Jetzt sparen
Lemberger -S- trocken

Lemberger -S- trocken

Württemberg, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (14,40 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

10,80 €

Das sagt das Weingut

Späte Handlese von ausgedünnten Rebanlagen, reifes und gesundes Lesegut waren die Grundlagen für diesen Wein mit internationalem Niveau. Maischegärung, biologischer Säureabbau und langes Hefelager prägen diesen Lemberger. Intensiver Duft nach Holunder, Zwetschge, etwas Vanille und Gewürznelken; saftig und nachhaltiger Geschmack, mit einer pikanten Säure und fein eingebundenen Tanninen; Langes Finish mit kräftiger Würze und feinen Tanninen
Weingut Faschian
Weingut: Weingut Faschian Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2014 Alkoholgehalt: 13,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 1,9 g/l

Mehr von Weingut Faschian

Versandkosten sparen und genießen

Pinot Rosé trocken


Pinot Rosé trocken
Weingut Faschian
Württemberg, Deutschland

Ein frischer, aromatischer Rosé mit mediterranen Zügen. Feines Erdbeer und Kirsch Aroma. Toller Essensbegleiter zum Fisch und mediterraner Küche.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Lemberger mit Trollinger trocken


Lemberger mit Trollinger trocken
Weingut Faschian
Württemberg, Deutschland

Angenehmer Essensbegleiter,



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Käsberg Trollinger trocken


Käsberg Trollinger trocken
Weingut Faschian
Württemberg, Deutschland

Wie alle Terrassenweine stammt auch dieser Trollinger aus Faschians Spitzenlagen. Die Reben sind der Sonne am Tage intensiv ausgesetzt, in der Nacht geben die warm gewordenen Sandsteinmauern ihre Energie an die Reben ab und lassen so die Trauben intensiv reifen. Der Trollinger- ein echter Klassiker! Die Trauben wurden von Hand gelesen und schonend verarbeitet. Die Fermentation auf der temperierten Maische, mit langer Standzeit verleiht diesem Trollinger ein feines Aroma mit ausgeprägter Frucht und würzigem Charakter. Ein universeller Essensbegleiter der deftigen oder leichten mediterranen Küche



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Lemberger -S- trocken

10,80 €
zzgl.