Jetzt sparen

Weißburgunder

Der weiße Burgunder ist eine Mutation aus der Burgunderfamilie. Aus der Urform, dem Blauen Burgunder, mutierte zunächst der Grauburgunder. Der Weiße Burgunder ist schließlich eine weitere Mutation des Grauburgunders. Der meiste Weißburgunder wird in Baden angebaut. Weitere Bedeutung haben die Pfalz und Rheinhessen. Der weiße Burgunder hatte um die Jahrtausendwende die stärksten Zuwachsraten aller Weißweinsorten in Deutschland. Seit 2004 ist der Anstieg moderater. Weißburgunder besitzen meist eine angenehm erfrischende Säure und ein dezentes Aroma, das an Apfel, Birne, Mango, Aprikose oder Ananas erinnert. Spritzige Weißburgunder eignen sich gut als Sommerweine zu leichtem Essen, wie z.B. Spargel. Kräftigere Weißburgunder eigenen sich auch zu Fisch (Lachs, Karpfen), Schweinefleisch, oder zu Nudelgerichten. Ebenso passen sie zu Geflügel und Meeresfrüchten.

217–228 von 228

Weißburgunder Feinherb


Weißburgunder Feinherb
Weingut Leo´s
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Gemischter Satz


Weingut Edlmoser - Laessiger Niederösterreich, Österreich

In LAESSIGER Gemischter Satz stecken mehrere Sorten, die bereits im Weingarten gemischt angebaut werden. So duftet er nach Melone und Kräutern und balanciert gekonnt zwischen fruchtiger Frische und anregender Würze. Er gesellt sich gern zu Brathuhn oder Limettenrisotto. It’s all in the mix!



0,75 Liter (6,52 €/Liter) 4,89 € zzgl. Versand

Saale-Unstrut Weiß Kellermeister Edition


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Die Kellermeister Edition der Winzervereinigung Freyburg betont den besonderen Charakter des Anbaugebiets Saale-Unstrut. Tief verwurzelt in einer einzigartigen Region ist diese elegante Cuvée die Essenz von Leidenschaft, Tradition und Sorgfalt im Weinbau an Saale und Unstrut. Für die Kellermeister Edition finden ausschließlich edle Weine Verwendung, welche von Kellermeisterin Kathleen Romberg persönlich ausgewählt und ausgebaut wurden.



0,75 Liter (9,19 €/Liter) 6,89 € zzgl. Versand

Neipperg Weissburgunder


Neipperg Weissburgunder
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Feiner Duft nach Aprikose, Apfel und Quitte, dabei dezente Mineralität, zarter Schmelz mit feinen Noten von Mandel, elegant und weich. "Sehr anpassungsfähiger Allrounder"



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Weissburgunder


Weissburgunder
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Das süße-säure Spiel untermalt den Trinkspaß im Glas. Feiner Duft nach Apfel und Birne, dabei dezente Mineralität, zarter Schmelz mit feiner Fruchtigkeit, burgundisch elegant.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Weissburgunder


Weissburgunder
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Das süße-säure Spiel untermalt den Trinkspaß im Glas. Feiner Duft nach Apfel und Birne, dabei dezente Mineralität, zarter Schmelz mit feiner Fruchtigkeit, burgundisch elegant.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Schlossberg Weissburgunder GG


Schlossberg Weissburgunder GG
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Vollreifes Lesegut wurde spontan im Barriquefass vergoren. In der Nase Noten von Apfel, Birne und Quitte, sehr weicher, langanhaltender Abgang mit Vanillietönen. "Seine cremige Art und angenehm zurückhaltende Säure zeichnen ihn aus."



0,75 Liter (33,33 €/Liter) 25,00 € zzgl. Versand

Cuvée Quintus trocken


Cuvée Quintus trocken
Wein- & Sektgut Bergkeller
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,80 €/Liter) 9,60 € zzgl. Versand

Pinot brut


Pinot brut
Wein- & Sektgut Bergkeller
Pfalz, Deutschland

Die prickelnde Burgunder-Trilogie. Eine Kombination aus Grauer Burgunder, Weißer Burgunder und einem Blanc de Noir vom Spätburgunder machen diesen Sekt zu einem fruchtig, trockenen Erlebnis. Für den Grundwein wird ein filigranes Cuvée aus den beiden Weißweinen und dem Blanc de Noir geschaffen. Hergestellt wird dieser Winzersekt nach dem traditionellen Flaschengärverfahren mit einer mindestens 15-monatigen Reife auf der Hefe. Die Aromen der verschiedenen Rebsorten harmonieren perfekt miteinander. Das Ergebnis ist ein toller Pinot-Sekt mit einem Bukett aus Quitte, Melone und Litschi.


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
Wein- & Sektgut Bergkeller
Pfalz, Deutschland

Der Weiße Burgunder – ein fruchtig, vollmundiger Wein. In der Nase entfalten sich Nuancen von Stachelbeere, Aprikose, Apfel und Litschi mit einem leicht vegetativen Background. Die filigrane Säure füllt anfangs mit einer angenehmen Frische das Mundgefühl, worauf die fruchtigen Aromen folgen. Nach dem Keltern der Trauben und der anschließenden Gärungen des Mostes wird der Wein rund sechs Monate auf der Feinhefe im Edelstahltank für die Reife gelagert.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder feinherb


Weißer Burgunder feinherb
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
Weingut Theobald
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest420278



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand