Jetzt sparen

Cabernet Blanc

1–16 von 16

Weingut Cabernet Blanc Zeitgeist trocken


Weingut Alexander Heinrich
Württemberg, Deutschland

Pilzwiderstandsfähige Rebsorte. Saftige Frucht und frische Kräuter in Balance.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Wg Meissen Cabernet Blanc trocken


Winzergenossenschaft Meissen
Sachsen, Deutschland

Der Cabernet Blanc verbindet Aromen von Paprika und Stachelbeere mit einer feinen Note. Dazu gesellt sich eine harmonische Restsüße mit einer frischen Säurestruktur.



0,75 Liter (11,85 €/Liter) 8,89 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc


Cabernet Blanc
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc Spätlese


Cabernet Blanc Spätlese
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc


Cabernet Blanc
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest752277



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Bio-Cabernet blanc trocken 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan


Bio-Cabernet blanc trocken 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

Der Cabernet Blanc ist eine der jüngsten Rebsorten, die momentan angebaut werden und erinnert vom Charakter her an Sauvignon Blanc. Die Reben des Cabernet Blancs sind eine Kreuzung aus Cabernet Sauvignion und Resistenzpartnern und gehört zur Gruppe der pilzwiderstandsfähigen Rebsorten (‘PIWI’). Dadurch kann der Einsatz von Pflanzenschutzmitteln erheblich reduziert werden. Der Duft des Cabernet Blanc erinnert an schwarze Johannisbeere, Maracuja, Stachelbeere, Paprika, Kiwi und Zitrusfrüchte.Geschmacklich entstehen aus den Trauben des Cabernet Blancs würzige und stoffige Weine, die im Geschmack an Riesling und Sauvignon Blanc erinnern. Ideale Trinktemperatur: 8 – 10°C



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Cuvée N°


Cuvée N°
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest407646



0,5 Liter (29,80 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc


Cabernet Blanc
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc


Cabernet Blanc
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc


Cabernet Blanc
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Als unsere erste Pilzresistente Rebsorte im Weingut, sind wir stolz auf unseren neuen Cabernet Blanc. Mit ihm ist uns ein weiterer Schritt der Nachhaltigkeit gelungen. Im Geruch erinnert er an einen „grünen“ Sauvignon Blanc. Dominierend sind Aromen wie Paprika und Stachelbeere. Leicht, frisch, mineralisch und jung beschreiben ihn am besten. Der ideale Wein zum Genießen bei einem gemütlichen Abend.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Cabernet blanc Sekt brut


Cabernet blanc Sekt brut
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Deutschland


0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc trocken


Cabernet Blanc trocken
Weingut Thomas Rüb
Rheinhessen, Deutschland

Cabernet Blanc ist eine neue entwickelte Rebsorte für die Zukunft, Sie ist resistent gegen die Hauptkrankheiten der Weinrebe. Dadurch wird der Arbeitsablauf im Weinberg erleichtert und somit Pflanzenschutzmittel und Traktorfahrten im Sinne der Nachhaltigkeit einspart. Strohgelbe Farbe, schöne exotische Fruchtaromen, sowie eine gute Frische machen diesen Weißwein zu etwas außergewöhnlichem.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Cabernet blanc trocken


Cabernet blanc trocken
Weingut Bender
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest601865



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Rhöngold - lieblich


Rhöngold - lieblich
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

beschwingt - intensiv - lieblich - spontan - fruchtig Passt zum ... Aprikosen-Streuselkuchen ... asiatische Küche ... Betthupferl :)   



0,75 Liter (17,73 €/Liter) 13,30 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc trocken


Cabernet Blanc trocken
Weingut Rösch
Pfalz, Deutschland

Im Bukett zeigen sich Nuancen von grüner Paprika, Citrus und Mirabelle. Im Geschmack zeigt sich ein feines Süße-Säurespiel mit Paprikaeffekt.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc


Cabernet Blanc
Weingut Rösch
Pfalz, Deutschland

Ein fruchtig frischer Cabernet Blanc. Würziger Duft nach Holunder, Stachelbeere und grünem Paprika.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand