gekühlt in geselliger Runde.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Riesling fruchtig süß Schweicher Herrenberg Weingut Bremm


Riesling fruchtig süß Schweicher Herrenberg Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Ein klassischer Moselriesling, elegant mit angenehmer Restsüße aus unserer Lage Schweicher Herrenberg. Der Wein für festliche Tage.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Cuvee Riesling & Weisser Burgunder feinherb Weingut Bremm


Cuvee Riesling & Weisser Burgunder feinherb Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Eine Cuvee, das beste aus zwei Rebsorten, feinfruchtig mit der filigranen Säure vom Riesling und einer typischen Burgunder-Note. Ideal für die leichte Küche, Pasta und leckeren Salaten.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein trocken Weingut Bremm


Dornfelder Rotwein trocken Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Ein vollmundiger, tiefroter Rotwein mit Aromen von Brom- und Johannisbeeren. Der ideale Begleiter von kräftigen Speisen und der italienischen Küche. Genießen Sie ihn auch in geselliger Runde oder romantischen Stunden zu zweit.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder feinherb


Weisser Burgunder feinherb
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Ein typischer Burgunderwein mit angenehmer Säure und feiner Frucht. Aromen von Citrus und Äpfel prägen seinen Geschmack. Ideal als Begleiter der leichten Küche und Meeresfrüchten. Ein süffiger Trinkwein in geselliger Runde.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder feinherb


Grauer Burgunder feinherb
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Unser Grauer Burgunder ist gehaltvoll, komplex und sehr harmonisch im Geschmack. Im Mund zeigt sich der Wein üppig, komplex und aromatisch, dennoch hat er viel Eleganz und Frische und passt dadurch hervorragend in die Sommerzeit.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand