Jetzt sparen

Spätburgunder

Der Spätburgunder gehört zu den ältesten und edelsten Rebsorten, die weltweit verbreitet und bedeutsam sind.

Der Anbau verlangt viel Sorgfalt

Unter Synonymen wie Pinot noir oder Blauburgunder ist der König der Rotweine vielen Weinliebhabern ein Begriff. Es wird angenommen, dass die Rebsorte ursprünglich aus dem französischen Burgund stammt. Sie hat hohe Ansprüche an die Bodenbeschaffenheit und das Klima. Kalkböden mit einer guten Wasserversorgung erzielen die besten Ergebnisse. Bei Verbrauchern und Winzern gleichermaßen beliebt, erfreut sich der Spätburgunder eines wachsenden Interesses. So nimmt der Anbau eines vorwiegend trockenen Rotweins inzwischen ein Zehntel der gesamten Rebfläche in Deutschland ein. Zu den bekannten Anbaugebieten auf 11.800 Hektar gehören der Kaiserstuhl und die Pfalz, sowie Rheinhessen, Württemberg, Ahr und Rheingau. In Frankreich, Österreich, Italien und der Schweiz findet der Spätburgunder ideale Wuchsbedingungen. Nahezu sortenreine Rotweine entstehen außerhalb Europas in Chile, Neuseeland, Südafrika, Australien und den USA.

Die Aromen bestimmen einen einzigartigen Charakter

Aus reifen Trauben werden die besten Rotweine dieser Rebsorte gekeltert. Erst im August zeigt sich, ob der Pinot noir einem Pinot blanc oder Pinot gris entspricht. Die qualitativ hochwertigen Spätburgunder zeichnen sich durch ihren vollmundigen und samtigen Geschmack aus. Im Stil können die Weine auch tanninreich, streng oder übersauer sein. Jungweine verfügen über starke Fruchtaromen. Ihr leicht süßlicher Duft erinnert an Pflaume, Kirsche, Erdbeere, Johannisbeere, Brombeere oder Himbeere. Dezente Nuancen von Bittermandel prägen das Bukett im Alter. Barriqueweine enthalten feine Aromen von Zimt und Vanille. In der Regel wird der Spätburgunder in einen klassischen und modernen Typ unterschieden. Die traditionellen Rotweine sind gerbstoffarm, rostrot und mild. Moderne Produkte haben ein kräftiges Rubinrot bis Violett, enthalten mehr Gerbstoffe und weniger Säure. Bei der Lagerung gewinnt die kürzere Reifung in kleinen Eichenfässern zunehmend an Bedeutung.

Die Produktvielfalt der erlesenen Rotweine

Nicht nur im Anbau gehört der Spätburgunder zu den schwierigen Sorten. Auch im Keltern setzen sich die hohen Anforderungen fort, um eine gehobene Qualität zu erzielen. Damit viel Farbe, Aroma und Geschmack erhalten bleibt, muss schonend gepresst werden. Reich an Frucht und Farbtiefe sind Rotweine, die aus einer kalten Mazeration und Gärung hervorgehen. Das warme Gärverfahren erzeugt helle Weine. Frankreich besitzt die größte Anbaufläche für Spätburgunder. Neben Chardonnay und Schwarzriesling ist der Pinot noir der wichtigste Bestandteil des Champagners. Als sortenreiner Schaumwein entsteht der Blanc de Noirs. Der Rosé des Riceys gilt als französische Spezialität. Deutschland ist für die Herstellung gehaltvoller Rotweine bekannt. Einer der berühmten Vertreter wird im Rheingauer Assmannshausen am Höllenberg produziert. Roséwein, Weißherbst und Blanc de Noir gehören ebenfalls zu den deutschen Erzeugnissen. Eine Besonderheit ist die Beerenauslese. Der österreichische Spätburgunder erfährt einen überwiegend trockenen Ausbau. Diese Rotweine reifen und lagern im Barrique. Geschmacklich orientiert sich der Pinot noir Österreichs an den Weinen des Burgunds. In Südtirol wird der Blauburgunder gewonnen. Gelagert werden sollte der Spätburgunder zwischen 16 und 18 Grad. Die kräftigen Erzeugnisse eignen sich für die kühle Jahreszeit und sind hervorragend in der Begleitung zu Wild, Braten und Käse. Vorspeisen und helles Fleisch ergänzt der spritzige und fruchtige Weißherbst am besten. Die Auslesequalität wird gerne als Aperitif gereicht.

361–384 von 474

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut St. Nepomuk
Ahr, Deutschland

Dieser trockene Spätburgunder aus dem Jahrgang 2022 bietet ein ausgewogenes Geschmackserlebnis und ist perfekt für Einsteiger geeignet.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé


Weingut St. Nepomuk
Ahr, Deutschland

Dieser süße Rosé aus dem Jahrgang 2022 fängt die Leichtigkeit des Sommers ein mit fruchtigen Aromen, angenehmer Süße und einem erfrischenden Abgang. Die besondere Terroirprägung der Ahr verleiht diesem Rosé eine unverwechselbare Charakteristik mit Noten von roten Beeren. Ein Genuss für Liebhaber süßer Weine und ideal für warme Tage in guter Gesellschaft.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Rosé Sekt


Rosé Sekt
Weingut St. Nepomuk
Ahr, Deutschland

Dieser Rosé Sekt besticht durch seinen charakteristischen Geschmack und die einzigartige Terroir-Prägung der Ahr. Hergestellt aus erlesenen Spätburgunder-Trauben, begeistert er mit feinen Fruchtaromen und einer ausgewogenen Trockenheit. Genießen Sie das elegante Profil dieses Sekts, das von einer zarten Perlage und Noten roter Beeren begleitet wird. Ein idealer Begleiter für besondere Anlässe und Genussmomente.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Löwenthal
Pfalz, Deutschland

Rubinrot - mit Aromen von Waldbeeren begleitet von einem pfeff rigen Hauch - steht dieser Spätburgunder im Glas. Im Geschmack zeigen sich Süßkirschen und Johannisbeeren, die um eine Note feiner Vanille ergänzt werden. Die seidigen Tannine und die leicht herbe Frische verleihen diesem Roten eine wunderschöne Fülle.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Der in seiner Farbe kräftige Roséwein, lockt mit dem zarten Duft vollreifer Erdbeeren, roter Johannisbeeren und feinherber Quitten. Am Gaumen überrascht bei aller voluminösen Opulenz die filigrane, überaus feine Aromenvielfalt. Trocken, spritzig, säurearm und mild.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Spätburgunder feinherb überzeugt mit Aromen von dunklen Brombeeren, reifen Erdbeeren, roten Beeren und Pflaumen. Er hat eine spürbare Fruchtsüße und nur eine leichte Säure. Ein sehr ausgewogener Spätburgunder, der zu jedem Anlass passt! Egal ob bei einem Treffen mit Freunden, an einem romantischen Abend oder zum Essen



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder & Cabernet Sauvignon


Spätburgunder & Cabernet Sauvignon
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Dunkel in der Farbe und dicht im Geschmack. Ein Wein der mit feinen Paprikaaromen und fruchtigen Beeren auftrumpft.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Zora


Zora
Weingut Johannes Weber
Deutschland

Ein herrlicher Mix aus unserem Rosé, Zitrone, Kohlensäure und einem Touch Minze. Das ideale Sommergetränk! Serviert mit Eiswürfel und einem Blatt Minze – ein eisgekühltes Trinkerlebnis. Servierfertig aus der Flasche, kein umständliches Mixen.


Weinhaltiges Getränk

0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken VdP.Gutswein


Pinot Noir trocken VdP.Gutswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest650752



0,75 Liter (38,53 €/Liter) 28,90 € zzgl. Versand

Rosé Gutssekt


Rosé Gutssekt
Weingut Prinz von Hessen
Deutschland

Unser Rosé Sekt brut zeigt sich in edlem Rosé Gold. Würzige Pink Grapefruit und fruchtige Pomelo, warmes Brot in der Nase regen sofort den Appetit an. Die cremige Perlage rundet diesen Sekt perfekt ab. Passt einfach zu jeder Zeit.


Sekt

0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest651662



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Rosé trocken VdP.Gutswein


Rosé trocken VdP.Gutswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Dieser trockene Roséwein ist ein elegantes und anspruchsvolles Cuvée aus Spätburgunder und Merlot-Trauben. Er präsentiert ein wunderschönes Bouquet von kräftigen roten Fruchtaromen, insbesondere reifen Wilderdbeeren, die die Sinne verführen. Zusätzlich gibt es subtile Noten von Kirschen, die dem bereits beeindruckenden Geschmacksprofil des Weins Tiefe und Komplexität verleihen. Die nahtlose Integration der Säure im Wein sorgt für ein harmonisches und ausgewogenes Geschmackserlebnis auf dem Gaumen. Der Wein fühlt sich leicht und erfrischend an, was ihn zu einem perfekten Sommerwein macht. Mit seinem angenehmen und erfrischenden Abgang wird dieser Roséwein sicherlich zu einem Favoriten bei jedem gesellschaftlichen Anlass.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Reserve


Spätburgunder Reserve
Weingut Bollig²
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest824898



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Veitshöchheimer Sonnenschein Spätburgunder 1G trocken


Veitshöchheimer Sonnenschein Spätburgunder 1G trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

im Barrique gereift, Aromen von dunklen Kirschen, feine Tanninstruktur, komplex



0,75 Liter (30,67 €/Liter) 23,00 € zzgl. Versand

Veitshöchheimer Spätburgunder trocken


Veitshöchheimer Spätburgunder trocken
Bürgerspital zum Hl. Geist - Weingut
Franken, Deutschland

feine Burgunderart, Duft von dunklen Waldbeeren und Kirschen



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Weingut Bitzel
Pfalz, Deutschland

Nicht ohne Grund wird der Spätburgunder als König unter den Roten bezeichnet. In unserer sonnigen Pfalz werden mitunter die edelsten Rotweine aus Ihm gewonnen. Ein gehaltvoller, samtiger Rotwein mit Aromen von reifen Kirschen, Brombeeren und schwarzer Johannisbeere. Dieser schöne Wein hat seinen optimalen Reifegrad bereits erreicht und kann jetzt genossen werden.



0,75 Liter (5,87 €/Liter) 4,40 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Das Beste aus zwei Jahrgängen! Ein 2020er Spätburgunder im Edelstahl gereift und 2019er Spätburgunder mit 15 Monate Barriquelagerung ergänzen sich hier perfekt zu einem wunderbaren Vertreter seiner Art! Im Geruch präsentieren sich ausgeprägt fruchtige und frische Aromen von Schwarzkirsche und Preiselbeeren, gepaart mit den etwas würzigen Noten von Wacholder und weichen Anklängen von Vanille und Karamell durch die Holzfasslagerung. Mit seiner weichen Säurestruktur hinterlässt er am Gaumen einen vollmundigen fruchtigen Eindruck. Herrlich zum Genießen, aber auch ein gelungener Begleiter für viele Speisen. Probieren Sie z. B. Fasan oder Kaninchen dazu, aber auch zu Spanferkel, Kalb und vielem mehr wird er eine gute Figur machen!



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Rose trocken


Rose trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

fruchtig kräftiger Rosé aus unserem Dornfelder und etwas Spätburgunder. Gewachsen in den historischen Weinbergen hinter der Burg Saaleck. Ein wunderbarer Wein zum kräftigen Speisen oder einfach mal so zum Genießen. Wir servieren den Rosé im Rotweinglas und belüften vorher den Wein etwas, so kommt der fruchtige Geschmack mit seiner Geschmeidigkeit erst richtig zur Geltung. Landwein, 0,75l Burgunderflasche, vegan



0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Rosé Sekt brut - aus Spätburgunder und Zweigelt


Rosé Sekt brut - aus Spätburgunder und Zweigelt
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Für jedes Fest nur das Beste! Ein Sekt mit internationalem Flair – feiner fruchtiger Duft nach eingelegten Erdbeeren im Geschmack betören die fruchtig aromatischen Beeren die Sinne. Durch die lange Lagerung – 29 Monate in der Flasche - bekam dieser Rosé Sekt eine feiner Perlage (Kohlensäurebläschen).   


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (27,73 €/Liter) 20,80 € zzgl. Versand

Rosalie secco


Rosalie secco
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

herrlich fruchtig erfrischender Secco am Abend - am Sonntag zum Sektfrühstück - zum Anstoßen - zum Verschenken - ..... es gibt einfach zu viele Möglichkeiten dieses herrliche Prickeln zu genießen! aus Hammelburg - älteste Weinstadt Frankens -


Perlwein
Vegan
Bio

0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Dieser Spätburgunder wächst im Steilhang inmitten unserer historischen Weinlage, dem Saalecker Schlossberg, dieser ist noch komplett mit einer Weinbergsmauer aus dem Jahr 1719 ummauert. Die Trauben werden mit der Hand selektiv geerntet, vom Stielgeru¨st getrennt und dann zwei Wochen im offenen Bottich mitsamt der Beerenschale vergoren. Die Jungs im Weinkeller mischen bis zu drei Mal täglich mit einem Holzstößel die Beerenschalen unter den gärenden Most. Schweißtreibend! Nach dem Abpressen lagerten wir diesen Spa¨tburgunder noch 18 Monate in einem 1200 Liter großen Holzfass. Im Geschmack betören uns Aromen von Schattenmorellen, Vanille, Eichenholz und etwas Espresso in der Nase sowie im Gaumen. Bitte nach dem Öffnen der Weinflasche ca. 1 Stunde dekantieren bzw. karaffieren. Schwefelarm 12 mg/l freie SO2 SILBER beim internationalen Bioweinpreis



0,75 Liter (20,40 €/Liter) 15,30 € zzgl. Versand

Kronenberg Spätburgunder Rosé trocken


Kronenberg Spätburgunder Rosé trocken
Weingut Koch
Pfalz, Deutschland

Frischer Spätburgunder Rosèwein sehr geeignet auch für Weinschorle



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Weingut Frank Schäfer
Pfalz, Deutschland

Der Spätburgunder Rose präsentiert durch seinen ausdrucksstarken Himbeer- und Waldbeerduft, welcher durch seine markante Restsüße ideal abgerundet wird. Ein frischer spritziger Rosé der sich auch als Schorlenwein eignet.



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Pinot Noir


Pinot Noir
Weinhaus Delor
Deutschland

2021 Pinot Noir trocken Der Jahrgang 2021 war durch Spätfrost und viel zu nasses Wetter während der Blüte stark dezimiert, aber geringer Ertrag steigert die Qualität! Pinot Noir zu Deutsch Spätburgunder gilt als “Königin der Rotweinsorten”. Im Anbau ist sie oft schwierig und sensibel, doch dadurch kann sie besondersgut die Herkunft im Glas zeigen. Der Wein kommt mit der typischen Frucht von Scharzen Johannisbeeren, Himbeeren und Schwarzkirschen, unterstützt durch eine feine Holznote, in die Nase. Am Gaumen ist er saftig mit seidigem Gerbstoff und einer mineralischen Würze bleibt er noch lange nach dem Schlucken präsent. Als Essensbegleiter passt er gut zu kräftigen Fleischgerichten und Gegrilltem, die elegante Säure kann dabei auch fettigenSpeisen etwas entgegensetzen.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand