Jetzt sparen

Blauer Limberger

Die Herkunft des Lemberger ist unbekannt. In Österreich ist er erstmals 1750 erwähnt.

Die vor allem in Österreich (Blaufränkisch) und Ungarn angebaut Traube wird in Deutschland fast ausschließlich in Baden-Württemberg angebaut. Die Anbaufläche des Lembergers weist in den vergangenen Jahren eine leichte Zunahme auf. Der Lemberger hat eine kräftige Farbe, eine deutliche Tanninnote ist aber dennoch samtig-fruchtig, oft mit einer Brombeernote. Andere häufige Aromen sind Kirsche, Holunder, Pflaume und Johannisbeere. Im Jugendstadium zeigen die Weine mitunter ein grasiges Aroma. Leichte Lemberger eignen sich als Sommerwein (zum Grillen). Kräftigere Sorten passen gut zu Pasteten, Grillgerichten, kräftigem Geflügel und Wild, Schmorbraten sowie zu Lamm.

1–24 von 78

Weingut Lemberger S1 trocken


Weingut Alexander Heinrich
Württemberg, Deutschland

Komplex und tief mit dunkler Frucht, zurückhaltendem Holzeinsatz und feiner Vanille.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Weingut Lemberger Rosé trocken


Weingut Alexander Heinrich
Württemberg, Deutschland

Lokalmatador Württembergs. Johannisbeere, Erdbeere und Holunder. Sehr elegant.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Lauffener "Josua" Lemberger trocken


Lauffener "Josua" Lemberger trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Dieser hochwertige, trockene Rotwein stammt von der in Württemberg als Spezialität gepflegten Rebsorte Lemberger. Im traditionellen Holzfass gelagert, eignet sich dieser gehaltvolle, kräftige und farbintensive Wein bestens zu Lamm und allen Wildgerichten.



0,75 Liter (23,73 €/Liter) 17,80 € zzgl. Versand

Gold Lemberger trocken


Gold Lemberger trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Vinian Tl Trollinger mit Lemberger Rosé halbtrocken


Vinian Tl Trollinger mit Lemberger Rosé halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Hell, leicht spritzig und lachsfarben läuft dieser Rosé in's Glas. Intensive Aromen von Waldbeeren, Süßkirschen, Pink Grapefruit, Fichtennadeln, Minze und Mandeln sorgen für ein raffiniertes Bukett. Es ist ein halbtrockener Rosé, der durch die angenehm frische Säure animierend wie ausgewogen wirkt. Am Gaumen kommt noch einmal das ganze Aromen-spiel zum Vorschein. Leicht, verspielt aber gut strukturiert ist er der ideale Begleiter zum Grillen.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Trollinger mit Lemberger Rosé


Trollinger mit Lemberger Rosé
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Mit einem lachsfarbenen Kleid kommt dieser Weißherbst daher. Im Glas zeigen sich Aromen von roten Beeren, Kirschen, Rhabarber, Holunderblüte aber auch ein Hauch von Exotik wie Melone und Papaya. Ein fruchtiger Rosé, der am Gaumen noch einmal die ganze Aromenpracht aufleben lässt. Leicht, spritzig, moderat in der Säure ist der Weißherbst der ideale Begleiter für leichte Sommergerichte.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Lemberger trocken **** 0l – Privatkellerei Kümmerle


Lemberger trocken **** 0l – Privatkellerei Kümmerle
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest562183



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Lauffener Weingärtner Trollinger mit Lemberger


Lauffener Weingärtner Trollinger mit Lemberger
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest957168



1 Liter (5,55 €/Liter) 5,55 € zzgl. Versand

Trollinger mit Lemberger trocken


Trollinger mit Lemberger trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Kupfer Lemberger Beilsteiner Wartberg


Kupfer Lemberger Beilsteiner Wartberg
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Lemberger trocken 1,0L


Lemberger trocken 1,0L
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland


1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Lemberger Rosé Sekt trocken


Lemberger Rosé Sekt trocken
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland


0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Trollinger mit Lemberger 1,0L


Trollinger mit Lemberger 1,0L
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland


1 Liter (5,30 €/Liter) 5,30 € zzgl. Versand

Trollinger mit Lemberger trocken 1,0L


Trollinger mit Lemberger trocken 1,0L
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland


1 Liter (5,30 €/Liter) 5,30 € zzgl. Versand

rot&kräftig Rotwein-Cuveé


rot&kräftig Rotwein-Cuveé
Privatkellerei Kümmerle
Deutschland

Rot & Kräftig, damit ist im Grund auch schon alles gesagt! Unkomplizierter, harmonischer Rotwein-Cuvee von Lemberger und Cabernet Mitos mit leichter Holznote und feiner Restsüße. Menü-Empfehlung: zu Wild, Rinderbraten mit kräftigen Soßen, Lamm. Ideale Trinktemperatur 18 – 20°C enthält Sulfite



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Lemberger trocken ***** Barrique


Lemberger trocken ***** Barrique
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland


0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Lemberger trocken


Lemberger trocken
Weingut Siegloch
Deutschland

Ein tolles Beispiel für die Vielseitigkeit dieser Rebsorte. Hier auf der frischen Seite, ohne jedoch auf Kosten von Struktur und Kraft. Der Ausbau im großen Holzfass gibt dem Wein eine feine Taninstruktur und die gut eingebundene Säure sorgt für ein mundwässerndes Final



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Raumbacher Schloßberg Lemberger trocken


Raumbacher Schloßberg Lemberger trocken
Weingut Rohr
Nahe, Deutschland

kräftige Brombeeren im Aroma, sehr stoffig und kompakt, klares Tannin- und Säuregerüst, noch sehr jugendlich mit viel Potential



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Lemberger mit Trollinger trocken


Lemberger mit Trollinger trocken
Weingut Faschian
Württemberg, Deutschland

Angenehmer Essensbegleiter,



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Lemberger -Gs- trocken


Lemberger -Gs- trocken
Weingut Faschian
Württemberg, Deutschland

Mit 101° Öchsle selektiv von Hand gelesen. 22 monatige Reife im neuen Barriquefass (französische Eiche). Intensives, ausdrucksvolles Bukett. Keine spürbare Restsüße, kräftiger, dichter, volumenreicher Körper. Fein eingebundene Holzaromen. Im Abgang lange anhaltend. Hervorragendes Lagerungspotenzial. Im Bouquet intensiv mit Aromen von dunklen Beeren, Kirschen und feinen Gewürznoten. Am Gaumen filigran, feinnervig, mit dunkler Kirsch- und Beerenfrucht. Die Tanninstruktur ist geschmeidig, der Wein kraftvoll, rund und harmonisch bis ins Finale.



0,75 Liter (27,73 €/Liter) 20,80 € zzgl. Versand

Lemberger -S- trocken


Lemberger -S- trocken
Weingut Faschian
Württemberg, Deutschland

Späte Handlese von ausgedünnten Rebanlagen, reifes und gesundes Lesegut waren die Grundlagen für diesen Wein mit internationalem Niveau. Maischegärung, biologischer Säureabbau und langes Hefelager prägen diesen Lemberger. Intensiver Duft nach Holunder, Zwetschge, etwas Vanille und Gewürznelken; saftig und nachhaltiger Geschmack, mit einer pikanten Säure und fein eingebundenen Tanninen; Langes Finish mit kräftiger Würze und feinen Tanninen



0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Lemberger "alte Rebe"


Lemberger "alte Rebe"
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Cuvée "Dreiklang"


Cuvée "Dreiklang"
Weingut Ihle
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest606085



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Trollinger mit Lemberger


Trollinger mit Lemberger
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Schmeichelnde Intensität, fruchtig und ausgewogen, Aromen von Gartenbeeren und Holunder. Unser TL - die "Traumhafte Lösung".



1 Liter (7,99 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand