Jetzt sparen
Franken

Die Besten aus Franken

Bekannt ist Franken vor allem für den bauchig-ovalen Bocksbeutel, der i.d.R. bodenständige-klaren Weine enthält. Ursprünglich diente der Bocksbeutel zur Unterscheidung zwischen echtem Frankenwein und billigen Fälschungen. Die typische Flaschenform ist für das ganze Weinanbaugebiet Symbol geworden. Weinbau hat in Franken eine lange Tradition: Den ersten Weinanbau gab es bereits im 4. Jahrhundert. Im Mittelalter betrug die Rebfläche 100.000 ha - damit war Franken das größte Anbaugebiet des Kaiserreichs. Heute sind ca. 6.100 ha als Rebfläche ausgewiesen, die mehrheitlich von Genossenschaften bewirtschaftet werden. Die fränkischen Rebhänge ziehen sich an Main und Steigerwald entlang, vom Rhein-Main-Gebiet im Westen bis zum Steigerwald im Osten. Das Taubertal ist südliche, der Spessart die westliche Grenze. Zentrum des Gebietes ist Würzburg mit seiner berühmten Lage „Am Stein“. Sie ist mit zwei Kilometern Länge und 92 Hektar Fläche die größte geschlossene Steillage in Deutschland. In der Vergangenheit machte der säurearme Silvaner den größten Teil der Anbaufläche aus. Während der letzten Jahrzehnte bauten die fränkischen Winzer aber vermehrt neue Sorten an, vor allem Bacchus, Kerner und Müller-Thurgau. Der Silvaner wird heute nur noch auf einem Fünftel der Anbaufläche kultiviert. Über 95 Prozent der fränkischen Weinberge sind mit Weißweinen bestockt. In den letzten Jahren haben einige Winzer aber auch verstärkt Rotweine angebaut. Typische Sorten sind Spätburgunder und Schwarzriesling. Es finden sich aber auch Portugieser, Dornfelder und Regent.

265–288 von 452

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Kräftiger, leicht vom großen Holz geküsster Essensbegleiter. Zu Reh, Kalb, Lamm, kräftiger Sahnesoße, Mousse au Chocolat.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Konrad 'alte Reben' trocken


Konrad 'alte Reben' trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest443866



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Sophia Rosé halbtrocken


Sophia Rosé halbtrocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

leicht, frisch, unkompliziert. Der perfekte Begleiter für einen lauen Sommerabend. Aus Spätburgunder-Trauben, hell gekeltert. Benannt nach unserer Tochter Sophia. Gefüllt in der 0,75l Schlegelflasche



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Stachelbeeren und schwarze Johannisbeeren im Duft, am Gaumen mineralisch, würziger und saftiger Abgang



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Dieser Silvaner ist ein unkomplizierter Basicwein.



1 Liter (7,10 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder


Weisser Burgunder
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Fruchtig, mit Anklängen von Apfel und Melone.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Der Junge Wilde - Neues Franken


Der Junge Wilde - Neues Franken
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Lebendiges, frisch & fruchtiges Cuvée mit einem Hauch von Exotik. Cuvée aus den Sorten Müller-Thurgau, Bacchus, Kerner. Gut gekühlt genießen!



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Silvaner Auslese


Silvaner Auslese
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Im Duft verführerisch fruchtig, mit kräftiger Aromatik von exotischen Früchten. Am Gaumen eine schöne Balance zwischen der feinen Säure und der komplexen Fruchtsüße. Er ist die Krönung eines jeden Desserts oder das Glanzstück zur erlesenen Käseplatte.



0,5 Liter (39,00 €/Liter) 19,50 € zzgl. Versand

Acolon


Acolon
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Noah


Noah
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Ein schöner runder Cuvée der Rebsorten Acolon und Dornfelder. Aromen von Brombeere und Vanille. Benannt nach unserem Sohn Noah.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Für diesen Rosé bietet unser Dornfelder eine wunderbare Grundlage. Im Glas schimmert er in einem zarten Lachsrosa und im Bouquet kommen uns Beeren und reife Kirschen entgegen, spielerisch untermalt von zartem Blütenduft. Am Gaumen bietet er den puren Fruchtgenuss mit angenehmer Frische.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Fruchtige Aromen von Pfirsich und Aprikose mit einem Schuss Exotik, tolle Balance von Süße und Säure.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Der Junge Wilde - Neues Franken


Der Junge Wilde - Neues Franken
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Lebendiges, frisch & fruchtiges Cuvée mit einem Hauch von Exotik. Cuvée aus den Sorten Müller-Thurgau, Bacchus, Kerner. Gut gekühlt genießen!



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder Spätlese


Weisser Burgunder Spätlese
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest304448



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Blauer Silvaner


Blauer Silvaner
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Hier ist der Name Programm. Blauer Silvaner d. h. blau-violette Beerenhaut aber weißer Wein. Die Sorte ist durch eine natürliche Mutation aus dem bekannten Grünen Silvaner hervorgegangen. Dieser Blaue Silvaner ist von würziger Eleganz.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Rotling - Neues Franken


Rotling - Neues Franken
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Hier ist der Name Programm, nicht nur die Farbe erinnert an leckere Erdbeeren, sondern auch im Geschmack spiegelt sich das Aroma wieder. Gut gekühlt genießen!



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Silvaner Kabinett


Silvaner Kabinett
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Silvaner ein typischer Vertreter seiner Art. Schöne mineralische Noten.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Rivaner - Neues Franken


Rivaner - Neues Franken
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

Dieser Wein wurde als letztes bei uns im Jahr 2024 gelesen, aus einer kleinen Parzelle die wir bereits im Vorfeld im Ertrag reduziert haben. Dadurch haben wir einen kraftvollen und vollmundigen Silvaner mit einer starken Struktur erhalten.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Balthasar N I


Balthasar N I
Weinwerk
Franken, Deutschland

Das Highlight aus 2018 Nur in den besten Jahren sind die klimatischen Voraussetzungen für herausragende Beerenauslesen gegeben – und der 2018er Jahrgang ist so einer! Das zeigt dieser fantastische Tropfen aufs Schönste.



0,5 Liter (58,00 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

GoldStück


GoldStück
Weinwerk
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest398415



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Sissi1862


Sissi1862
Weinwerk
Franken, Deutschland

Fruchtig-frischer Dreiklang Diese Cuvée aus dreierlei Rebsorten ist ein wunderbarer Genuss zu Käse und Trauben und bringt Ihnen auch solo mit jedem Schluck den Sommer ins Haus. ________________________________________ Die Sissi 1862 Weißwein Cuvée trocken von Weingut Weinwerk im nordfränkischen Hammelburg vereint das Beste aus drei Rebsorten. So verströmt der Wein dank Bacchus ein intensives Aroma zarter Blüten, die von Stachelbeer- und Cassisduft begleitet werden. Müller-Thurgau setzt frische Akzente saftiger Zitrusfrüchte und dezenter Banane, während der Riesling der Cuvée mit seiner Eleganz den letzten Schliff verleiht. Das Lesegut stammt aus den Steillagen rund um Hammelburg, wo die Trauben in von der Rhön geprägtem Klima an den Hängen des Saaletals gedeihen. Die Sissi 1862 Weißwein-Cuvée trocken ist nach der österreichisch-ungarischen Kaiserin Sissi benannt, die 1862 das erste Mal in die nahe gelegene Kurstadt Bad Kissingen kam und sicherlich zu den berühmtesten Kurgästen der Stadt gehört. Der geschichtsträchtige Name des Weißweins drückt die Philosophie des Weinguts Weinwerk aus, das sich auf traditionelle fränkische Wurzeln besinnt, aber darüber hinaus moderne Weine mit dem Zeitgeist einer neuen Generation kreiert. Lassen Sie sich von jungem und innovativem Weinbau und kompromissloser Qualität begeistern und holen Sie sich mit der Sissi 1862 Weißwein-Cuvée trocken den Sommer ins Glas!



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Rafina


Rafina
Weinwerk
Franken, Deutschland

Der Rafina Rosé trocken ist ein leichter Sommerwein, der perfekt zu Salaten und gegrilltem Gemüse passt. Benannt ist der Wein nach den Kindern der Inhaberin des Weinguts, Raphael und Josephina, die, obwohl sehr verschieden, ein sehr gutes Team bilden und immer zusammenhalten. Aus ihren beiden Namen kreierte die jüngere Cousine den Namen Rafina. Auch der Wein vereint verschiedene Eigenschaften: Während Aroma und Farbe in Richtung Rotwein gehen, besitzt der Rafina Rosé trocken gleichzeitig die Leichtigkeit und Frische eines Weißweins. Herrlich fruchtige Aromen von Erdbeeren und Kirschen vereinen sich in der Nase zu einem erfrischenden Genuss. Das Lesegut für den Rafina Rosé trocken stammt aus den Steillagen an den Hängen des Saaletals rund um Hammelburg, die von kühlerem Klima der Vorrhön. Eichelmann 2022 (Jhg 2019) ausgezeichnet mit 83 Punkten - aktueller Jahrgang bei Redaktionsschluss



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Apropos


Apropos
Weinwerk
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest521669



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand