Jetzt sparen

Riesling

Die ersten Riesling-Reben sollen im Rheintal angebaut worden sein. Allerdings reklamiert dieses Priveleg auch das österreichische Wachau für sich. Der Name der Reben stammt entweder von dem dunklen Rebenholz (Rußling), der rassigen Säure (Rißling), der Weißkirchener Lage im österreichischen Wachau (Ritzling) oder daher, dass bei leichtem Frühlingsfrost die Blüten zu rieseln beginnen. Der Riesling ist die meistangebaute Rebsorte in Deutschland. Deutsche Anbaugebiete mit größerem Anteil sind Rheingau, Mosel-Saar-Ruwer, Mittelrhein und die Hessische Bergstraße. Er ist jedoch in allen deutschen Anbaugebieten zu finden. Der Riesling belegt in Deutschland über 22 % der bestockten Rebfläche. Damit ist er der bedeutendste deutsche Wein. Der Anbau ist stabil, in den letzten Jahren sogar wieder leicht steigend. Zwischen Trocken und Edelsüß ist beim Riesling alles möglich. Rieslingreben liefern ausgewogene, säureverspielte, rassige sowie harmonische Weine. Das Bukett erinnert an Aprikosen, Pfirsichen und Rosen. Trockene bis halbtrockene Rieslinge passen gut zu chinesischen Wokgerichten, Mehlspeisen, gedünstetem See- und Süßwasserfisch sowie gekochtem Fleisch mit hellen Saucen. Liebliche Spätlesen passen zu Frischkäse. Edelsüße Varianten eignen sich als Aperitif oder zu Desserts.

337–360 von 750

Lagenwein Münsterer Kapellenberg Riesling


Lagenwein Münsterer Kapellenberg Riesling
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest446203



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Grauschiefer


Grauschiefer
Weingut Paulushof
Mosel, Deutschland

Der dunkle Grauschieferboden hat diesen Wein geprägt. Die facettenreiche Aromatik und das einladende Bukett lassen Rieslingherzen höher schlagen. Besonders schmeichelhafte Kombination aus Süße, feiner Rieslingsäure und natürlicher Kohlensäure.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Riesling "Lupus white" trocken


Riesling "Lupus white" trocken
Weingut Wolf
Pfalz, Deutschland

Unser bester fruchtbetonter Riesling! Fabelhafter Jahrgang - er wird immer besser! Ausgeprägte frische Aromen von Passionsfrucht und Aprikose, vermischt mit etwas Limette und kleinen Pomeranzen. Pikant, prickelnd, ungestüm, aber trotzdem vollmundig. Intensiver feiner Abgang. Man verspürt Lust, mehr davon zu trinken...



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Riesling Hüttberg


Riesling Hüttberg
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser 1 Stern Riesling trocken überzeugt mit einer zarten Zitrusfrucht und einem hauch von Apfel im Abgang. Die knackige Säure verleiht ihm seine angenehme Spitzigkeit.



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Riesling extra trocken


Riesling extra trocken
Weingut Zaiss
Deutschland

Fruchtig, rund und harmonisch. Im Duft Apfel, Weinbergpfirsich und Zitrus. Ein lebendiger, jugendlicher Schaumwein, auf dem Weg zum Erwachsen werden. Dieser Schaumwein ist im Unterschied zu den traditionellen Sekten, 6 anstatt 9 Monate auf der Hefe gereift. Daher kommt er etwas jugendlicher und spritziger daher. Geblieben ist die klassische Flaschengärung und der Schaumwein ist ebenfalls handgerüttelt.



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Riesling Vx trocken


Riesling Vx trocken
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

reife gelbe Frucht, voll, rund und traubig im Geschmack, reifer Apfel, Birne , cremiges Finale, feine Herbheit, vollreife Art mit elegantem Säurespiel und mineralischem Schmelz.. Very eXciting! Aus unserem steilsten Weinberg ernten wir diese Riesling- Trauben. Und diese sind außergewöhnlich. Neigt der Riesling oft zu kompakten Trauben, die je nach Bedingungen gerne zu faulen beginnen, finden wir in diesem Weinberg eine Variante (V), die uns unbekannt (x) ist. Sehr lockere Trauben, die schnell abtrocknen, somit kaum zu Fäulnis neigen. Die gut besonnt werden, somit goldgelb im Geschmack und bei der Lese sind und dadurch auch oft die geringere oder reifere Säure aufweisen. Bis zu 14 Tagen später kann die Lese erfolgen und wir bekommen einen vollen, stoffigen und gelbfruchtigen Rieslingtyp, der Anerkennung erfährt.



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Riesling lieblich


Riesling lieblich
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Typische Riesling- Frucht nach Aprikose, Maracuja, Pfirsich und Zitrus, schöne Saftigkeit - so macht Riesling Spaß!



1 Liter (7,99 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Typische Riesling- Frucht nach Aprikose, Maracuja, Pfirsich und Zitrus, schöne Saftigkeit - so macht Riesling Spaß!



1 Liter (7,99 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Riesling 40+


Riesling 40+
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest268498



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

Wintricher Riesling trocken


Wintricher Riesling trocken
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Ein "Maul voll Wein"! Dieser elegante Riesling im Stil des "Mosel-Urtyps" betört schon beim Einschenken durch belebende Frische und feine Aromen. Auf Schieferboden in der Steillage gewachsen.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Wintricher Riesling feinherb


Wintricher Riesling feinherb
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Herrlicher Moselriesling! Feinherb-fruchtiger Wein voller Eleganz und Raffinesse. Duft nach Pfirisch und Zitrone mit perfekt ausbalanciertem Süße-Säure-Spiel, ein solcher Riesling passt immer! Hoher Trinkspaß!



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

"Quintessenz" Riesling


"Quintessenz" Riesling
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Selektion goldgelber Trauben aus der Schiefer-Steillage mit traumhafter Balance und einer klaren Brillanz in Frucht und Geschmack. Gehaltvoller Riesling von bestechender Mineralität auf der Zunge, grandioser Menuewein mit viel Lagerpotenzial!



0,75 Liter (14,93 €/Liter) 11,20 € zzgl. Versand

Rossini Secco rosé


Rossini Secco rosé
Weingut Quint
Deutschland

Da ist Musik drin! Feinperliger Secco für ein perfektes Sommerfeeling. Unser Tipp: gefrorene Erd- oder Himbeeren ins Glas, mit unserem Rotling auf 2/3 auffüllen und dann den Rossini dazu - fertig ist ihr "Sommertraum"!


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Quinto Secco weiß


Quinto Secco weiß
Weingut Quint
Deutschland

Frisch, frech & fruchtig, spritziges Sommerfeeling!


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese edelsüß


Riesling Spätlese edelsüß
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Riesling at it's best! Delikate Nuancen von Pfirsich, Zitrus und Aprikose. Die perfekte Balance von Traubensüße, anregender Fruchtsäure und vom Schiefer geprägter Eleganz machen diese edelsüße Spätlese zum unvergleichlichen Geschmackserlebnis.



0,75 Liter (14,93 €/Liter) 11,20 € zzgl. Versand

Injoy


Injoy
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest450077



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett feinfruchtig "Simonsberg"


Riesling Kabinett feinfruchtig "Simonsberg"
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest979233



0,75 Liter (15,20 €/Liter) 11,40 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett feinfruchtig


Riesling Kabinett feinfruchtig
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Wer “Mosel pur” erleben möchte, kommt an diesem Highlight aus der Schiefer-Steillage nicht vorbei! Eine pikante Mineralik trifft auf Nuancen von gelben reifen Früchten und einen Hauch Exotik. Durch die Spontangärung, also die Vergärung mit wilden Hefen aus dem Weinberg, erweitert sich das Aromenspekturm enorm. Die lange Reifezeit auf der Feinhefe gibt Struktur und Rückgrat. Auf der Zunge spürt man feine Fruchtsüße, die aber von einer anregenden Säure sofort wieder “eingefangen” wird – eine äußerst gelungene Balance. Dieser Wein wird keine Sekunde langweilig und die Freude auf das zweite Glas wächst.



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Riesling Auslese edelsüß


Riesling Auslese edelsüß
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Riesling at it's best! Delikate Nuancen von Pfirsich, Zitrus und Aprikose. Die perfekte Balance von Traubensüße, anregender Fruchtsäure und vom Schiefer geprägter Eleganz machen diese edelsüße Spätlese zum unvergleichlichen Geschmackserlebnis.



0,5 Liter (19,80 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Quint´s Rotling


Quint´s Rotling
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest628701



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Quint lieblich


Quint lieblich
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Der „Wein für alle Fälle“! Gradliniger, saftig-fruchtiger Wein mit frischem Zitrusaroma und schöner Süße, die gut eingebunden ist. Ein leckerer Zechwein für den täglichen Genuss und als Schorlewein!



1 Liter (7,30 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Der Riesling ist der unangefochtene König der weißen Rebsorten. Kein anderer Wein schafft es weltweit so zu begeistern. Unser "Täglich-Riesling" trocken macht Lust auf mehr und überzeugt uns mit seiner Frucht, Frische und Unkompliziertheit. Charaktertypische, lebhaften Aromen von Apfel, Pfirsich und gelben Früchten prägen das fruchtige Bukett und bereiten nicht nur der Nase, sondern auch dem Gaumen große Freude. Seine lebendige Säure trägt die Aromen und verleiht dem Wein einen harmonischen Körper und wird so zum Begleiter vieler schöner Momente. 



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese


Riesling Spätlese
Weingut Dr. Hinkel
Rheinhessen, Deutschland

Interessanter, fruchtsüßer Riesling, der einen Blumenstrauß feiner Papaya- und Mangonuancen aufweist. Im Trend der neuen Zeit.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand