Jetzt sparen

Riesling

Die ersten Riesling-Reben sollen im Rheintal angebaut worden sein. Allerdings reklamiert dieses Priveleg auch das österreichische Wachau für sich. Der Name der Reben stammt entweder von dem dunklen Rebenholz (Rußling), der rassigen Säure (Rißling), der Weißkirchener Lage im österreichischen Wachau (Ritzling) oder daher, dass bei leichtem Frühlingsfrost die Blüten zu rieseln beginnen. Der Riesling ist die meistangebaute Rebsorte in Deutschland. Deutsche Anbaugebiete mit größerem Anteil sind Rheingau, Mosel-Saar-Ruwer, Mittelrhein und die Hessische Bergstraße. Er ist jedoch in allen deutschen Anbaugebieten zu finden. Der Riesling belegt in Deutschland über 22 % der bestockten Rebfläche. Damit ist er der bedeutendste deutsche Wein. Der Anbau ist stabil, in den letzten Jahren sogar wieder leicht steigend. Zwischen Trocken und Edelsüß ist beim Riesling alles möglich. Rieslingreben liefern ausgewogene, säureverspielte, rassige sowie harmonische Weine. Das Bukett erinnert an Aprikosen, Pfirsichen und Rosen. Trockene bis halbtrockene Rieslinge passen gut zu chinesischen Wokgerichten, Mehlspeisen, gedünstetem See- und Süßwasserfisch sowie gekochtem Fleisch mit hellen Saucen. Liebliche Spätlesen passen zu Frischkäse. Edelsüße Varianten eignen sich als Aperitif oder zu Desserts.

313–336 von 750

Deputat Riesling trocken


Deputat Riesling trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Das Fachwerk sind authentisch und handwerklich erzeugte Weine mit wenig Alkohol. Universelle Essensbegleiter von guter Qualität.



1 Liter (7,00 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Tradition Riesling feinherb


Tradition Riesling feinherb
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest845300



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Paradies Auf Erden Riesling fruchtsüß


Paradies Auf Erden Riesling fruchtsüß
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest968046



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Alte Reben Riesling Rosenberg trocken


Alte Reben Riesling Rosenberg trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

In unserem Riesling Alte Reben werden die Trauben von mindestens 40 Jahre alten Reben geerntet. Die Erträge dieser Weinberge sind mäßig, die Reife der Trauben allerdings außergewöhnlich. Das Ergebnis ist ein Riesling mit Schmelz und Schliff der die volle Aromenvielfalt dieser Rebsorte wiederspiegelt.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken


Riesling halbtrocken
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest251172



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

riesling.Prickelnd alkoholfrei


riesling.Prickelnd alkoholfrei
Weingut F.W. Jung
Deutschland

Diese stilvolle alkoholfreie Sektalternative überzeugt mit ihrem ansprechenden Rieslingcharakter. Feiern ohne Kompromisse! MHD 02/2025 Schäumendes Getränk aus alkoholfreiem Wein



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling Sekt extra-trocken


Riesling Sekt extra-trocken
Weingut F.W. Jung
Deutschland

Auf Grund seines langen Feinhefelagers vor dem Degorgieren behält unser Sekt seinen jugendlichen Charakter und ist dadurch nicht nur der ideale Aperitif um einen festlichen Tag zu beginnen, sondern auch um sich eine Auszeit von den täglichen Anstrengungen zu gönnen.



0,75 Liter (14,80 €/Liter) 11,10 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest708617



1 Liter (5,80 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Riesling Sekt trocken


Riesling Sekt trocken
Weingut Stadler
Pfalz, Deutschland

Frischer, fruchtiger Rieslingsekt mit dezenter Süße



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Stadler
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest156272



1 Liter (6,30 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Riesling Centgrafenberg


Riesling Centgrafenberg
Weingut Josef Walter
Franken, Deutschland


0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Holzwerk Riesling trocken Iphöfer Kalb


Holzwerk Riesling trocken Iphöfer Kalb
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ausgebaut im 500l Tonneau Holzfass entspricht unser HOLZWERK ganz unserer Philosophie: kein Wein von der Stange, kein Mainstream, keine technisch gemachten Weine. Ein fränkisch trockener Riesling mit eigenständigem mineralischen Charakter.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Riesling & Gewürztraminer trocken


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Sommerbrise feinfruchtig


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling trocken "Ilbesheimer Kalmit"


Riesling trocken "Ilbesheimer Kalmit"
Weingut Becker - Heißbühlerhof
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling 1 L trocken


Riesling 1 L trocken
Weingut Becker - Heißbühlerhof
Pfalz, Deutschland


1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken "Leinsweiler Sonnenberg"


Riesling trocken "Leinsweiler Sonnenberg"
Weingut Becker - Heißbühlerhof
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett


Riesling Kabinett
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland


0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Trias Weissweincuveé


Trias Weissweincuveé
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland

DURCH DIE ZWEIWÖCHIGE LAGERUNG DER TRAUBEN BEI CIRCA 2 GRAD CELSIUS ENTSTEHEN DIE VIELFÄLTIGEN AROMEN DIE VON ZITRONE ÜBER GRÜNER APFEL BIS ZUM LEICHTEN DUFT NACH BANANE REICHEN. DURCH DIE UNTERBROCHENE GÄRUNG WURDE DIE NATÜRLICHE SÜßE ALS REINER FRUCHTZUCKER ERHALTEN UND VERBINDET SICH MIT DER FRISCHEN SÄURE ZU EINEM HARMONISCHEN FRUCHTIGEN SPIEL. DER MODERATE ALKOHOLGEHALT VERSPRICHT EIN LEICHTES SPRITZIGES WEINVERGNÜGEN.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Riesling "LAUER"


Riesling "LAUER"
Weingut Wörthmann
Deutschland

FRISCHER UND SPRITZIGER RIESLINGGENUSS. AUS UNSERER TERRASSENLAGE AM SÜDRAND LAUFFENS. DIE ABGEPUFFERTE SÄURE IN VERBINDUNG MIT EINER ELEGANTEN SÜßE ERGIBT BEIM VERKOSTEN EIN EINMALIGES GESCHMACKSERLEBNIS.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Secco Rouge trocken


Secco Rouge trocken
Weingut Eric Grünewald
Deutschland

Die spannende Kombination aus feinstem Secco und Weinbergspfirsich.


Perlwein

0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Herzblut Riesling feinherb


Herzblut Riesling feinherb
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Elegante Frische und ein schönes Süße-/ Säurespiel zeichnen diesen Wein aus - eine Balance aus gelben Früchten und Zitrusaromen. Passt zu exotischen Salaten, Fischgerichten, zu Curry und vielem mehr.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Herzblut Fructus lieblich


Herzblut Fructus lieblich
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

Eine unkomplizierte Komposition mit einer angenehmen Süße. Die feine Frucht rundet den Trinkspass optimal ab. Perfekt zu leichten und asiatischen Gerichten, oder als Abschluss zum Dessert.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand