Jetzt sparen

Spätburgunder

Der Spätburgunder gehört zu den ältesten und edelsten Rebsorten, die weltweit verbreitet und bedeutsam sind.

Der Anbau verlangt viel Sorgfalt

Unter Synonymen wie Pinot noir oder Blauburgunder ist der König der Rotweine vielen Weinliebhabern ein Begriff. Es wird angenommen, dass die Rebsorte ursprünglich aus dem französischen Burgund stammt. Sie hat hohe Ansprüche an die Bodenbeschaffenheit und das Klima. Kalkböden mit einer guten Wasserversorgung erzielen die besten Ergebnisse. Bei Verbrauchern und Winzern gleichermaßen beliebt, erfreut sich der Spätburgunder eines wachsenden Interesses. So nimmt der Anbau eines vorwiegend trockenen Rotweins inzwischen ein Zehntel der gesamten Rebfläche in Deutschland ein. Zu den bekannten Anbaugebieten auf 11.800 Hektar gehören der Kaiserstuhl und die Pfalz, sowie Rheinhessen, Württemberg, Ahr und Rheingau. In Frankreich, Österreich, Italien und der Schweiz findet der Spätburgunder ideale Wuchsbedingungen. Nahezu sortenreine Rotweine entstehen außerhalb Europas in Chile, Neuseeland, Südafrika, Australien und den USA.

Die Aromen bestimmen einen einzigartigen Charakter

Aus reifen Trauben werden die besten Rotweine dieser Rebsorte gekeltert. Erst im August zeigt sich, ob der Pinot noir einem Pinot blanc oder Pinot gris entspricht. Die qualitativ hochwertigen Spätburgunder zeichnen sich durch ihren vollmundigen und samtigen Geschmack aus. Im Stil können die Weine auch tanninreich, streng oder übersauer sein. Jungweine verfügen über starke Fruchtaromen. Ihr leicht süßlicher Duft erinnert an Pflaume, Kirsche, Erdbeere, Johannisbeere, Brombeere oder Himbeere. Dezente Nuancen von Bittermandel prägen das Bukett im Alter. Barriqueweine enthalten feine Aromen von Zimt und Vanille. In der Regel wird der Spätburgunder in einen klassischen und modernen Typ unterschieden. Die traditionellen Rotweine sind gerbstoffarm, rostrot und mild. Moderne Produkte haben ein kräftiges Rubinrot bis Violett, enthalten mehr Gerbstoffe und weniger Säure. Bei der Lagerung gewinnt die kürzere Reifung in kleinen Eichenfässern zunehmend an Bedeutung.

Die Produktvielfalt der erlesenen Rotweine

Nicht nur im Anbau gehört der Spätburgunder zu den schwierigen Sorten. Auch im Keltern setzen sich die hohen Anforderungen fort, um eine gehobene Qualität zu erzielen. Damit viel Farbe, Aroma und Geschmack erhalten bleibt, muss schonend gepresst werden. Reich an Frucht und Farbtiefe sind Rotweine, die aus einer kalten Mazeration und Gärung hervorgehen. Das warme Gärverfahren erzeugt helle Weine. Frankreich besitzt die größte Anbaufläche für Spätburgunder. Neben Chardonnay und Schwarzriesling ist der Pinot noir der wichtigste Bestandteil des Champagners. Als sortenreiner Schaumwein entsteht der Blanc de Noirs. Der Rosé des Riceys gilt als französische Spezialität. Deutschland ist für die Herstellung gehaltvoller Rotweine bekannt. Einer der berühmten Vertreter wird im Rheingauer Assmannshausen am Höllenberg produziert. Roséwein, Weißherbst und Blanc de Noir gehören ebenfalls zu den deutschen Erzeugnissen. Eine Besonderheit ist die Beerenauslese. Der österreichische Spätburgunder erfährt einen überwiegend trockenen Ausbau. Diese Rotweine reifen und lagern im Barrique. Geschmacklich orientiert sich der Pinot noir Österreichs an den Weinen des Burgunds. In Südtirol wird der Blauburgunder gewonnen. Gelagert werden sollte der Spätburgunder zwischen 16 und 18 Grad. Die kräftigen Erzeugnisse eignen sich für die kühle Jahreszeit und sind hervorragend in der Begleitung zu Wild, Braten und Käse. Vorspeisen und helles Fleisch ergänzt der spritzige und fruchtige Weißherbst am besten. Die Auslesequalität wird gerne als Aperitif gereicht.

97–120 von 474

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Es ist nie zu früh für Spätburgunder... Charakter: im Duft ein Hauch von Mandelblüten, ein saftiger Fruchtgeschmack nach roten Johannisbeeren, Orangen und reifen Erdbeeren. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Alte Reben "Gundersheimer Höllenbrand"


Spätburgunder Alte Reben "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Unser Spätburgunder stammt von 50 Jahre alten Reben unserer Top-Lage im Höllenbrand. Aromen von Kirsche, Brombeere und Bittermandel treffen auf dezente Vanillenoten - präzise und kühl, mit langem Abgang



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken Seefelder Maltesergarten - Reservé


Spätburgunder Rotwein trocken Seefelder Maltesergarten - Reservé
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

Gehaltvoller Rotwein, gereift im Barrique



0,75 Liter (33,20 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken Ortswein


Spätburgunder Rotwein trocken Ortswein
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

Gehaltvoller Rotwein mit fruchtiger Aromatik



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken


Spätburgunder Rotwein trocken
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

Aromatischer Rotwein mit Aromen von Kirsche und Waldfrüchten.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken Seefelder Maltesergarten - Reservé


Spätburgunder Rotwein trocken Seefelder Maltesergarten - Reservé
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

Gehaltvoller Rotwein mit fruchtiger Aromatik



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken


Spätburgunder Rosé trocken
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

Aromatischer Roséwein mit Aromen von Erdbeer und Kirsche



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein halbtrocken


Spätburgunder Rotwein halbtrocken
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

Aromatischer Rotwein mit Aromen von Kirsche und Waldfrüchten.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Pinot Rosé Sekt Brut


Pinot Rosé Sekt Brut
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland


0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Pinot Noir "Chilled Red"


Pinot Noir "Chilled Red"
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Bereit für etwas Neues? Dieser Spätburgunder ist das Ergebnis des Cool-Climate Jahrgangs 2021: wenig Tannin, leichte Farbe, volles Aroma, viel Frucht. Wer leichte und dennoch aromatische Rotweine mag, ist bei diesem Pinot genau richtig. Und wer sagt eigentlich, dass man Rotweine nicht kühlen darf? Ideal für den Sommer und zur Begleitung leichter Speisen. Naturwein, unfiltriert, klar, ggf. minimales Hefedepot. 100% Spätburgunder, ausgebaut im alten Barrique, sehr leichte Holznoten.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

"Teamwork R" Regent Ortswein


"Teamwork R" Regent Ortswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Rotwein ist bei uns Handarbeit. Vorlese, Handlese, Entrappen, Saftabzug, Maischegärung, Battonage. Das Ergebnis: Sanfte Tanninstrukur, kräftige Farbe, dichtes Aroma. Je nach Lage macht das auch bei außergewöhnlichen roten Rebsorten Spaß – und Sinn. Beim Regent vom Goldenen Horn natürlich umso mehr, findet auch die Jury der falstaff PiWi Trophy: „Im Duft: Pflaume, Brombeere und Holunder, auch schwarzer Pfeffer und fast schon eine chiliartige Komponente. Am Gaumen fließt der Wein ganz rund, erfüllt von feinkörnigem, dichtem, reifem Gerbstoff, die Frucht ist verschlossen, deutet aber ihre Potenz an, die Säure bleibt eher zurückhaltend, die strukturelle Länge ist ausgezeichnet – und ebenso der Ausblick auf das Reifepotenzial. Und der Wein hat mineralische Untertöne!“ Ulrich Sautter, falstaff 92 Punkte in der PiWi Trophy Das dies keine Einzelnmeinung ist, bestätigt einige Wochen später auch die Verkostung im PiWi Wine Award International: 93 Punkte. Was die beiden Juries dabei natürlich nicht wussten: Der Teamwork R fällt nicht nur im Mund besonders positiv auf, sondern tanzt auch im Weinregal aus der Reihe. Gemeinsam mit @theartofpau haben wir dafür gesorgt, dass die nachhaltige Rebsorte endlich die Aufmerksamkeit bekommt, dir ihr gebührt.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Cuvée Rot


Cuvée Rot
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

In dieser Cuvée aus zwei Rebsorten kombinieren wir die Frucht und Frische aus unseren Spätbugunderlagen mit kräftiger Farbe, sanften Tanninen und auch etwas Schwere aus dem Regent. Eine dezente Restsüße rundet den Wein ab und macht ihn sowohl zu einem trinkfreudigen Solisten, als auch zu einem guten Begleiter von dunklen Soßen und Risottos.


Vegan

0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé Ortswein


Spätburgunder Rosé Ortswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

Wenn wir kurz vor der Weinlese die Reife unserer Trauben überprüfen, finden wir sie immer wieder, die frechen Frühreifen, die einem entgegenwerfen: "Ich wär dann soweit, nimm mich mit!". Im Herbst 2020 haben wir das gemacht. Aus unserem Siefersheimer Spätburgunder haben wir die schönsten Exemplare von Hand gelesen. Die späteren Trauben schlummern als Rotwein noch in Barrique und Edelstahl, aber die hier haben es so gewollt: Ihr dürft sie schon einen Sommer früher genießen, als frischen und saftigen Spätburgunder Rosé. Fruchtig und sanft, von frech kaum eine Spur. Leichte Waldbeernoten geben roten Früchten die Hand und verbinden sich mit dezent herben Noten zu einem kräftigen Körper, so dass der Rosé leichte Speisen perfekt begleitet. Noch besser ist er nur solo, an lauen Abenden in der Hängematte.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken -im Eichenfass gereift- Bio


Spätburgunder trocken -im Eichenfass gereift- Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Spätburgunder reifte 6 Monate im großen Eichenfass. Im Gegensatz zum klassischen Barrique-Wein wird die Holz-Aromatik jedoch nur ganz dezent an den Wein abgegeben. Die elegante Fruchtstruktur dieses Rotweines wird unterlegt von feinen Holzaromen und einer leichten Vanillenote. Lassen Sie ihn „atmen“ und geben Sie ihm etwas Zeit zur Entfaltung



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Rotwein Cuvée feinfruchtig Bio


Rotwein Cuvée feinfruchtig Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Spätburgunder trifft auf Regent. Ein kraftvoller Rotwein mit weichen Tanninen. Fruchtig, und angenehm süßer Trinkwein, der auch gut gekühlt im Sommer ein Genuss ist!



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken - Weingut Böll-Spieß


Spätburgunder Rosé trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

ein vollreifer, trockener Rosee mit milder Säure feines Aroma und Duft nach reifem Apfel und frisch gemähtem Gras von der Sommerwiese



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Spätlese - trocken - Weingut Böll-Spieß


Spätburgunder Spätlese - trocken - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Gehaltvoll, kräftig, ein Spitzenwein für lange Lagerung geeignet - Der 2018 er Spätburgunder erreicht mit seinen 109 Grad Oechsle die Spitze des Jahrhundertjahrgangs. Sehr dunkel in der Farbe und gehaltvoll im Aroma und Abgang. Ein Wein mit viel Potenzial, der auch in 3 bis 5 Jahren seine volle Entfaltung zeigen wird. Silberner Kammerpreis des Landes Rheinland-Pfalz



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Blanc De Noir vom Spätburgunder - feinherb - Weingut Böll-Spieß


Blanc De Noir vom Spätburgunder - feinherb - Weingut Böll-Spieß
Weingut Böll-Spieß
Pfalz, Deutschland

Ein ganz heller Blanc de Noir mit feinem Aroma nach Mango und Pfirsich feinherb -hierzu wurde beim Keltern nur der erste Saftablauf ohne Pressen verwandt



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder-Regent feinherb


Spätburgunder-Regent feinherb
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Ein fülliger Rotwein mit der Fruchtigkeit des Spätburgunders und der herrlich dunklen Farbe des Regent. Elegant & kraftvoll (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken


Spätburgunder Rosé trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

Frisch und Fruchtig präsentiert sich dieser Rose der Rebsorte Spätburgunder. In der Nase sind verschiedene Beerenobstsorten zu erkennen und durch die natürliche Fruchtsäure ist dieser Wein ideal in warmen Sommernächten zu genießen. Enthält Sulfite.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Boxheimer Privat Cuvée Rot


Boxheimer Privat Cuvée Rot
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Unser “Privater“ schmeichelt mit seiner dunklen Beerenfrucht und bringt viel kräftige Aromen ins Glas. -Ein Sparziergang durch die Weinberge-



0,75 Liter (12,80 €/Liter) 9,60 € zzgl. Versand

Gundheimer Mandelbrunnen Pinot Noir trocken


Gundheimer Mandelbrunnen Pinot Noir trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Der südliche Wonnegau in der Weinregion Rheinhessen ist seit jeher ein von der Sonne verwöhntes Gebiet. Perfekt für Weinliebhaber, denn hier wachsen Rebsorten, die in den übrigen deutschen Weinanbaugebieten nicht ausreifen. Die älteste und anspruchsvollste Kulturrebe ist der Spätburgunder, der nur mit viel Hingabe, Wissen, Geduld und Zeit im französischen Barriquefass heranreift. Die Trauben wurden auf penible Weise handverlesen, daraufhin durften sie für etwa sieben Wochen auf der Maische gären. Der Jahrgang 2015 des Pinot Noir war eine intensive Weinlese mit kleinen Mengen, dafür allerdings mit einer herausragenden Qualität. Dieser Wein hat alles, was einen hervorragenden Spätburgunder auszeichnet: Eine zarte und dunkle Beerenfrucht sowie feinwürzige Mokkaaromen vom Holz, ein einzigartiger Genuss!



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken


Spätburgunder Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

elegant, überzeugend, ein klassischer Basis-Burgunder mit fünf Jahren Fassreife unfiltriert gefüllt



0,75 Liter (15,73 €/Liter) 11,80 € zzgl. Versand

Gutswein Rosé halbtrocken


Gutswein Rosé halbtrocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest890244



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand