Jetzt sparen

Malbec

1–6 von 6

Les Tourelles Château de Chambert Cahors


Les Tourelles Château de Chambert Cahors
Chambert Vignobles
Cahors, Frankreich

Auf eine mehr als 300-jährige Geschichte können die Malbec-Experten des Château de Chambert inzwischen zurückblicken. Kultiviert werden Trauben in den höchsten Lagen des Cahors. Der Ausbau erfolgt behutsam und sorgfältig in neuen bis dreijährigen französischen Barriques. Das Ergebnis ist brillant: intensiver Duft nach Pflaume und Brombeere, am Gaumen geschliffen weiche Tannine, eine einnehmende Fruchtigkeit und ein hinreißender Nachklang. Ein echtes Genuss-Erlebnis!



0,75 Liter (23,93 €/Liter) 17,95 € zzgl. Versand

"Sélection Parcellaire" Cahors Chateau Chambert


"Sélection Parcellaire" Cahors Chateau Chambert
Chambert Vignobles
Cahors, Frankreich

Alte Reben. Hochlagen. Minimale Erträge. Dadurch präsentiert sich dieser Malbec ungemein dicht und konzentriert, erhält aber jene einzigartige Frische, die allen Chambert-Weinen innewohnt. Dank fünfzehn Monaten in großen Fudern aus Französischer Eiche werden auch die Cahorstypischen Tannine gezähmt. Geschliffen am Gaumen mit Noten von Brombeeren, reifen Pflaumen, Waldboden, Rooibos und Kakao. Groß!



0,75 Liter (33,07 €/Liter) 24,80 € zzgl. Versand

Château Saint-Aubin Médoc


Château Saint-Aubin Médoc
Château Saint-Aubin
Bordeaux, Frankreich

Das Château Saint-Aubin zählt zu den wenigen Erzeugern im Bordeaux, die neben Cabernet und Merlot auch die Traditionsreben Cabernet Franc, Petit Verdot, Malbec und Carménère für ihre Cuvee verwenden. Das bedeutet ein Mehr an Würze und Tiefe. Entsprechend präsentiert sich der Cru Bourgois im schillernden Sonntagsstaat: Seidig, komplex, mit wunderschöner Johannisbeer- und Kirschfrucht, Noten von Edelschokolade, Nelke und warmen, geschliffenen Tanninen. Ein großartiger Bordeaux mit internationaler Ausstrahlung.



0,75 Liter (23,93 €/Liter) 17,95 € zzgl. Versand

Ansela Van de Caab


Weingut Muratie Estate Stellenbosch, Südafrika

Eine der großen Ikonen Stellenboschs. Bouquet dunkler, reifer Beeren und würziger Vanille, umhüllt vom Duft kubanischer Zigarren. Weiches Tannin und langer Abgang.



0,75 Liter (33,20 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand

Black Blend Unfiltered


Black Blend Unfiltered
Weingut Peth - Wetz
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

Malbec trocken


Malbec trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Die Aromen dieses Weines erinnern an Pflaume und Brombeere. Am Gaumen präsentiert er sich kräftig mit intensiver Frucht und feinem Tanningerüst.



0,75 Liter (37,33 €/Liter) 28,00 € zzgl. Versand