Jetzt sparen
Käsberg Trollinger trocken

Käsberg Trollinger trocken

Württemberg, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (9,73 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,30 €

Das sagt das Weingut

Wie alle Terrassenweine stammt auch dieser Trollinger aus Faschians Spitzenlagen. Die Reben sind der Sonne am Tage intensiv ausgesetzt, in der Nacht geben die warm gewordenen Sandsteinmauern ihre Energie an die Reben ab und lassen so die Trauben intensiv reifen. Der Trollinger- ein echter Klassiker! Die Trauben wurden von Hand gelesen und schonend verarbeitet. Die Fermentation auf der temperierten Maische, mit langer Standzeit verleiht diesem Trollinger ein feines Aroma mit ausgeprägter Frucht und würzigem Charakter. Ein universeller Essensbegleiter der deftigen oder leichten mediterranen Küche
Weingut Faschian
Weingut: Weingut Faschian Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2016 Alkoholgehalt: 12,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 4,6 g/l

Mehr von Weingut Faschian

Versandkosten sparen und genießen

Pinot Rosé trocken


Pinot Rosé trocken
Weingut Faschian
Württemberg, Deutschland

Ein frischer, aromatischer Rosé mit mediterranen Zügen. Feines Erdbeer und Kirsch Aroma. Toller Essensbegleiter zum Fisch und mediterraner Küche.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Lemberger mit Trollinger trocken


Lemberger mit Trollinger trocken
Weingut Faschian
Württemberg, Deutschland

Angenehmer Essensbegleiter,



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Muskat-Trollinger Terrasse Rosé


Muskat-Trollinger Terrasse Rosé
Weingut Faschian
Württemberg, Deutschland

Wie alle Terrassenweine von Faschian stammt auch dieser Muskat- Trollinger aus seiner terrassierten Spitzenlage. Die Reben sind der Sonne am Tage intensiv ausgesetzt, in der Nacht geben die warm gewordenen Mauern ihre Energie an die Reben ab und lassen so die Trauben intensiv reifen. Dieser Muskat- Trollinger ist von einem intensiv warmen Sommer geprägt. Zart-duftiger, am Gaumen gleichwohl kräftiger und spritzig-fruchtiger Muskat-Trollinger mit würzigem Muskataroma und abgerundet von herrlich fruchtigen Erdbeer- und Himbeernoten – eine echte Aromasensation.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Käsberg Trollinger trocken

7,30 €
zzgl.