Jetzt sparen

Riesling

Die ersten Riesling-Reben sollen im Rheintal angebaut worden sein. Allerdings reklamiert dieses Priveleg auch das österreichische Wachau für sich. Der Name der Reben stammt entweder von dem dunklen Rebenholz (Rußling), der rassigen Säure (Rißling), der Weißkirchener Lage im österreichischen Wachau (Ritzling) oder daher, dass bei leichtem Frühlingsfrost die Blüten zu rieseln beginnen. Der Riesling ist die meistangebaute Rebsorte in Deutschland. Deutsche Anbaugebiete mit größerem Anteil sind Rheingau, Mosel-Saar-Ruwer, Mittelrhein und die Hessische Bergstraße. Er ist jedoch in allen deutschen Anbaugebieten zu finden. Der Riesling belegt in Deutschland über 22 % der bestockten Rebfläche. Damit ist er der bedeutendste deutsche Wein. Der Anbau ist stabil, in den letzten Jahren sogar wieder leicht steigend. Zwischen Trocken und Edelsüß ist beim Riesling alles möglich. Rieslingreben liefern ausgewogene, säureverspielte, rassige sowie harmonische Weine. Das Bukett erinnert an Aprikosen, Pfirsichen und Rosen. Trockene bis halbtrockene Rieslinge passen gut zu chinesischen Wokgerichten, Mehlspeisen, gedünstetem See- und Süßwasserfisch sowie gekochtem Fleisch mit hellen Saucen. Liebliche Spätlesen passen zu Frischkäse. Edelsüße Varianten eignen sich als Aperitif oder zu Desserts.

1–24 von 750

Mehringer Riesling Alte Reben trocken


Nik Weis - St. Urbans-Hof
Mosel, Deutschland

Dieser schönen Riesling stammt von den besten Parzellen und wurde sorgfältig von über 70 Jahre alten Rebstöcken gelesen, die auf den einzigartigen blauen Schieferböden gedeihen. Die lange Reifezeit verleiht dem Wein eine bemerkenswerte Komplexität und Tiefe. Mit seiner lebendigen Säure, dem mineralischen Charakter und den fein nuancierten Aromen von Zitrusfrüchten, Pfirsich und einem Hauch von Kräutern ist er ein wahrer Genuss. Dieser Riesling ist die perfekte Begleitung zu delikaten Fischgerichten und hellem Fleisch.



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Layet Riesling GG weisses Etikett


Nik Weis - St. Urbans-Hof
Mosel, Deutschland

Dicht und komplex. Intensive hochreife Früchte und feine Kräuter.



0,75 Liter (51,33 €/Liter) 38,50 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling Schützenhaus 1. Lage


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Energiegeladen tänzelt er kraftvoll mit salziger Mineralität und Struktur über die Zunge. Grapefruit und Guave sorgen für einen Hauch Exotik. Feiner und nussiger Schmelz.



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Saar Riesling Gutswein Feinh.


Nik Weis - St. Urbans-Hof
Mosel, Deutschland

Sommergewitter! Fruchtige Süße balanciert mit mineralischer Salzigkeit.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

VdP. Dittelsheim Riesling Aus Ersten Lagen trocken


Weingut Winter (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

Brillant und tiefgründig. Streng selektioniertes Lesegut Großer Lagen schafft einen präzisen Premier Cru.



0,75 Liter (28,67 €/Liter) 21,50 € zzgl. Versand

Liebfraumilch Schwarze Madonna


Weingut Hammel
Pfalz, Deutschland

Der einzigartige Wein Deutschlands! Fruchtig, elegant, erfrischend, unbeschwert und aromatisch. Nicht trocken, aber weit entfernt von lieblich oder süß. Tradition und Moderne perfekt vereint!



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

Liebfraumilch Schwarze Madonna


Weingut Hammel
Pfalz, Deutschland

Der einzigartige Wein Deutschlands! Fruchtig, elegant, erfrischend, unbeschwert und aromatisch. Nicht trocken, aber weit entfernt von lieblich oder süß. Tradition und Moderne perfekt vereint!



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling Charta trocken Bio


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Kulturgut und Repräsentant des Rheingaus, aus Großen und Ersten Lagen gekeltert. Weinbergspfirsich und Zitronenschale, leicht und verspielt mit erdiger Mineralität und Grip.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Forst Ungeheuer GG Riesling


Weingut Georg Mosbacher
Pfalz, Deutschland

Ein monumentaler Riesling! Der Duft von wilden Kräutern, kandierten Früchten, getrockneter Mango und zarter Honigmelone entfaltet sich prachtvoll. Doch nicht nur seine Aromen beeindrucken, sondern auch sein reichhaltiger Schmelz, der den Gaumen umschmeichelt. Ein wahrhaft ausdrucksvoller und eleganter Charakter zeichnet diesen großartigen Wein aus der Pfalz aus. Ein Meisterwerk für die Sinne!



0,75 Liter (55,87 €/Liter) 41,90 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling trocken 1 Liter


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Rheingauer Trinkfreude pur! Dieser Riesling besticht durch sein frisches und fruchtiges Bukett. Dominante Aromen von grünem Apfel und Zitrusfrüchten werden von feinen gelben Fruchtaromen begleitet. Am Gaumen präsentiert sich der Wein saftig und süffig mit einer lebendigen Säure, die ihm eine angenehme Frische verleiht. Die für den Rheingau typische Fruchtigkeit von reifen Äpfeln, Zitrusfrüchten und Pfirsich setzt sich am Gaumen fort. Ein unkomplizierter und dennoch hochwertiger Genuss für viele Gelegenheiten. Die Trauben für diesen Wein stammen von unseren eigenen Weinbergen, die sich teilweise in Umstellung auf ökologischen Weinbau befinden und reife Trauben von guter Qualität hervorbringen - geerntet, ausgebaut und abgefüllt vom Wein- und Sektgut Barth.



1 Liter (9,90 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling feinherb 1 Liter


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Schöne Frische, zarte Restsüße und ein fruchtiges Bouquet von Birne, Apfel und Zitrus.



1 Liter (9,90 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

VdP.Wein- & Sektgut Barth Riesling trocken


Weingut Barth (Rheingau)
Rheingau, Deutschland

Herrlich verspielter Riesling mit Schmelz, frecher Säure und ausgezeichneter Struktur. Der Geradlinige: erfrischt ganz ohne Umwege. Duft und Klarheit von Limetten betten sich in die Rundlichkeit eines aufgeschnittenen grünen Apfels und etwas Pfirsich, umhüllt von einer Basilikumwolke. Der Wein ist knackig, präzise, schnörkellos elegant und fruchtig, ohne üppig zu sein. Die typische Rieslingsäure gibt ihm Spannung, feine Phenole ergänzen Grip. So schmeckt ein moderner Rheingauer Riesling. Gewachsen in den gutseigenen Weinbergen wird der Riesling für diesen VDP.GUTSWEIN – übrigens das hochwertige Einstiegssegment in die VDP.KLASSIFIKATION für die besten Weine Deutschlands – schonend gelesen. Der Wein wird bei niedrigen Temperaturen vergoren, was seine Fruchtfülle und Frische herausarbeitet. Er ist komplett im Edelstahl ausgebaut. 100% ökologisch und vegan.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Deidesheimer Hergottsacker Riesling trocken


Weingut Georg Mosbacher
Pfalz, Deutschland

Der Name ist Programm. Herrgottsacker ist mit einem Spaziergang durch Omas Obstgarten vergleichbar. Intensive Frucht und filigran-mineralisch, mit zarten Zitrusnoten.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

VdP. Kloppberg Riesling GG trocken


Weingut Winter (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

Stefan Winters' Hausberg. Ein Riesling mit vibrierender Eleganz, Biss und Tiefgang. Der Wein wird ausschließlich spontan vergoren, um die Herkunft zu bewahren und hervorzuheben.



0,75 Liter (45,20 €/Liter) 33,90 € zzgl. Versand

Heerkretz Riesling Lagenwein trocken


Weingut Steitz
Rheinhessen, Deutschland

Ein wunderschönen Lagen-Riesling aus unserer Grand Cru-Lage in Rheinhessen. Die Heerkretz baut am Gaumen viel Druck auf. Trocken ausgebaut kommt die ganze Brillanz von Salzigkeit, Würze, Biss und präziser Frucht zum Vorschein. Der Wein ist pikant, stringent und verfügt über viel Kraft, die er elegant auf die Strecke bringt. Ein vielschichtiger Riesling, der von Flaschenreife profitieren wird.



0,75 Liter (27,87 €/Liter) 20,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Feinfruchtig mit natürlicher Säure, typische Aromen von reifem Pfirsich und Aprikose



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Kreuznacher Paradies Riesling Lagenwein trocken


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Herzstück und Stolz der Familie. Muschelkalk- und Tonmergel schaffen ein elegantes und vielschichtiges Gewächs. Pfirsich, Aprikose, Zitronat und Limette sowie feine Mineralität.



0,75 Liter (38,53 €/Liter) 28,90 € zzgl. Versand

Riesling Gutswein trocken Bio


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Ein klassischer Naheriesling - kristallklar, fruchtbetont und gleichzeitig kräftig mit einer feinen Mineralität.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Riesling von den Großen Lagen trocken Bio


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Eine Komposition vier großer Nahelagen und Bodenvielfalt pur. Zupackend und präzise mit Papaya, Melisse und rauchiger Würze sowie anhaltender mineralischer Salzigkeit.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Riesling Fs


Riesling Fs
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling Sekt


Riesling Sekt
Weingut Schulze
Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese Kp


Riesling Spätlese Kp
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling Sekt


Riesling Sekt
Weingut Schulze
Deutschland

Abb. ähnlich



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand