Jetzt sparen

Grauburgunder

Beim Grauburgunder handelt es sich um eine Mutation des Blauen Spätburgunders. Früher wurde die Traube auch süß als "Ruländer" ausgebaut. Mit dem Imagewechsel hin zu "trocken" wechselte auch der Name. Hauptanbaugebiet ist Baden. Aber auch in der Pfalz und in Rheinhessen werden größere Mengen produziert. Der Grauburgunder ist eine der wenigen Weißweinsorten in Deutschland, die im Anbau zulegen. Der süß ausgebaute Ruländer hat heute praktisch keine Bedeutung mehr. Grauburgunder werden heute meist trocken ausgebaut und besitzen eine angenehme Säure. Das Bukett weist Aromen von Kastanie, Kokosnuss, Haselnuss, Mandeln, Butter sowie fruchtige Aromen, die an Birne, Rosinen, Ananas und Zitrusfrüchte erinnern auf. Grauburgunder Kabinett passt zu Vorspeisen, Fisch, Spargel, eignet sich aber auch als Sommerwein. Spätlesen passen zu Braten und Wild sowie reifem Weichkäse.

73–96 von 221

Ruländer feinherb


Ruländer feinherb
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Da dieser Grauburgunder mit etwas Restsüße ausgebaut wurde gaben wir ihm das Synonym "Ruländer". Er zeichnet sich aus mit einer schönen Frucht sowie spürbarer Süße (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Wild
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest520089



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder feinherb


Grauer Burgunder feinherb
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Eine Sinfonie aus einer feinherben und fruchtigen Note. Am Gaumen feiner Schmelz, was ihm eine schöne Rundheit und Eleganz verleiht.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Clees Grauer Burgunder trocken


Clees Grauer Burgunder trocken
Weingut Baldauf
Franken, Deutschland



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

er Grauburgunder trocken aus dem Jahr 2022 ist ein echter Genuss für die Sinne. Durch seine geringe Säure entfaltet er am Gaumen eine sanfte, fast cremige Textur, die in Kombination mit den komplexen Fruchtaromen von reife Äpfel und Birnen begeistert. In der Nase dominieren zarte Noten von Honig und Mandeln, die ihm Tiefe und Eleganz verleihen. Dieser Wein ist der perfekte Begleiter zu leichten Fischgerichten oder frischem Spargel und verspricht unvergessliche Geschmackserlebnisse. Lassen Sie sich diese Köstlichkeit nicht entgehen, bestellen Sie jetzt Ihren Grauburgunder trocken aus dem Jahr 2022.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Le Petit Granit


Le Petit Granit
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Ein cremiges Burgunder-Cuvée, geprägt von frischer Mineralität durch die Reifung in unserem Granit-Steinfass



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Die „Rubens-Frau“ unter den Burgundern. Ausdrucksvoller Wein mit nussigem Aroma und Noten von Mandelbutter. Gehaltvoll und cremig, im Geschmack reife Birne, Honig, Trockenobst und Mandeln. Schmelzig mit milder Säure am Gaumen, ein Allrounder.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Grauburgunder Edition


Grauburgunder Edition
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

In der Nase entfaltet sich ein intensiver, verführerischer Duft nach gelber Birne mit nussigen Anklängen. Samtige, sehr weiche, fast schmeichelnde Textur. Mit der schön eingebundenen Säure und einer dezenten, natürlichen Restsüße ist dieser Wein der wohl vielseitigste Essensbegleiter.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg S Réserve


Langsurer Brüderberg S Réserve
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Unsere „S“-Klasse als Réserve mit 22 Monaten Lagerung auf der Vollhefe (!) und von nochmals selektierten Trauben: Aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges. Nur wenige Flaschen, die im kleinen Holzfass gereift sind. Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Chablis-Stil, dennoch durch die dezente Untermalung durch die anderen Rebsorten sehr eigenständig, intensive Noten von reifer Mirabelle, Aprikose und Pfirsich, sehr cremig und füllig, Kalkboden pur, druckvoller and sehr langer Abgang, trocken – gefüllt im September 2022



0,75 Liter (33,33 €/Liter) 25,00 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg Muschelkalk


Langsurer Brüderberg Muschelkalk
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Zarte Aromen von Mirabelle und Aprikose, filigran und elegant, straff und mit bestens integrierter Säure, trocken



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Pinot Gris Schiefergestein


Pinot Gris Schiefergestein
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Ein sehr trockener Grauburgunder (Pinot Gris) von der Saar aus der Lage Wiltinger Schlangengraben. Stoffig, gut strukturierter Körper, Aromen von Birne, Mandel und Blüten, feiner Schmelz, rund und elegant, extra langes Hefelager (11 Monate). 50% Ausbau im kleinen Holz.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg Terrassen "S"


Langsurer Brüderberg Terrassen "S"
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Unsere "S" Klasse aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges mit 16 Monaten Reifung auf der Vollhefe: Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Chablis-Stil, dennoch durch die dezente Untermalung durch die anderen Rebsorten sehr eigenständig, verhaltende Fruchtnoten von reifem Pfirsich und Litschi, Kalkboden pur, salziger, druckvoller and langer Abgang



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg Terrassen "S"


Langsurer Brüderberg Terrassen "S"
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Unsere "S" Klasse aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges mit 22 Monaten Reifung auf der Vollhefe: Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Chablis-Stil, dennoch durch die dezente Untermalung durch die anderen Rebsorten sehr eigenständig, Aprikose und Litschi in der Nase, karg und ausdrucksvoll, cremige Textur, kalkige Mineralik, langes intensives Finale.



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Orange Contrapunkt


Orange Contrapunkt
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Deutschland

Unser Orange aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges. 3 Wochen offene Maischegärung (Spontanvergärung), 9 Monate Reifung im gebrauchten Barrique. Mit wenig Schwefel und unfiltriert abgefüllt. Chardonnay (circa 90%), Viognier, Pinot Gris und Pinot Blanc als „Gemischter Satz“. Wahrscheinlich der einzige Orange „Gemischte Satz“ Deutschlands. Braucht viel Luft. Dicht, konzentriert, lang im Abgang Der renommierte Weinführer Eichelmann schreibt: "Sehr sauber, mit floralen Noten, einer animierenden Säure und einer wundergeradlinigen Art zeigt sich der "Contrapunct" genannte Orange Wine, duftig, straff, ...sehr präzise."



0,75 Liter (30,00 €/Liter) 22,50 € zzgl. Versand

Osthofen Grauburgunder trocken


Osthofen Grauburgunder trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben dieses Grauburgunders kommen von einem 25 Jahre alten Weinberg auf kalkhaltigem Mergelboden im Osthofener Goldberg. Der Goldberg ist neben der Lage „AUF DEM SCHNAPP“ die beste Osthofener Weinbergslage. Die Trauben werden vorselektioniert, so dass Ende September – Anfang Oktober kleinbeerige, reife Trauben zwischen 85-95° Oechsle per Hand geerntet werden können. Vinifikation Nach mehrstündiger Maischestandzeit werden die Trauben mit geringem Druck schonend abgepresst. Der Most darf weitere 12-16 Stunden ruhen, bevor dieser in 225 Liter Barriques und Edelstahltanks, mit natürlichen Hefen spontan vergoren wird. Nach 6 Monaten auf der Hefe und fast wöchentlichem aufrühren, wird dieser Ortswein im Mai abgefüllt. Sensorik Der intensive Duft des Grauburgunders nach reifer Frucht wird durch mineralische Noten unterstützt. Eine komplexe Mineralität, sowie die elegante Struktur mit feinem Holz, Schmelz und Frucht zeichnen diesen Burgunder aus.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Ruländer Basis exklusiv


Ruländer Basis exklusiv
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder Spätlese


Grauburgunder Spätlese
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Typischer Grauburgunder, in der Nase nur dezente Frucht (Birne, Honigmelone), aber dafür ganz viel hefige und nussige Noten. Am Gaumen fällt die Restsüße kaum ins Gewicht, sehr rund und harmonisch, gehaltvoller, dennoch eleganter Wein, keine Wuchtbrumme. Speiseempfehlung: Ein vielseitiger Essensbegleiter. Expertise: (Frankenweinliebhaber) So bedeutend wie die Rebsorte Grauburgunder in Gesamtdeutschland auch sein mag, hier vor allem im Anbaugebiet Baden, so selten finden wir sie im Frankenland. Dort wird sie auf gut 100 Hektar angebaut und macht somit lediglich 1,7 % der Gesamtfläche aus. Die Sorte zeichnet sich in erster Linie durch ihre unaufdringliche Eleganz aus. Besonders hervorzuheben ist ihre Eigenschaft als extrem vielseitiger Speisenbegleiter. Unser Wein der Woche ist ein regelrechtes Prachtexemplar der Sorte und verwöhnt die Sinne auf vielfältige Weise. Hier nun einige Eindrücke: Ganz wunderbare Farbe. Im Glas ein hellgoldenes Strohgelb. Die Nase ist ein Traum von einem Grauburgunder. Geradezu prototypisch mit wunderbaren Aromen von Honig Blütendüften. Von der fruchtigen Seite her etwas Lagerapfel in der Nase, ergänzt um eine Frische verleihende Zitrusnote. Dazu schöne mineralische Anklänge, welche eine gewisse Würze verleihen. Insgesamt eine traumhafte, vielschichtige Nase mit Noten von Lagerapfel, Zitrus, ganz typisch für den Grauburgunder Honig und die oft bei der Sorte zu findenden Noten von Haselnuss. Viel typischer geht es eigentlich nicht für einen Grauburgunder. Am Gaumen dann wunderbar harmonisch mit einer gewissen Eleganz. Für eine Grauburgunder Spätlese heutzutage nicht wirklich hoch im Alkohol mit 12,5 % Volumen. Dennoch kräftiger Körper am Gaumen, durchaus stoffig, die Säure ist mit 6,6 Gramm pro Liter im mittleren Bereich, verleiht aber eine wunderbare Strahlkraft und eine gewisse Frische. Der Wein ist überhaupt nicht alkoholisch oder schwer am Gaumen, sprich keine „fette Schnecke“. Mit 9,8 Gramm pro Liter ist der Restzucker knapp über dem Bereich Deutsch trocken. Der Wein schmeckt aber dennoch in keiner Weise süßlich. Eine wunderbare Harmonie ist gegeben. Für ausgewiesene Trockentrinker ist der Wein möglicherweise oder ziemlich sicher sogar nicht zu empfehlen. Wer aber mit ein paar Gramm Restzucker keine Probleme hat und einen harmonischen, ausgewogenen Wein sucht, ist hier genau richtig. Geschmacklich dominieren am Gaumen die Zitrusnote aus der Nase und eine feine Honignote. Dazu gesellt sich im langen Nachhall noch eine leichte mineralische Note. Ich würde sogar von einer gewissen erdigen Note sprechen, die so eigentlich nur aus Franken kommen kann. In diesem Sinne haben wir es also mit einem Grauburgunder fränkischer Prägung zu tun. Chapeau! Insgesamt ein Wein, der (wie bereits eingangs erwähnt) sicherlich auf wunderbare Weise viele verschiedene Speisen begleiten kann. Dies liegt in seiner anpassungsfähigen, nicht zu dominanten Art begründet. Grauburgunder „at its best“ würde ich sagen. Könnte einen tollen Begleiter zu einer einer asiatisch, nicht zu scharf gewürzten Tranche vom Lachsfilet abgeben. Oder jahreszeitlich passend zu einem sahnigen Pfiffer-Ragout.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Nordheimer Vögelein Grauburgunder trocken


Nordheimer Vögelein Grauburgunder trocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Grauburgundertypisch eher zurückhaltend im Duft, zur feinen Birnennote kommen dezente Anklänge von Bäckerhefe, Nuss und Honig hinzu, am Gaumen dominieren Zitrustöne in Verbindung mit dem feinen Honigton aus der Nase, eine extrem vielseitiger Speisenbegleiter.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Steitz vom Donnersberg
Nahe, Deutschland

Die Trauben des Grauburgunder stammen aus eigenen Weinbergen der Gemarkungen Badenheim und Pfaffen-Schwabenheim. Eleganz, Mineralität und Herkunft ergeben einen frischen und glasklaren Grauburgunder. Im Duft dominiert Pfirsich und Ananas und am Gaumen stechen Aromen von Apfel, Birne und Spuren von Quitte hervor.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Franz Jäckel
Nahe, Deutschland

Stoffiger und kräftiger Burgunder, der einer unserer ganz besonderen Weine ist.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Kraftfutter 202


Kraftfutter 202
Weingut Franz Jäckel
Nahe, Deutschland

Eine Weißweincuvée im Holzfass gereift. Es entwickelt sich ein ganz neuer Typ Wein. Vanillig, cremig, mit viel Schmelz, aber mit einem druckvollem, starkem Abgang.



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Pinot brut


Pinot brut
Weingut Rohr
Nahe, Deutschland

klassische Flaschengärung, Cuvee aus den Rebsorten Weißburgunder Grauburgunder und Spätburgunder Ein Teil des Grundwein (Weißburgunder) wurde in Barriquefässer ausgebaut ! Edles Bukett nach reifen Früchten, frische Zitrusaromatik findet sich im Geschmack und endet mit einer eleganten Cremigkeit


Sekt

0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Faschian
Württemberg, Deutschland

So wünscht man sich Grauburgunder. Ein fruchtintensiver Schmeichler, der mit weicher Säure und viel saftiger Eleganz am Gaumen, glücklich macht.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Barth (Nahe)
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest492108



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand