Jetzt sparen
Mosel

Die Besten von der Mosel

Ungefähr 5000 Winzer bewirtschaften zwischen Koblenz und Trier an Mosel, Saar und Ruwer ca. 9.400 Hektar Rebfläche. Die Hälfte der Reben wächst dabei auf Hängen mit einer Steigung von mehr als 30 Prozent. Aber auch Steillagen von 50-60 Prozent sind keine Seltenheit. Der steilste Weinberg der Welt liegt ist an der Mosel zu finden: Der Bremmer Calmont weist eine Steigung von 68 Prozent auf. Diese extremen Steillagen ermöglichen keine Mechanisierung und die Arbeitsintensität in den Weinbergen ist 5-10fach so hoch wie in flachen Lagen. Bereits zu Zeiten des römischen Reiches wurde in der Region um Trier Wein angebaut. Im Mittelalter wurden meist rote Hauptrebsorten wie Spätburgunder angebaut. Erst im 17. und 18. Jahrhundert begann man die Weinberge mit dem heute für das Gebiet typischen Riesling zu bestocken. Die Weine, die an den Hängen der drei Flussläufe wachsen, sind sehr unterschiedlich. Der größte Teil des Weins wird an der Mosel produziert, deren feinfruchtige, trockene und edelsüße Rieslingweine von besonders hoher Qualität sind. Der Grund ist die geografische Lage und das günstige Klima der extremen Steilhänge. Neben dem Riesling mit über 56 Prozent Anteil und dem Müller-Thurgau mit 17 Prozent wird an der Mosel eine alte einheimische Sorte angebaut. Der fruchtige, trockene Elbling ist eine Spezialität, die vor allem an der Obermosel zu finden ist und bereits seit 2000 Jahren existiert. In den letzten Jahren wird neben den weißen Rebsorten wieder vermehrt Rotwein angebaut. Besonders Spätburgunder und Dornfelder.

Die Weinberge an der Saar haben nur eine geringe Hangneigung und sind seltener nach Süden orientiert. Daher erhalten sie weniger Wärme und Sonne als die Weinberge an der Mosel. Der charakteristische Saar-Riesling ist bekannt für seine fruchtige Säure. An der Ruwer wachsen Weine mit einem ausgeprägten Fruchtcharakter.

289–312 von 378

Dhroner Hofberg - In der Sängerei


Dhroner Hofberg - In der Sängerei
Weingut Bollig²
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (19,60 €/Liter) 14,70 € zzgl. Versand

Trittenheimer Apotheke GG


Trittenheimer Apotheke GG
Weingut Bollig²
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (19,60 €/Liter) 14,70 € zzgl. Versand

Spätburgunder Reserve


Spätburgunder Reserve
Weingut Bollig²
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest824898



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Trittenheimer Riesling


Trittenheimer Riesling
Weingut Bollig²
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest362465



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Dhroner Riesling


Dhroner Riesling
Weingut Bollig²
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Trittenheimer Riesling Kabinett


Trittenheimer Riesling Kabinett
Weingut Bollig²
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder


Weißburgunder
Weingut Bollig²
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Sekt trocken Riesling


Sekt trocken Riesling
Weinhof Sankt Anna
Mosel, Deutschland

Hergestellt nach der Champagner Methode klassische Flaschengärung, handgerüttelt



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Riesling Zeller Petersborn-Kabertchen


Riesling Zeller Petersborn-Kabertchen
Weingut Baldes
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Riesling Sponti


Riesling Sponti
Weingut Michael Hutmacher
Mosel, Deutschland

Sponti, d.h. spontan mit natürlicher Wildhefe vergoren. Dadurch gären die jungen Weine sehr langsam und oftmals verbleibt eine wunderschöne Süße erhalten. In der Farbe zeigt sich ein leuchtendes Gelb. Die Nase ist geprägt von Steinobstnoten und reifer Frucht. Wie bei keiner anderen Traubensorte ist die Süße perfekt  mit der Säure des Rieslings ausblanciert.  Ein echtes "Riesling-Gutzie" für einen schönen Schluss!



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Riesling "1898"


Riesling "1898"
Weingut Michael Hutmacher
Mosel, Deutschland

"1898" ist ein Riesling mit 12 Monate anhaltender Gärung. Ein Ausbaustil, den Kellermeister Michael Hutmacher bereits mit dem 18er Jahrgang praktiziert hat und sich nun mit dem 2019er fortsetzt. Ein außergewöhnlicher Riesling, der es verdient dem Stammhaus vom Weingut Hutmacher gewidmet zu sein, welches im Jahr 1898 erbaut wurde. Mit einem zarten Gelb zeigt sich "1898" im Glas. Aromen reifer Äpfel und gelber Früchte strömen in die Nase. Im Mund üppig mit lebhafter Mineralität. Etwas Cassis im Finale. Ein spannender Riesling mit hohem Genuss-Erlebnis!



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Riesling Filius


Riesling Filius
Weingut Michael Hutmacher
Mosel, Deutschland

FILIUS Riesling stammt aus einem noch recht jungen Wingert. Dieser Riesling, typisch Saar, mit saftiger Fülle besticht durch sein einmalig fruchtiges Aroma. Die Säure wird umspielt von einer  wunderschönen Süße, die keineswegs aufdringlich wirkt. Viel Riesling für Liebhaber fruchtbetonter Saarweine.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Der Secco


Der Secco
Weingut Thomas Krämer
Mosel, Deutschland

Unser prickelnd, frischer Secco ist ein echt spritziger! Er überzeugt mit seinem angenehmen süße-säure Spiel. Ein frischer, prickelnder Secco - den man nicht nur alleine trinken sollte.


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Rivaner


Rivaner
Weingut Thomas Krämer
Mosel, Deutschland

Der Rivaner aus dem Jahr 2022 ist ein säurearmer sowie spritziger frischer Wein. Er begrüßt uns mit Stachelbeeraromen und einer leicht rauchigen Note. Die angenehme Säure begleitet uns bis zum rauchigen Abgang. Ein leichter Wein für jeden Tag.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling Hochgewächs süß


Riesling Hochgewächs süß
Weingut Thomas Krämer
Mosel, Deutschland

Das 2021er Hochgewächs lieblich duftet nach reifen Äpfeln mit einen Hauch von Rosenblüten. Auf der Zunge besticht es durch süße Noten von Honig und Apfelkompott. Abgerundet wird das Geschmackserlebnis von der feinen moseltypischen Säure und leicht mineralischen Note im Nachhall.  Ein komplexes fruchtsüßes, liebliches Hochgewächs - der perfekte Wein um einen wunderbaren Tag abzurunden.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling Hochgewächs feinherb


Riesling Hochgewächs feinherb
Weingut Thomas Krämer
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling Auslese 1976 Klüsserather Bruderschaft


Riesling Auslese 1976 Klüsserather Bruderschaft
Weingut Thomas Krämer
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,7 Liter (55,71 €/Liter) 39,00 € zzgl. Versand

Sommerwein "Kerner trifft Weißburgunder"


Sommerwein "Kerner trifft Weißburgunder"
Weingut Thomas Krämer
Mosel, Deutschland

Unser säurearmer Sommerwein vereint das beste aus zwei Rebsorten. Das filigrane und milde Bukett des Weißburgunders trifft auf den fruchtig, spritzigen Kerner. Ein tolles Geschmackserlebnis nicht nur im Sommer auf der Terrasse, sondern auch während schönen Stunden mit Freunden. 



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Riesling Classic "Der Therapeut"


Riesling Classic "Der Therapeut"
Weingut Thomas Krämer
Mosel, Deutschland

"Der Therapeut" unser 2019er Riesling Classic duftet im Glas nach Zitrusfrüchten und reifen Äpfeln. Diese beiden Früchte mit einer leichten Stachelbeere bilden den fruchtigen Part dieses Weines. Die leichte Fruchtsüße wird von der frischen Säure umspielt. Abgerundet wird der Therapeut Classic von der salzigen Mineralität aus der Schiefersteillage. Ein echter Therapeut für alle Lebenslagen.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder


Weisser Burgunder
Weingut Thomas Krämer
Mosel, Deutschland

Unser 2022er Weisser Burgunder duftet nach tropischen Früchten. Der Geschmack von Banane und Litschi wird von der buttrigen Burgundernote abgerundet. Dieser säurearme Mosel-Burgunder ist ein feiner Wein für jeden Tag.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Michael Simon
Mosel, Deutschland

Ein fruchtiger, kraftvoller, leicht herber Wein mit einer feinen Schärfe und Mineralität. Im Geschmack reife Birne und dezente Holznoten



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Riesling terra


Riesling terra
Weingut Michael Simon
Mosel, Deutschland

fruchtig und spritzig; Spontannoten in der Nase. Eine schöne Alternative zu unserem trockenen Riesling Selection.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Rubin


Rubin
Weingut Michael Simon
Mosel, Deutschland

dezente Holznote, wunderbare Aromen von Brombeere und Vanille in der Nase, lebendiger Abgang mit samtigen Tanninen und milder Säure, 12 Monate im großen Holzfass gereift, schöner Essensbegleiter



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Riesling Selection


Riesling Selection
Weingut Michael Simon
Mosel, Deutschland

Noten von Zitrusfrüchten & grünem Apfel; ein typischer, mineralischer Moselriesling. Handgelesen aus der Steillage!



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand