Jetzt sparen

Bacchus

In den 30er Jahren durch Kreuzung von (Silvaner x Riesling) mit Müller-Thurgau entstanden. Die größten Anbauflächen befinden sich in Rheinhessen und der Pfalz. Anbau aber auch in Franken. In Franken hat die Anbaufläche in den letzten Jahren zugenommen. Insgesamt nimmt die Anbaumenge aber ab. Ergibt leichte bis mittelkräftige Weine mit oft hellgelber Farbe. Fruchtig und harmonisch mit verträglicher Säure. Manchmal vordergründiger Muskatton, auch sind Anklänge an Johannisbeeren und Kümmel möglich. Bacchusweine sind Trinkweine für gesellige Abende. Der Wein passt gut zu Mehlspeisen und Desserts.

1–24 von 73

Bacchus lieblich


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Seine erfrischende Fruchtigkeit mit einem Hauch von Ananas und Pfirsich, begleitet von einer würzigen Frische und einer sanften Säure, macht den lieblichen Bacchus zu einem wahren Genuss.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Bacchus Fs


Bacchus Fs
Weingut Schulze
Saale-Unstrut, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest650946



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Summerwine


Summerwine
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (4,90 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Bacchus halbtrocken


Bacchus halbtrocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (7,40 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Bacchus Qualitätswein trocken


Bacchus Qualitätswein trocken
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € versandkostenfrei

Bacchus Sponti-Mineral trocken


Bacchus Sponti-Mineral trocken
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Deutschland

Fruchtiger Wein nach dezent exotischen Früchten mit einem Hauch von Holunderblüten. Mineralisch im Abgang. Im Geschmack betören die vielschichtigen frischen Fruchtaromen. harmonisch, ausgewogener Wein Unser Tipp: Antipasti Vorspeisenteller - sehr gut!



0,75 Liter (16,40 €/Liter) 12,30 € zzgl. Versand

Symphonie


Symphonie
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Rotling


Rotling
Weingut Franz Jäckel
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (7,07 €/Liter) 5,30 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,70 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Bacchus trocken Kabinett


Bacchus trocken Kabinett
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Fruchtig und würzig Unsere Literflaschen. Reine Rebsortenweine aus unseren Weinbergen. Klassisch, fränkisch, authentisch – Weine für jeden Tag.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Bacchus Kabinett halbtrocken Thüngersheimer Scharlachberg


Bacchus Kabinett halbtrocken Thüngersheimer Scharlachberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

"FRISCHUNDFRUCHTIG"


"FRISCHUNDFRUCHTIG"
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest660071



0,75 Liter (8,13 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand

Frankens Saalestück Bacchus trocken


Frankens Saalestück Bacchus trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Es duftet wie ein exotischer Obstkorb. Litschi, Ananas, Stachelbeere, hinzu kommt etwas Holunderblüte. Entgegen der Erwartung, dass nun ein süß-opulenter Wein den Gaumen betört, ist unser Bacchus trocken genau das Gegenteil. Leicht im Geschmack und knochentrocken ein Idealer Begleiter für laue Frühlings-/Sommerabende.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Westheimer Längberg Bacchus feinfruchtig


Westheimer Längberg Bacchus feinfruchtig
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Intensive blumige Aromen springen einen direkt aus dem Glas entgegen. Sowie Stachelbeere und Litschi was sich im Geschmack weiter fortsetzt. Feinfruchtig bedeutet, dass der Wein nicht trocken ausgebaut sondern die Gärung unterbrochen wurde um den natürlichen Restzucker aus den Beeren zu erhalten.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

SoNo Secco


SoNo Secco
Weingut am Vögelein
Deutschland


0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Bacchus halbtrocken


Bacchus halbtrocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Florales, fruchtiges Bukett mit einem Hauch von Holunderblüte. Die angenehme Restsüße rundet das Geschmackserlebnis harmonisch ab.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Bacchus Spätlese


Bacchus Spätlese
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Leuchtend gelbe Farbe von reifer Früchte Aromatik. Für Liebhaber lieblicher Weine. Extrakt reiches Früchtearoma nach Holunderblüte



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Bacchus halbtrocken


Bacchus halbtrocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland


1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Bassd Scho trocken


Bassd Scho trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Im wortkargen Franken ist BASSD SCHO als der höchste fränkische Superlativ zu verstehen. Eine höhere Anerkennung wird der Franke nicht verlauten lassen. Cuvée weiß.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Bacchus "O schöne Welt"


Bacchus "O schöne Welt"
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest965552



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Cuvée "O what a day"


Cuvée "O what a day"
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest344816



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest422772



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand