Jetzt sparen

Chardonnay

Die Herkunft der Rebsorte liegt in Vorderasien/Libanon. Es scheint sich um eine Kreuzung zwischen Pinot und Heunisch zu handeln. Chardonnay wird daher der Burgunderfamilie zugerechnet, Mit Ausbreitung der Weinkultur kam die Rebe nach Frankreich. In Deutschland erfolgte die Anbauzulassung erst 1991. Weltweit ist die Chardonnaytraube eine der bedeutendsten Rebsorten überhaupt. Chardonnay wird v.a. in Baden, der Pfalz und Rheinhessen angebaut.

Seit Anfang des Jahrtausends hat der Chardonnayanbau in Deutschland, vor allem in Baden, der Pfalz und Rheinhessen stark zugenommen (aber auf niedrigem Gesamtniveau). Der Trend scheint sich abgeschwächt auch in Zukunft fortzusetzen. Die meisten Chardonnay-Weine werden trocken ausgebaut. Die Rebe ergibt stoffige und säurebetonte Weine. Hochwertige Weine werden oft auch als Barrique ausgebaut. Die typischen Aromen von Chardonnay-Weinen sind (unreifer) Apfel, Melone, und Stachelbeere. Der Wein passt zu Terrinen, Fisch, Muscheln, hellen Braten und Käse. Kräftigere Weine passen auch zu Gebratenem und aromatischem Käse.

49–72 von 137

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Dalheimer Kranzberg Terrior: schluffiger – sandiger Tonboden bringt hier saftige Weine, Westhang, Wärme staut sich hier in einer Hangbiegung Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: Duft nach gelben Früchten wie Mirabelle und Honigmelone, gefolgt von dezentem Holz, dichte, feinste, mineralische Salzigkeit mit viel Struktur und Tiefe sowie einer balancierenden Säure, die ihm wunderbaren Schmelz verleihen, enormes Potenzial, extraktreich. Leichte Vanille aus dem Barriquefass (10%) Verzehrempfehlung: Kräftige Vorspeisen mit würzigen Saucen, Nudelgerichte, helles Fleisch Trinktemperatur: 10-12ºC Analysewerte: 5,9g/l Säure / 7,9g/l Restzucker



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Le Petit Granit


Le Petit Granit
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Ein cremiges Burgunder-Cuvée, geprägt von frischer Mineralität durch die Reifung in unserem Granit-Steinfass



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Blanc De Blancs Crémant Brut


Blanc De Blancs Crémant Brut
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Schmelzig mit viel Körper, harmonischer Säure und einem angenehmen Prickeln. Komplexität mit grandioser Länge!


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Chardonnay Edition


Chardonnay Edition
Weingut Rudolf Zimmerlin
Baden, Deutschland

In der Nase offenbart sich eine wunderbare Vielfalt exotischer Früchte, vor allem Ananas und weißer Pfirsich mit einem Hauch von Rosen. Am Gaumen cremig, mineralisch und mit erfrischender Säurestruktur. Schön saftig, lebendiges, lang anhaltendes Finish.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg S Réserve


Langsurer Brüderberg S Réserve
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Unsere „S“-Klasse als Réserve mit 22 Monaten Lagerung auf der Vollhefe (!) und von nochmals selektierten Trauben: Aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges. Nur wenige Flaschen, die im kleinen Holzfass gereift sind. Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Chablis-Stil, dennoch durch die dezente Untermalung durch die anderen Rebsorten sehr eigenständig, intensive Noten von reifer Mirabelle, Aprikose und Pfirsich, sehr cremig und füllig, Kalkboden pur, druckvoller and sehr langer Abgang, trocken – gefüllt im September 2022



0,75 Liter (33,33 €/Liter) 25,00 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg Muschelkalk


Langsurer Brüderberg Muschelkalk
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Zarte Aromen von Mirabelle und Aprikose, filigran und elegant, straff und mit bestens integrierter Säure, trocken



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg Terrassen "S"


Langsurer Brüderberg Terrassen "S"
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Unsere "S" Klasse aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges mit 16 Monaten Reifung auf der Vollhefe: Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Chablis-Stil, dennoch durch die dezente Untermalung durch die anderen Rebsorten sehr eigenständig, verhaltende Fruchtnoten von reifem Pfirsich und Litschi, Kalkboden pur, salziger, druckvoller and langer Abgang



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg Terrassen "S"


Langsurer Brüderberg Terrassen "S"
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Unsere "S" Klasse aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges mit 22 Monaten Reifung auf der Vollhefe: Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Chablis-Stil, dennoch durch die dezente Untermalung durch die anderen Rebsorten sehr eigenständig, Aprikose und Litschi in der Nase, karg und ausdrucksvoll, cremige Textur, kalkige Mineralik, langes intensives Finale.



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Orange Contrapunkt


Orange Contrapunkt
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Deutschland

Unser Orange aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges. 3 Wochen offene Maischegärung (Spontanvergärung), 9 Monate Reifung im gebrauchten Barrique. Mit wenig Schwefel und unfiltriert abgefüllt. Chardonnay (circa 90%), Viognier, Pinot Gris und Pinot Blanc als „Gemischter Satz“. Wahrscheinlich der einzige Orange „Gemischte Satz“ Deutschlands. Braucht viel Luft. Dicht, konzentriert, lang im Abgang Der renommierte Weinführer Eichelmann schreibt: "Sehr sauber, mit floralen Noten, einer animierenden Säure und einer wundergeradlinigen Art zeigt sich der "Contrapunct" genannte Orange Wine, duftig, straff, ...sehr präzise."



0,75 Liter (30,00 €/Liter) 22,50 € zzgl. Versand

Chardonnay feinfruchtig


Chardonnay feinfruchtig
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Für einen ungeholzten Chardonnay durchaus typische, herb exotische Frucht in der Nase mit Noten von Physalis (Kapstachelbeere), Kiwi und Sternfrucht, am Gaumen toller Zug dank einer laserstrahlartigen, quicklebendigen Säure, welche die feine Restsüße fast komplett absorbiert.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Steitz vom Donnersberg
Nahe, Deutschland

Feinfruchtige Mango- und Maracuja-Aromen machen diesen charmanten Wein so besonders. Gewachsen in der Gemarkung Bad Kreuznach zeichnet sich der der Chardonnay durch seine fruchtige Note und feine, mineralische Säure aus. Der Chardonnay kommt als internationale Rebsorte trotzdem typisch deutsch daher, also spritzig und frisch. Ausgestattet mit etwas Restsüße ist er auch für die Fans leichterer Weißweine geeignet und passt wunderbar zu vegetarischem Essen wie zum Beispiel Pasta oder Salat.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken Rosenberg Weingut Mees


Chardonnay trocken Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Grün-gelb leuchtend, beim Schwenken Anklänge von Apfel, Kräuter, Anis am Gaumen saftig, weich, reifer Apfel, Pfirsich, Birne, Honigmelone, viel Schmelz FALSTAFF Weinguide Deutschland 2023: 89 Punkte



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Chardonnay Winzersekt B.A. brut Nahe Weingut Mees


Chardonnay Winzersekt B.A. brut Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Dieser edle Chardonnay Winzersekt mit 9 monatigem Hefelager überrascht durch seine Finesse und Eleganz! Im Glas hellgelb mit feiner Perlage, im Duft nussig-fruchtig mit einer tropischen Pfirsichnote, im Mund elegant cremig-moussierend mit fein abgestimmter Dosage und kräftigen Aromen von Birne, Quitte, tropischen Früchten und Walnuss



0,75 Liter (17,87 €/Liter) 13,40 € zzgl. Versand

FeSécco


FeSécco
Weingut Feser
Deutschland

Der Erfrischende – mit viel Temperament in gelungener Harmonie.


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest382818



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Fiftyfifty


Fiftyfifty
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

Die Mischung machts: Weißburgunder und Chardonnay - besonders Burgunderliebhaber werden hier fündig. Wenig Säure und trocken ausgebaut, verleihen diesem Cuvée eine Harmonie von Banane und Birne, sowie leichter Exotik. Passend zu hellen Fleischgerichten.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Glücksfeder Sekt Cuvée blanc


Glücksfeder Sekt Cuvée blanc
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Die Komposition aus feinsten Rebsorten macht diesen Glücksfeder Sekt cuvée blanc so aufregend. Gemacht, um die zu bezaubern.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken Bio


Chardonnay trocken Bio
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest440375



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: hellgrün mit gelben Reflexen Aroma: Sortentypischer Geruch nach exotischen Früchten und Pfirsich Geschmack: : Er ist durch seine Restsüße sehr harmonisch und langlebig Der Chardonnay ist verwandt mit den Burgundersorten. Durch seine gute Anpassungsfähigkeit ist er in den letzten Jahrzehnten weltweit sehr stark in Mode gekommen und auch bei uns in der Pfalz und in unserem Weingut nicht mehr weg zu denken.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Siebter Himmel Chardonnay trocken


Siebter Himmel Chardonnay trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Mit diesem Wein schwebt man wahrhaftig im „Siebtem Himmel“, da er geschmacklich ein absolutes Genusserlebnis bietet. Einmal probiert bleibt er lange am Gaumen und in Erinnerung. Riecht man in den strahlend gelben Wein hinein, so strömen Aromen von Banane, Melone und Vanille aus dem Weinglas entgegen. Diese Aromen wiederholen sich am Gaumen. Wow, breit, cremig, holzbetont, facettenreich und gehaltvoll.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest967990



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Chardonnay Sekt brut


Chardonnay Sekt brut
Weingut Stadler
Pfalz, Deutschland

Kräftiger Körper mit langem Nachhalt



0,75 Liter (16,53 €/Liter) 12,40 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Stadler
Pfalz, Deutschland

Schöner Schmelz, angenehmer Duft nach Vanille



0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand