Jetzt sparen

Alle Weine

1–24 von 79 Filter zurücksetzen

Ronnie Melck Shiraz Magnum


Weingut Muratie Estate Stellenbosch, Südafrika

An den Ausläufern des berühmten Simonsbergs wachsen die Trauben für diesen Wein. Elegant, warmtönig und würzig geprägt. Viel reife Frucht und tolle Länge.



1,5 Liter (23,33 €/Liter) 35,00 € zzgl. Versand

Azagador Reserva


Azagador Reserva
Weingut Pago de la Jaraba
Castilla-La Mancha, Spanien

Intensiv, einladende Frucht, Aromen von Kaffee, reifen Kirschen, Brombeermarmelade, dunkler Schokolade, sehr ausgewogen.



0,75 Liter (13,80 €/Liter) 10,35 € 11,50 € zzgl. Versand

Ginestra Barolo Riserva


Weingut Paolo Conterno
Piemonte, Italien

Elegant und rund in der Nase mit anhaltenden fruchtigen, würzigen, balsamischen und mineralischen Untertönen. Kräftiger, warmer Körper, mit kräftigen Aromen und ausgewogenen Geschmacksnoten, geprägt durch einen langen, intensiven Abgang. Er eignet sich für eine lange Reifung und kann sogar über fünfzehn Jahre im Keller lagern.



0,75 Liter (173,32 €/Liter) 129,99 € zzgl. Versand

Riesling "S" Handgelesen Partenheim Am Himmelberg


Riesling "S" Handgelesen Partenheim Am Himmelberg
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Toller Riesling, typisch in seiner Art: Sehr ausdrucksstark im Duft, begeistert er mit Noten von Ananas, Pfirsichen, Pampelmusen, Feigen und gelbem Apfel. Daneben finden sich Anklänge von Kamille, weißem Pfeffer und Kreide. Im Geschmack verstärken sich die Ananasnoten, ergänzt um eine feine, animierende Salzigkeit. Der gut ausbalancierte Riesling besticht mit einer mineralischen, klaren Säurestruktur, einem guten Druck am Gaumen und einem langen Abgang. Wie Riesling geht? So! Ein großer Wein, komplex, dicht und vielfältig, der jedoch leicht und verspielt anmutet. Für alle Fans von trockenem Riesling ein Muss! Passt zu: Risotto Hellem Fleisch (z.B. Putengeschnetzeltes) Pastagerichten Fischgerichten "Am Himmelberg" Der "Himmelberg" ist eine 153m hohe, kuppelartige Erhebung am nordöstlichen Rand des Weinanbauortes Partenheim/Rheinhessen. Vor etwa 30Mio Jahren, lag das heutige rhh. Tafel-Hügelland im Mainzer Becken (Urmeer), welches nach der geologischen Entwicklung einen Küstenraum mit typischen Fossilien und einen fruchtbaren Lößboden hinterließen. So wurde auch an der westlichen Küste in der Partenheimer Gemarkung "Am Himmelberg" eine Fossilienschicht, bestehend aus Muscheln, Schneckenhäusern usw. deponiert, die heute noch zu finden sind. Der Boden eignet sich hervorragend für den Weinbau. Text: Geologische Entwicklung "Am Himmelberg" Michelle Dreis



0,75 Liter (90,89 €/Liter) 68,17 € zzgl. Versand

Syrah


Syrah
Weingut Ihle
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

Müller Thurgau -Réserve-


Müller Thurgau -Réserve-
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Albalonga Beerenauslese


Albalonga Beerenauslese
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Goldene Goldgelb präsentiert sich die Albalonga Beerenauslese im Glas. Die intensive Süße wird von zarter Säure umspielt. Der Wein wird aus vollreifen und auch eingetrockneten Beeren gewonnen, wodruch nicht nur die Süße, sondern auch die rebsortentypischen würzigen Noten im Glas konzentriert werden. Der honigähnliche Wein begleitet hervorragend gereiften Käse. Dieser Wein erinnert an vollreife Aprikosen, Honig und Quitten. Käse, Süßspeisen oder sehr scharfen Gerichten Ernte der vollreifen und eingetrockneten Beeren, deutlich nach der üblichen Erntezeit, Ausbau im Edelstahltank



0,5 Liter (25,00 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder "Réserve"


Spätburgunder "Réserve"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

Black Gold Merlot


Black Gold Merlot
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Cuveé aus Cabernet Cubin und Merlot. Feines Tanningerüst mit samtig weichen Aromen von dunklen Waldbeeren.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Black Gold Cuvee No.4 trocken


Black Gold Cuvee No.4 trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Cuveé aus Cabernet Cubin und Merlot. Feines Tanningerüst mit samtig weichen Aromen von dunklen Waldbeeren.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Silvaner Beton Ei trocken


Silvaner Beton Ei trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Von Hand selektierte Silvanertrauben im eiförmigen Beton spontan vergoren. Das Besondere am Beton-Ei ist die Form, der Goldene Schnitt. Dieser gilt seit der Antike als ästhetisch und harmonisch. Durch die Eiform kann der Wein während der Gärung ungestört fließen, was ihn rund und stimmig macht. Der Wein hat eine feine Frucht, geprägt von Mineralität und Fülle.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Bechtheimer Stein Spätburgunder


Bechtheimer Stein Spätburgunder
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (22,80 €/Liter) 17,10 € zzgl. Versand

Bechtheimer Stein Cabernet Franc


Bechtheimer Stein Cabernet Franc
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (27,20 €/Liter) 20,40 € zzgl. Versand

Mettenheimer Silvaner


Mettenheimer Silvaner
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Cuvée N°


Cuvée N°
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest407646



0,5 Liter (29,80 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Ericius trocken


Ericius trocken
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Der Ericius ist ein Rotweincuvèe aus von handgelesenen Trauben unserer Topweinberge. Der Wein zeigt in seiner Komposition einen Duft von Brombeere, Kirsche und mediterranen Kräutern. Im Gaumen ist der Wein konzentriert und vielschichtig. Rebsorten: Cabernet Sauvignon, Syrah und Malbec



0,75 Liter (37,33 €/Liter) 28,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken Seefelder Maltesergarten - Reservé


Spätburgunder Rotwein trocken Seefelder Maltesergarten - Reservé
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

Gehaltvoller Rotwein mit fruchtiger Aromatik



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Oberemmeler Altenberg "RISECCO" Qualitätsperlwein feinherb


Oberemmeler Altenberg "RISECCO" Qualitätsperlwein feinherb
Weingut Benedikt Weidert
Deutschland

Ein 2017 er RISECCO Perlwein feinherb, leicht, fruchtig und prickelnd im Geschmack; sehr lebendig;



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Merlot trocken


Merlot trocken
Weingut Sulzbacher
Nahe, Deutschland

Ein für Merlot typischer Duft nach dunklen Waldbeeren mit samtigen gut eingebundenen Gerbstoffen (Abbildung ähnlich)



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Leistadter Kirchenstück Riesling Spätlese "S" trocken


Leistadter Kirchenstück Riesling Spätlese "S" trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

spontanvergoren, feinnervig, mineralisch, aus dem Naturschutzgebiet Berntal Falstaff Weinguide 2021: 89+ Punkte: "Erste Reifearomen mit einem Anflug von Honig, aber auch Apfelschalen, etwas Bergamotte. Im Mund zeigt sich der Wein elegant, saftig und mit reifer, doch auch fester Säure sowie mit einer Prise Phenolik, dezent würziger, pointiert frischer Abklang."



0,75 Liter (22,40 €/Liter) 16,80 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Viele reiche Fruchtfacetten wirken hier zusammen: reife Pfirsiche, Äpfel und Melone, eingewoben in eine feste Säure. Ein köstliches, markantes Trinkvergnügen!



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

PassionSaar® Sekt Brut Nature (Dosage Zéro) - Monate Hefelager


PassionSaar® Sekt Brut Nature (Dosage Zéro) - Monate Hefelager
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Premium Schaumwein der Extraklasse. Klassische Flaschengärung - 40 Monate Hefelager, degorgiert Ende November 2021. Riesling-Sekt von hochreifen Trauben aus dem Oberemmeler Altenberg (Saar). Sehr feine Perlage, goldgelb, Duft nach Hefegebäck, Amarettoplätzchen, Brioche und süßen Gewürzen. Sehr dezente Säure. Durch seine Opulenz und moderate Säure ist er ein perfekter Essensbegleiter. Bewusst ohne Versanddosage, um unverfälscht die Qualität des Grundweines und der Weinbergslage zum Ausdruck zu bringen.



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Riesling Sekt trocken


Riesling Sekt trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Pinot Blanc Brut Bio


Pinot Blanc Brut Bio
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand