Jetzt sparen

Weißburgunder

Der weiße Burgunder ist eine Mutation aus der Burgunderfamilie. Aus der Urform, dem Blauen Burgunder, mutierte zunächst der Grauburgunder. Der Weiße Burgunder ist schließlich eine weitere Mutation des Grauburgunders. Der meiste Weißburgunder wird in Baden angebaut. Weitere Bedeutung haben die Pfalz und Rheinhessen. Der weiße Burgunder hatte um die Jahrtausendwende die stärksten Zuwachsraten aller Weißweinsorten in Deutschland. Seit 2004 ist der Anstieg moderater. Weißburgunder besitzen meist eine angenehm erfrischende Säure und ein dezentes Aroma, das an Apfel, Birne, Mango, Aprikose oder Ananas erinnert. Spritzige Weißburgunder eignen sich gut als Sommerweine zu leichtem Essen, wie z.B. Spargel. Kräftigere Weißburgunder eigenen sich auch zu Fisch (Lachs, Karpfen), Schweinefleisch, oder zu Nudelgerichten. Ebenso passen sie zu Geflügel und Meeresfrüchten.

193–216 von 228

Weisser Burgunder


Weisser Burgunder
Weingut Thomas Krämer
Mosel, Deutschland

Unser 2022er Weisser Burgunder duftet nach tropischen Früchten. Der Geschmack von Banane und Litschi wird von der buttrigen Burgundernote abgerundet. Dieser säurearme Mosel-Burgunder ist ein feiner Wein für jeden Tag.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Odenheimer Weißburgunder


Odenheimer Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein hellgelber Weißwein mit silbernen Reflexen. Die Nase umspielen intensive Birnen- und Mirabellenaromen sowie feine Noten von grünem Apfel. Am Gaumen zeigt sich ein sortentypisches Zusammenspiel der eleganten Säure mit der dezenten Restsüße. Ein frisch-fruchtiger Sommerwein. Passt hervorragend zum warmen Oktopussalat.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken 1 Liter


Weißburgunder trocken 1 Liter
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Weißburgunder in strahlendem Gelb, in der Nase erinnert er an heimische Früchte wie Birne, Apfel und Quitte. Ein trockener, frischer Weißwein mit dezenter Säure. Passt zu Tailändischen Fisch Curry mit Reis.



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Heidelberger Mannaberg Weißburgunder


Heidelberger Mannaberg Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

EinGoldgelber Weißwein mit exotischer Aromatik von Mango und Mandarine mit feinen Ananasnoten. Auf der Zunge harmonieren die Fruchtaromen mit der feinen Säure und machen ihn zu einem angenehmen Sommerwein. Passt hervorragend zu gegrillten Hühnerbruströllchen mit mildem Hirtenkäse.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Weissburgunder in hellem Gelb. Frischer Duft nach Ringlo mit Anklängen an Zitrus. Dezenter, leichter Sommerwein. Passt hervorragend zu Spargel und Schwarzwurzel-Gemüse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Alte Reben Weißburgunder


Alte Reben Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Bei diesem zartgelben Weißwein umspielen Aromen von grünem Apfel, Ananas und Litschi die Nase. Würzige und pfeffrige Noten sind harmonisch eingebunden. Idealer Begleiter zu Saltimbocca und Kalbfleisch.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Kraichgauer Weißburgunder


Kraichgauer Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein strahlend zitronengelber Weißburgunder. Im Duft verbinden sich Birne, Ananas und Susinen mit dezenten Kaltgäromen. Ein frischer und spritziger Weißwein mit milder Säurestruktur. Passt zu Flammkuchen mit knusprig dünnen Süßkartoffelscheiben.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Weißburgunder


Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein hell Goldgelber Weißburgunder mit Fruchtnoten von Banane und Aprikose unterlegt von Limette. Am Gaumen ist er fruchtig, weich und rund. Passt zum roten Thai-Curry mit Kokosmilch.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Rauenberger Weißburgunder Kabinett halbtrocken


Rauenberger Weißburgunder Kabinett halbtrocken
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Weißburgunder in heugelb mit leicht silbernen Reflexen. Im Duft frische Ananas, Quitte und Anklänge von floralen Akzenten. Die mild fruchtige Säure harmoniert hervorragend mit seiner dezent feinen Süße. Passt zu warmem Meeresfrüchtesalat mit Kartoffeln.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Großsachsener Rittersberg Weißburgunder


Großsachsener Rittersberg Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein in zartem Gelb schimmernder Weißwein. Im Duft finden sich Aromen von Nashi und Mirabelle, gebettet auf duftendes Heu. Ein frischer und trockener Essensbegleiter. Passt wunderbar zu gegrilltem Fischfilet mit Safranreis.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Malscher Weißburgunder


Malscher Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein goldgelber Weißburgunder. Im Duft umschmeicheln Aromen von Ananas und Stachelbeere die Nase. Am Gaumen präsentiert er sich frisch und leicht mit deutlicher Süße. Passt zur asiatischen Küche mit süßen Mango-Currynoten und Kokosmilch.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Cuvée La Fée Secco


Cuvée La Fée Secco
Winzerhof Wolf-Holl
Deutschland

prickelndes Sommervergnügen, ideal als Aperitif besonders feinperlig durch natürliche Kohlensäure


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Chardonnay & Weißburgunder


Chardonnay & Weißburgunder
Weingut Amadeus Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken


Weissburgunder trocken
Weingut Amadeus Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder Kabinett


Weißburgunder Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

In der Farbe strahlend goldgelb mit zarten grünen Reflexen. Im Geruch besticht unser Weißburgunder durch Aromen von Apfel und Birne sowie leichten Zitrusaromen. Im Abgang bestätigen sich diese Aromen und werden durch die filigrane, lebendige Säure abgerundet. Mit unserem Weißburgunder können Sie eigentlich nichts falsch machen. Er ist der perfekte Essensbegleiter egal ob bei Fleisch, Fisch oder Nudelgerichten, er wird immer passen.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder Collection 1912


Weißburgunder Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland


0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder Kabinett


Weißburgunder Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

In der Farbe strahlend goldgelb mit zarten grünen Reflexen. Im Geruch besticht unser Weißburgunder durch Aromen von Apfel und Birne sowie leichten Zitrusaromen. Im Abgang bestätigen sich diese Aromen und werden durch die filigrane, lebendige Säure abgerundet. Mit unserem Weißburgunder können Sie eigentlich nichts falsch machen. Er ist der perfekte Essensbegleiter egal ob bei Fleisch, Fisch oder Nudelgerichten, er wird immer passen.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Crémant Baden "klassische Flaschengärung"


Crémant Baden "klassische Flaschengärung"
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Unser Crémant Baden wird im klassischen Flaschengärverfahren hergestellt. Er besticht durch seine hellgelbe Farbe und seinem fruchtig, milden Geschmack. Feine Fruchtaromen von Birne und reifen Äpfeln machen unseren Crémant Baden zu einem prickelnden Erlebnis. Zur Begrüßung ein Glas von unserem Crémant Baden, als Begleiter zum Essen oder zum leckeren Brunch.


Sekt

0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken


Weissburgunder trocken
Weingut Rösch
Pfalz, Deutschland

Bukett nach Mirabelle und Birne. Schöne Frische. Feine spritzige Säure. Weingenuss für jeden Anlass



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken Müsel


Weissburgunder trocken Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Wein besitzt ein ausgeprägtes Sortenaroma nach Birnen und Quitten, er präsentiert sich mit leicht nussiger Note. Ein feiner langer Nachhall macht Lust auf mehr.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Weissburgunder Beerenauslese Müsel


Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

Manchmal muss es eben eine Beerenauslese sein! Denn nur diese handgefertigte Spezialität einer extrem späten Lese, versteht es verführerische Fruchtsüße mit genügend Weinsäure zu kombinieren, damit ein ausgewogenes Ganzes entsteht. Die Weissburgunder Beerenauslese macht da keine Ausnahme. Mit einladenden Goldgelb fließt sie ins Glas. Das expressive Bouquet mit Lindenblütenhonig, Blumengarten, tropischen Früchten und Orangenschale ist wahres "Nasenkino". Am Gaumen noch jung, hier trifft satte Frucht auf tiefgründige Struktur, sämiger Fruchtschmelz auf üppige Aromatik. Kann noch viele Jahre reifen, wenn man denn der Verführungskraft dieser Beerenauslese widerstehen kann. ausgezeichnet mit der goldenen Kammerpreismünze.



0,5 Liter (25,00 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder brillantwerk


Weisser Burgunder brillantwerk
Weingut Markus Hafner
Baden, Deutschland

Kräftig, Opulent, Fett, ein Wein auf Stein gewachsen. Niedrig im Ertrag - Hoch im Genuss.



0,75 Liter (21,33 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Mannwerk


Mannwerk
Weingut Edgar Comes
Mosel, Deutschland

Voller, würziger Burgunder mit zarter Säure und verspieltem Fruchtbukett.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder Weißwein trocken


Weißer Burgunder Weißwein trocken
Weingut Schröder
Baden, Deutschland

Mit seinem filigranen und eleganten Charakter nach Apfel, Birne und Quitte erinnernd, ein idealer Begleiter für viele Gelegenheiten.



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand