Jetzt sparen

Alle Weine

361–384 von 757 Filter zurücksetzen

Silvaner trocken


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder halbtrocken


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder trocken


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

RosaRot Rosé feinfruchtig


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Dornfelder Rosé trocken


Dornfelder Rosé trocken
Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,70 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Silvaner Edition S trocken


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Becker - Heißbühlerhof
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Ihle
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest302430



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett


Riesling Kabinett
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Muscaris trocken


Muscaris trocken
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland

Ein Vertreter unserer Pilzwiderstandsfähigen Rebsorten. Fruchtig und aromatisch erscheint er schon im Duft, was er im Geschmack dann bestätigt. An einen Muskateller erinnernd sind die Aromen wie ein Blumenmeer.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland


0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Sauvignac trocken


Sauvignac trocken
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland

Einer unserer Pilzwiderstandsfähigen Rebsorten.Im Geschmack ähnlich einem Sauvignon blanc mit leichter Note nach grünem Paprika. Im Vordergrund fruchtig mit angenehmer Säure.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland

Der filigrane unserer weißen Burgunder. Unser Weißburgunder entstammt der Terrassenlage Seehalde.Durch die etwas kühlere Lage ist dieser Wein durch seine filigrane Säure und die feinfruchtigen Burgunderaromen geprägt. Der ideale Begleiter für vergnügliche Stunden auf der sommerlichen Terrasse oder als Begleiter für Spargel, Salate oder Geflügel.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Rosè trocken


Rosè trocken
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland

DIE HERSTELLUNG UNSERER ROSÉ ERFOLGT IM SAIGNÉ VERFAHREN. HIERDURCH WIRD EINERSEITS DER GERBSTOFFGEHALT GEMINDERT, ANDERSEITS ERHALTEN WIR EINEN FEINFRUCHTIGEN KLASSISCHEN ROSÉWEIN MIT EINER ÜBERAUS CHARMANTEN ART. DURCH DIE UNTERBROCHENE GÄRUNG ERHALTEN WIR UNS DIE NATÜRLICHE SÜßE DER TRAUBEN UND EIN FEINER FRÜHLINGSDUFT NACH ZITRUSFRÜCHTEN ERREICHT UNSERE SINNESORGANE BEIM VERKOSTEN. INSGESAMT EIN IDEALER VERTRETER DER LEICHTEN SOMMERWEINE WELCHER AUCH ZUM ZWEITEN GLÄSCHEN ANNIMIERT.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Wörthmann
Württemberg, Deutschland


0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Weingut Eric Grünewald
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest115635



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Riesling "Lupus white" trocken


Riesling "Lupus white" trocken
Weingut Wolf
Pfalz, Deutschland

Unser bester fruchtbetonter Riesling! Fabelhafter Jahrgang - er wird immer besser! Ausgeprägte frische Aromen von Passionsfrucht und Aprikose, vermischt mit etwas Limette und kleinen Pomeranzen. Pikant, prickelnd, ungestüm, aber trotzdem vollmundig. Intensiver feiner Abgang. Man verspürt Lust, mehr davon zu trinken...



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Cabernet Mitos


Cabernet Mitos
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser Cabernet Mitos trocken ist unverwechselbar durch seine fast schwarze Farbe. Seine Aromatik erinnert an Cassis und dunkle Beerenfrüchte. Eine komplexe und kräftige Tanninstruktur sorgen für ein einzigartiges Geschmackserlebnis.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Sommeracher Katzenkopf Silvaner trocken


Sommeracher Katzenkopf Silvaner trocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Sommeracher Katzenkopf Silvaner trocken Aus unseren Silvanerlagen im Sommeracher Katzenkopf, der bekannten Lage, stammen die Trauben dieses Weines. Klugscheißerwissen: Die ersten Silvanerpflanzen Frankens wurde am 6. April 1659 in Castell, nicht weit von uns, gepflanzt. Unser ältester Silvanerweinberg hat Papa 1985 gepflanzt. Insgesamt haben wir, bei uns im Weingut Galena, ca. 25% unserer Rebfläche mit Silvaner bepflanzt.



1 Liter (8,00 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Rivaner feinherb


Rivaner feinherb
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Müller-Thurgau-Trauben, kühlvergoren. Dadurch entsteht eine feine Frucht, die wir bei unserem Rivaner so lieben. Leicht, fruchtig, frisch. Im Sommer..., auf der Terrasse..., mit einem Eiswürfel!?!... zur leichten Küche... Rivaner passt einfach. Klugscheißerwissen: - Rivaner ist nicht, wie viele glauben eine Kreuzung aus Riesling x Silvaner. - Rivaner ist ein Synonym für Müller-Thurgau. Früher dachte man, der Müller-Thurgau sei eine Kreuzung aus RieslingxSilvaner, daher entstand der Synonymname Rivaner. Später fand man heraus, dass Müller-Thurgau eine Kreuzung aus Riesling x Königliche Mädchentrauben Madeleine Royal ist. Gezüchtet von Prof. Hermann Müller aus dem Thurgau (Schweiz) 1882. - feinherb bedeutet bei uns im Betrieb, zwischen trocken und halbtrocken.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Rotling feinherb


Rotling feinherb
Weingut Galena
Franken, Deutschland

Rotling feinherb 2022 Was ist eigentlich Rotling? - rote und weiße Trauben gemeinsam gekeltert Bei uns aus Portugieser- und Müller-Thurgau- Trauben. Das Ergebnis: ein fruchtig, frischer Wein mit einer animierenden Roséfarbe, die Lust auf den nächst Schluck macht. Mit leichter Restsüße, um die Frucht zu unterstützen. Passt zu leichten Gerichten, hellen Soßen und Fisch. Aber Grundsätzlich gilt natürlich: Probieren, probieren, probieren. Finde dein perfektes Essen&Wein-Match. Klugscheißerwissen: -Übrigens, heißt er in Franken Rotling, in anderen Weinanbaugebieten nennt man ihn z.B. Schiller (Württemberg), Schieler (Sachsen), Badisch Rotgold (Baden aus Grau- und Spätburgunder),... -Und jetzt noch die spannende Frage: Was ist der Unterschied zum Rosé? Während Rotling, wie gesagt, aus roten und weißen Trauben besteht, wird der Rosé ausschließlich aus roten Trauben gewonnen, die gleich nach der Lese 'hell' gekeltert werden, sodass kaum Farbe aus der Beerenschale gelangt.



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Scheurebe Kabinett feinfruchtig


Weingut Galena
Franken, Deutschland

Ausgeprägte schwarze Johannisbeere in Nase u. auf dem Gaumen, gepaart mit einer ausgewogenen Säure



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand