Jetzt sparen

Grauburgunder

Beim Grauburgunder handelt es sich um eine Mutation des Blauen Spätburgunders. Früher wurde die Traube auch süß als "Ruländer" ausgebaut. Mit dem Imagewechsel hin zu "trocken" wechselte auch der Name. Hauptanbaugebiet ist Baden. Aber auch in der Pfalz und in Rheinhessen werden größere Mengen produziert. Der Grauburgunder ist eine der wenigen Weißweinsorten in Deutschland, die im Anbau zulegen. Der süß ausgebaute Ruländer hat heute praktisch keine Bedeutung mehr. Grauburgunder werden heute meist trocken ausgebaut und besitzen eine angenehme Säure. Das Bukett weist Aromen von Kastanie, Kokosnuss, Haselnuss, Mandeln, Butter sowie fruchtige Aromen, die an Birne, Rosinen, Ananas und Zitrusfrüchte erinnern auf. Grauburgunder Kabinett passt zu Vorspeisen, Fisch, Spargel, eignet sich aber auch als Sommerwein. Spätlesen passen zu Braten und Wild sowie reifem Weichkäse.

145–168 von 221

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Das kräftige Strohgelb lässt keinen Schwächling erwarten. Der hätte kaum so eine ausdrucksvolle, fruchtbetonte Aromatik im frischen Duft. Die Noten von Apfel, Apfelmus und Zitrusfrucht wirken sehr animierend. Im Mund kommt er super süffig und rund auf die Zunge. Ein jugendlicher, feinwürziger Typ, den man eigentlich immer gerne genießt. Wie wärs dazu mit überbackenen Gemüse-Tarteletts mit Spinat und Pilzen oder auch Geflügel und Kalbfleisch sind gute Partner.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken I


Grauburgunder trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Der Grauburgunder besticht durch seine fruchtigen Aromen wie Birne, Pfirsich und Ananas. Filigrane Säure verleiht dem Wein seine Frische und der cremige Abgang macht Lust auf mehr! Passt wunderbar zu leichten Salat- und Fleischgerichten, Fisch oder auch Meeresfrüchten.



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Vives Cuvée I Weißer Burgunder & Grauer Burgunder


Vives Cuvée I Weißer Burgunder & Grauer Burgunder
Weingut Burgberg Eimann & Söhne
Rheinhessen, Deutschland

Ein Duo was sich sehen lassen kann, ein Cuvée aus Weißen und Grauen Burgunder harmonisch vereint.Die Trauben stammen aus Ober-Ingelheimer Weinbergslagen. 60 % Barrique- und 40 % Edelstahllagerung machen dieses Cuvée zu einem zarten unverwechselbaren Weißwein. Im Glas zartes Gelb, in der Nase nussig-karamellisierte und fruchtig-süße Aromen. Im Geschmack weiche harmonische Gaumenerlebnisse. Der Restzucker steht mit der Säure in perfekter Balance. Dieser VIVES Ortswein Cuvée ist der zweite Wein in dieser Weinlinie und braucht sich keineswegs hinter dem ersten Wein zu verstecken. Ausbau: 60 % im Barrique (225 L Amerikanische Eiche) / 40 % im Edelstahltank



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest828765



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Rb Faszination Grauer Burgunder -Alte Rebe-


Rb Faszination Grauer Burgunder -Alte Rebe-
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Grauburgunder feinherb


Grauburgunder feinherb
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland


1 Liter (7,10 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Grauburgunder Dqw


Grauburgunder Dqw
Weingut Thürkind
Saale-Unstrut, Deutschland

Bei diesem Grauburgunder erahnt man Aromen von Äpfeln, Birnen und Trockenobst. Er passt ideal zu Fleisch-, Fisch- und Wildgerichten.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder Classic


Grauburgunder Classic
Weingut Schnitzler
Mosel, Deutschland

Grauburgunder Classic Ein Gehaltvoller Wein mit betonter Süße. Der Grauburgunder zeigt Duftaromen von grünen Nüssen, Mandeln, frischer Butter, sowie fruchtige Aromen, die an Birne, Trockenobst und Rosinen erinnert. Der Grauburgunder passt zu Meeresfrüchten, kräftigem Seelachs, Pasta, Lamm, Wildgeflügel sowie reifem Weichkäse.



0,75 Liter (12,93 €/Liter) 9,70 € zzgl. Versand

Grauburgunder Classic


Grauburgunder Classic
Weingut Schnitzler
Mosel, Deutschland

Grauburgunder Classic Ein Gehaltvoller Wein mit betonter Süße. Der Grauburgunder zeigt Duftaromen von grünen Nüssen, Mandeln, frischer Butter, sowie fruchtige Aromen, die an Birne, Trockenobst und Rosinen erinnert. Der Grauburgunder passt zu Meeresfrüchten, kräftigem Seelachs, Pasta, Lamm, Wildgeflügel sowie reifem Weichkäse.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken - im Barrique gereift


Grauburgunder trocken - im Barrique gereift
Weingut Puder
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest513522



0,75 Liter (14,93 €/Liter) 11,20 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Puder
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

"Mignon" Weißweincuvée


"Mignon" Weißweincuvée
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest988837



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

Frischer, fruchtiger Burgunder, mit Aromen von Birnen und Bananen



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

Frischer, fruchtiger Burgunder, mit Aromen von Birnen und Bananen



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder Meisterstück trocken


Grauburgunder Meisterstück trocken
Weingut Bender
Pfalz, Deutschland

Früh übt sich, wer ein Meister werden will. Ausgesuchte Weinberge mit besten Böden bilden die Substanz dieses Weines. Besondere Sorgfalt wird das ganze Jahr über diesen Reben entgegengebracht. Niedrige Erträge und kompromisslos qualitätsorientierte Handarbeit sind hier an der Tagesordnung. Diese Weine sind eines Meisters würdig. Trinkanlässe: Gänsebrust, Appenzeller Käse, Hischgulasch, Entenbraten Geschmacksbeschreibung: oppulent, Honigmelone, Rosenblüte, Maracuja, Ananas



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder feinherb


Grauburgunder feinherb
Weingut Bender
Pfalz, Deutschland

Trinkanlässe: Truthahn, Entenbrust, Nudel mit Käsesoße, Pilzgericht Geschmacksbeschreibung: Ananas, Aprikose, Honig, Flieder



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder Nuda Veritas Zero


Grauburgunder Nuda Veritas Zero
Weingut Bender
Deutschland

Vielleicht kennen Sie noch den alten Spruch „In Vino Veritas“. Hier wollen wir nichts als die Wahrheit, die „Nackte Wahrheit“, den reinen Wein. Nur die allerbesten Trauben hervorragender Lagen eines Jahrgangs finden hierfür Verwendung. Dann bekommen sie die Zeit, die sie brauchen um Wein zu werden. Das Ergebnis ist von allerhöchster individueller Klasse. Die Weine sind ein Spiegel der Lage, des Bodens, des Jahres und auch der Menschen die sie prägten, sowie derer die sie trinken. Die als "ZERO" bezeichneten Weine sind unfiltriert und gänzlich ohne Schwefel ausgebaut.



0,75 Liter (44,00 €/Liter) 33,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Bender
Pfalz, Deutschland

Trinkanlässe: Rinderrouladen, Gänsebraten, Hase, Raclette & Fonduee Geschmacksbeschreibung: Birne, Heu, Aprikose, Ingwer



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Leinsweiler Sonnenberg Grauburgunder Nuda Ver


Leinsweiler Sonnenberg Grauburgunder Nuda Ver
Weingut Bender
Pfalz, Deutschland

Vielleicht kennen Sie noch den alten Spruch „In Vino Veritas“. Hier wollen wir nichts als die Wahrheit, die „Nackte Wahrheit“, den reinen Wein. Nur die allerbesten Trauben hervorragender Lagen eines Jahrgangs finden hierfür Verwendung. Dann bekommen sie die Zeit, die sie brauchen um Wein zu werden. Das Ergebnis ist von allerhöchster individueller Klasse. Die Weine sind ein Spiegel der Lage, des Bodens, des Jahres und auch der Menschen die sie prägten, sowie derer die sie trinken.



0,75 Liter (35,33 €/Liter) 26,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder Classic


Grauburgunder Classic
Weingut Bosch
Pfalz, Deutschland

Ein angenehmer Burgunder welcher durch die sehr milde Säurestruktur und die klare Burgundernote ein optimaler Essenbegleiter ist. Der Duft erinnert an Birne und eine feine Nussigkeit.



1 Liter (4,90 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Schunck
Pfalz, Deutschland

vom Sonnenberg, sehr mineralisch



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder Glanzstück halbtrocken


Grauer Burgunder Glanzstück halbtrocken
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

Mit etwas mehr Restsüße wirkt diese Sorte noch harmonischer und unkomplizierter.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

feines Sortenaroma, weich und rund im Geschmack



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand