Jetzt sparen

Grauburgunder

Beim Grauburgunder handelt es sich um eine Mutation des Blauen Spätburgunders. Früher wurde die Traube auch süß als "Ruländer" ausgebaut. Mit dem Imagewechsel hin zu "trocken" wechselte auch der Name. Hauptanbaugebiet ist Baden. Aber auch in der Pfalz und in Rheinhessen werden größere Mengen produziert. Der Grauburgunder ist eine der wenigen Weißweinsorten in Deutschland, die im Anbau zulegen. Der süß ausgebaute Ruländer hat heute praktisch keine Bedeutung mehr. Grauburgunder werden heute meist trocken ausgebaut und besitzen eine angenehme Säure. Das Bukett weist Aromen von Kastanie, Kokosnuss, Haselnuss, Mandeln, Butter sowie fruchtige Aromen, die an Birne, Rosinen, Ananas und Zitrusfrüchte erinnern auf. Grauburgunder Kabinett passt zu Vorspeisen, Fisch, Spargel, eignet sich aber auch als Sommerwein. Spätlesen passen zu Braten und Wild sowie reifem Weichkäse.

121–144 von 221

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser Grauburgunder trocken ist durch seine milde Säure und frischer Frucht ein harmonischer und runder Wein, der zum Genießen einlädt. Er erinnert mit seinen Aromen an eine kombination aus Birnen und Zitrusfrüchten.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Ein "Pinot gris"mit Kraft und Fülle, leicht nussige Anklänge, aber auch reife Birne, viel "Mundgefühl" und Schmelz im Abgang. Prima zu würzigen Speisen, Scampis und Gegrilltem.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Grauer-Burgunder


Grauer-Burgunder
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Glasklar, in goldenem Gelb lacht uns dieser gelungene Grauburgunder schon im Glas an. Reife Äpfel und gelbe Birnen steigen genussvoll in die Nase. Cremig und Weich, mit feiner Säurestruktur überzeugt er im Mund. Im Abgang sind feine Aromen von Nüssen und Mandeln super eingebunden. Unser absoluter Allrounder in der Speisebegleitung. Durch seine geringe Säure und Cremigkeit ist er von allen geliebt! Ob frisch-fruchtig im Edelstahltank ausgebaut oder kräftig-würzig aus dem Barriquefass - unser Grauburgunder macht immer eine gute Figur!



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Cuvée Weiss & Grau


Cuvée Weiss & Grau
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Unser gelungenes Weißweincuvee aus Weiß- und Grauburgunder.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder "CR" trocken


Grauburgunder "CR" trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Unser Grauburgunder aus dem Tonneaux! Zart schmelzig im Abgang, leichte Röstaromen und ein voller Geschmack. Ein Wein zum Geniesen!



0,75 Liter (15,20 €/Liter) 11,40 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest579798



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Grand Blanc trocken


Grand Blanc trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Weißweincuvée aus unseren hochwertigsten Rebsorten Silvaner, Weißer- & Grauer Burgunder. Die Weine reiften bis kurz vor der Füllung ca. 9 Monate im Barriquefass und wurden dann miteinander vermählt.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder Kabinett trocken


Grauer Burgunder Kabinett trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

In der Nase fallen sofort Apfel- und Pfirsicharomen auf. Am Gaumen spiegelt sich die hohe Qualität dieses Weines wieder. Bei diesem Wein handelt es sich um einen sehr filigranen Grauen Burgunder von der Einzellage Gerbrunner Hummelberg. Die alten ertragsreduzierten Weinreben im Alter von ca. 25 Jahren bringen sehr charakterstarke Weine zustande, wie diesen Grauen Burgunder. Die leichte Cremigkeit und anhaltende Frische ist sehr bemerkenswert und wird durch langes Lagern im Weintank und Fass hervorgerufen. Ein echter Wein zum genießen.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Dieser Wein präsentiert sich im Glas mit einem jugendlichen, zarten gelb, unterstrichen von leuchtenden Reflexen. In der Nase zeigt er fruchtige Aromen von heimischen Früchten wie reifer Birne. Im Mund kommen Nuancen von Ananas hinzu. Seine angenehm eingebundene Säure macht diesen Wein zu einem täglichen Genuss. Genussempfehlung: Dieser Wein ist sowohl pur als auch als Speisebegleiter ein echter Genuss. Dabei passt er vor allem zu leichten bis etwas kräftigeren, sommerlichen Speisen, wie Pastagerichten und Gegrilltem. Durch seinen geringen Alkoholgehalt ist dieser Burgunder gut gekühlt ein herrlich erfrischender Wein für viele Genussmomente.



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Ein kräftiger und zugleich sehr nachhaltiger Burgunder mit Aromen nach reifer Birne und saftigem Apfel. Eine deutlich wahrnehmbare Mineralität stützt das fruchtbetonte Geschmacksbild. Ideal zu würzigen und kräftigen Speisen oder eben zum ´relaxten Trinken´.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Unser Grauburgunder ist zart und schmelzig mit feinen Duftnuancen nach Quitten und Bananen. Ein passender Begleiter für die schönsten Stunden des Tages!



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Golden, mit feinen Reflexen liegt dieser Grauburgunder im Glas. Kraftvoll im Geschmack, zeigt er filigrane Fruchtspiele, abgerundet mit einem dezenten Würzeffekt und einer eleganten, milden Säure.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder fumé


Grauer Burgunder fumé
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Im noblen Bukett dieses Grauburgunders präsentiert sich eine elegante Frucht von reifer Aprikose im harmonischen Einklang mit einer feinen Mandel-Nussblume. Kraftvoll, mit verspielter Würznote und interessanten Extraktaromen, entfaltet sich der Grauburgunder am Gaumen und macht Lust auf mehr!



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken "Kreuz"


Grauburgunder trocken "Kreuz"
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

In der Nase feiner Duft von Birne und Quitte. Am Gaumen verbinden sich kühle Mineralik und reife Aromen von Birne, Quitten, Apfel und Walnuss zu einem facettenreichen Geschmacksbild



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder Kabinett trocken Thüngersheimer Johannisberg


Grauburgunder Kabinett trocken Thüngersheimer Johannisberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest805582



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder Steingrube


Grauburgunder Steingrube
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Der kaiserstühler Klassiker: Grauburgunder "vom Vulkan" aus der kaiserstühler TOPLAGE Endinger Steingrube, auf Vulkangestein gewachsen.  Hellgelbes Farbspiel; der Duft ist geprägt von saftiger Ananas und Mirabellen, gepaart mit feinwürzigen Anklängen; am Gaumen vielschichtig und würzig bei minerlischem Säureeindruck; ausgewogene Länge. Auszeichnung: Gold DLG Der bekannte Weinkritiker Stuart Pigott in der F.A.Z. über den Grauburgunder Kabinett aus der Kaiserstühler Toplage "Endinger Steingrube" aus dem Jahrgang 2011: "Riesling gilt vielen als der Inbegriff des mineralischen Weißweins, doch auch Grauburgunder kann salzig-mineralisch schmecken und rauchig duften, wie der 2011er Kabinett trocken aus der Lage Steingrube vom Weingut Leopold Schätzle in Endingen zeigt. Der Wein wirkt sehr lebendig, obwohl die Säure recht dezent auftritt, ganz typisch für diese Traubensorte im warmen Klima des Kaiserstuhls ... ein VIELSEITIGER Essensbegleiter, zur bodenständigen oder raffinierten Küche."



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder Steingrube *SL


Grauburgunder Steingrube *SL
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Der kaiserstühler Klassiker: Gehaltvoller Grauburgunder aus der Kaiserstühler Toplage "Endinger Steingrube", auf Vulkangestein gewachsen. Helles Strohgelb mit grünlichen Reflexen; in der Nase feinfruchtige Aromen von gelben Früchten mit Anklängen von Nuss und einem Hauch von Exotik; am Gaumen dezente Röstaromen getragen von einer komplexen Strukur; mineralisch, cremig und schmelzig mit angenehmer Säurestruktur im Nachhall Auszeichnung: DLG GOLD EXTRA (Der Grauburgunder aus der Spitzenlage Endinger Steingrube erhält regelmäßig hohe Auszeichnungen und Bewertungen wie Gold EXRTRA, unter den Besten beim Int. Grauburgunderwettbewerb etc.



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

Grauburgunder Baßgeige


Grauburgunder Baßgeige
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

"Vom Vulkan" aus der renommierten Lage Oberbergener Bassgeige. In der Nase zeigen sich feine Fruchtnuancen nach exotischen Früchten im Zusammenspiel mit einer eleganten Würznote; am Gaumen harmoniert der frische Säureeindruck mit dem ausgeprägten Körper und der feinen Fruchtprägung; langer und angenehmer Nachhall. Auszeichnungen: Gold DLG-Bundesweinprämierung ****Sterne Siegerwein: 3. Platz beim Int. Grauburgunderwettbewerb 2022



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder Steingrube *SL


Grauburgunder Steingrube *SL
Weingut Leopold Schätzle
Baden, Deutschland

Der Kaiserstühler Klassiker: Gehaltvoller Grauburgunder aus der Kaiserstühler Toplage "Endinger Steingrube", auf Basaltgestein gewachsen und vom Vulkan geprägt. Helles Strohgelb; in der Nase eine fruchtige Prägung nach gelbfleischigen Früchten wie Pfirsich und Mango sowie eine zarte Würznuance; mineralisch, reintönig und feinsaftig; exotische Fruchteinflüsse am Gaumen getragen von einer komplexen Struktur und einer frischen, angenehmen Säurestruktur im Nachhall. Auszeichnung: INTERNATIONAL GOLD AWC Vienna (Der Grauburgunder aus der Spitzenlage Endinger Steingrube erhält regelmäßig hohe Auszeichnungen und Bewertungen wie DLG Gold EXRTA, unter den Besten beim Int. Grauburgunderwettbewerb etc.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

9 Pinot Gris trocken


9 Pinot Gris trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Für alle Weintrinker, die bei Grauburgunder nicht an Pinot Grigio denken. Im Bukett zunächst frischgetrocknete Kräuter, dann ein Anflug von Minze. Mit feinem Honig und Vanille macht sich das gut eingebundene Holz bemerkbar. Dezente Erinnerung an Birne. Trocken-kräftig, dennoch im Gaumen füllig weich und schmelzend. Ein Wein mit Kraft und Struktur und zugleich ein vielseitiger Speisenbegleiter.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weinkontor Edenkoben
Pfalz, Deutschland

Ein Grauer Burgunder mit klarer, würziger Frucht und einem reichen Bouquet nach Ananas und Zitrusfrüchten. Gehaltvoll, vollmundig mit feinen Honignuancen und einen Hauch von grünen Nüssen im Abgang.



0,75 Liter (7,05 €/Liter) 5,29 € zzgl. Versand

Lauffener "BRIGITTE" Grauburgunder mit Weissburgunder


Lauffener "BRIGITTE" Grauburgunder mit Weissburgunder
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Grauburgunder und Weißburgunder wurden zu einem genussvollen, trockenen Weisswein vereint, der schmeckt und Freude bereitet. Mit Top-Bewertungen schnitten die Lauffener Weingärtner eG beim Summer Tasting des international anerkannten Wein-Wettbewerbs MUNDUS Vini ab. Das Highlight: Der Lauffener BRIGITTE Württemberger Grauburgunder mit Weißburgunder QbA trocken 2021 wurde mit Gold ausgezeichnet. „Was wir bei BRIGITTE machen, machen wir mit Leidenschaft. Stoßen Sie mit uns an – auf den Genuss und aufs Leben!“ Ihre Brigitte-Redaktion "Unser Arbeitsplatz, die Weinberge, sind landschaftsprägend, wir verbinden Tradition mit Innovation, wir sorgen für Genussmomente. Wir arbeiten mit der Natur und achten gleichzeitig auf die Natur." Julia Höllmüller, Wengerterin in Lauffen am Neckar



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

"Eduard Mörike" Grauburgunder trocken


"Eduard Mörike" Grauburgunder trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der Grauburgunder begeistert mit viel Körper und Fülle. Im Bukett erinnert er an gelbe Früchte, dabei ist er delikat und voll, mit kräftig­würzigem Geschmack. Er begeistert mit milder Säure und langem Abgang. Dieser Wein begeistert sowohl als vielseitiger und eleganter Essensbegleiter.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder feinherb I


Grauburgunder feinherb I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Die kräftigen Aromen erinnern an heimische Früchten. In der Nase brillieren Noten von reifem Apfel und Quitte. Die leichte elegante Säure mit leichter Restsüße lassen diesen Wein zu einem tollen „Allrounder“ werden. Zu Meeresfrüchten, Kalbsfleisch oder zu Desserts



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand