Jetzt sparen

Alle Weine

313–336 von 757 Filter zurücksetzen

Muskat-Ottonel Kabinett fruchtsüss Kreuznacher Rosenberg Weingut Mees


Muskat-Ottonel Kabinett fruchtsüss Kreuznacher Rosenberg Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Trinkspaß pur! Hell grün-gelb leuchtend, im Duft Stachelbeere, Ananas, dezent Muskat und Eisbonbon, im Geschmack fruchtig-süß und saftig, Muskat, Apfel, Mango, Stachelbeere



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Portugieser Rose feinherb Nahe Weingut Mees


Portugieser Rose feinherb Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Ein fruchtiger Terrassenwein: Hellrosa leuchtend, in Duft & Geschmack frisch, Aromen von Erdbeermarmelade und frischen Erdbeeren.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Rivaner feinherb Nahe Weingut Mees


Rivaner feinherb Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Erfrischend und belebend und ein aromatischer Speisebegleiter: Farbe: Hellgrün im Glas leuchtend Nase: Kräuter, Stachelbeere, Apfel Geschmack: Grüner Apfel, Stachelbeere



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Akzent in Rot


Akzent in Rot
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Merlot


Merlot
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Intensiver, würziger Duft nach vollreifen Waldbeeren. Dicht und saftig mit Kirscharomen und feinen Mokkanoten am Gaumen. Passt super zu Rinder- und Lammbraten, sowie zu jungem Wild!



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Winzerwerk


Winzerwerk
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Intensiver, würziger Duft nach vollreifen Waldbeeren. Dicht und saftig mit Kirscharomen und feinen Mokkanoten am Gaumen. Passt super zu Rinder- und Lammbraten, sowie zu jungem Wild!



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Calmont Goldkapsel


Calmont Goldkapsel
Weingut Borchert
Mosel, Deutschland

2021 CALMONT -Goldkapsel Riesling Feinherb -Goldener Preis der Landwirtschaftskammer Schiefer geht´s nicht! – Aus dem steilsten Weinberg der Welt, dem Calmont. Ein Kraftpaket mit Opulenz und tiefgründiger Mineralik. Reife, saftige Frucht, feine Weinsäure mit etwas Restsüße perfekt abgerundet. Besser kann man diese Lage – Feinherb ausgebaut – kaum zur Geltung bringen! Schiefer geht´s nicht – aus dem steilsten Weinberg der Welt. – Große Lage Calmont Schon die Römer bauten hier Wein an (Caldo Monte – heißer Berg) und wußten um die Qualität der Weine. Optimales Mikroklima für facettenreiche Weine. Der Calmont ist nicht nur der Steilste Weinberg der Welt, er zählt zu den Besten! Hugh Johnson bewertet den Calmont als Große Lage (Grand Cru). Der Wein wurde bis Mai auf der Hefe gelagert. Feine Riesling Aromen. 100 % Handarbeit im Weinberg – 100 % gesundes Lesegut. Die Trauben werden wie vor 100 Jahren, schonend auf dem Rücken aus dem Berg getragen und hatten knapp 100 °Oechsle Mostgewicht. Vom Urgestein des Calmont. Erntemenge 40 hl / ha 20 g/l RZ, 12,5 % Vol., Deutscher Qualitätswein – enthält Sulfite



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein trocken


Dornfelder Rotwein trocken
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

Funkelndes Rot und ein wunderbar nach Wildkirsche duftender Paradedornfelder mit Kraft und Lebendigkeit.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Premium Sl Zeller Abtsberg Viognier trocken 0,75L


Premium Sl Zeller Abtsberg Viognier trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Ein würziger kraftvoller Wein mit sehr duftigen Note von reifem Obst in der Nase. Gewachsen auf dem Urgestein Granit in der Einzellage Zeller-Abtsberg zeigt der Wein eine typische Mineralität. Ausgebaut wurde dieser Wein im kleinen Holzfass welches dem Wein eine zusätzliche Komplexität verleiht. Trocken ausgebaut mit einer niedrigen Säure verspricht einen hohen Trinkgenuß.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Premium Merlot trocken 0,75L


Premium Merlot trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Säurearmer, körperreicher eleganter Rotwein mit weichen Tanninen. Fruchtige Noten, die an Heidelbeeren und Pflaumen erinnern. Merlot zählt zu der weltweit am meisten angebauten Rebsorte.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Glücksfeder Rivaner & Riesling Qualitätswein feinfruchtiges Cuveé 0,75L


Glücksfeder Rivaner & Riesling Qualitätswein feinfruchtiges Cuveé 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Klassik Zeller Abtsberg Blanc de Noir Kabinett trocken 0,75L


Klassik Zeller Abtsberg Blanc de Noir Kabinett trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

exotisch, filigran, saftig



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Souvignier Gris Barillet (Kabinett)*


Souvignier Gris Barillet (Kabinett)*
Weinhof Winter
Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * Frischer an Weißen Burgunder erinnernder trockener Wein mit dezenten Holznoten und Aromen gelber Früchte von Birne, Ananas und Melone in Kabinettqualität, leicht spritzige Säure, ideal als Begleiter für Fisch- u. helle Fleischgerichte und frischen Käse, Spargel. "Barillet" bedeutet wie "Barrique" ebenfalls "kleines Holzfass" und dient zur Differenzierung, da bei diesem Wein nur ein kurzzeitiger, also nicht so intensiver Holzkontakt für wenigere tertiäre Aromen gewünscht wurde. * Ab 2023 dürfen an Saale & Unstrut für Souvignier gris ggf. Prädikate verwendet werden! PRESTIGE * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Diese Gütegruppe steht für das Herzstück unseres Weinhofes und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. SOUVIGNIER GRIS - 1983 in Freiburg gezüchtet und ist eine Kreuzung aus Cabernet Sauvignon x Bronner mit der bundesweiten Zulassung von 2013, sie ist eine der derzeit besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit aus diesem Institut, neben der geschmacklich hohen Qualität beeindruckt die Sorte durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Souvignier Gris ( Kabinett)*


Souvignier Gris ( Kabinett)*
Weinhof Winter
Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * Frischer an Weißen Burgunder erinnernder trockener Wein mit Noten gelber Früchte von Birne, Ananas und Melone in Kabinettqualität, leicht spritzige Säure anbei würziger Noten , ideal als Begleiter für Fisch- u. helle Fleischgerichte und frischen Käse, Spargel . * Ab 2023 dürfen an Saale & Unstrut für Souvignier gris ggf. Prädikate verwendet werden! PRESTIGE * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Die Angabe steht für das Herzstück unseres Weinhofes ausmachen und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. SOUVIGNIER GRIS - 1983 in Freiburg gezüchtet und ist eine Kreuzung aus Cabernet Sauvignon x Bronner mit der bundesweiten Zulassung von 2013, sie ist eine der derzeit besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit aus diesem Institut, neben der geschmacklich hohen Qualität beeindruckt die Sorte durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Solaris - Spätlese


Solaris - Spätlese
Weinhof Winter
Saale-Unstrut, Deutschland

NEBRAER VENUS - EMINENT * * * Sehr vollmundiger und ausgewogener feinherber Wein mit reifen gelben Früchten wie Mirabelle und Maracuja in der Nase sowie Grapefruit, Ananas und Quitte am Gaumen mit schöner Säure die von der leichten Süße gut eingebunden wird, z.B. als Apparativ eine gute Wahl. EMINENT * * * (Ausgezeichnet, Beachtlich, Außergewöhnlich) Diese sind unsere Spitzenweine von internationaler Klasse und sind aus Synthese perfekter Jahreswitterung, qualitätsorientierter Weinbergarbeit und schöpferischer Kreativität im Keller entstanden. Es sind durchaus „Genussgipfel“, da in unserem nördlichen Breiten nur in Ausnahmejahren Trauben für diese erstklassigen Weine wachsen. Maßgeblich ist die maximale Harmonie der benannten Einflussfaktoren. Drei Sterne auf dem Etikett weisen auf diese auffälligen Qualitäten hin, was darüber hinaus zumindest mit drei Prämierungen zum Ausdruck gebracht werden soll. SOLARIS - 1975 in Freiburg gezüchtet, beeindruckt neben dem delikatem Geschmack vorallem durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist durch den weniger aufrechten Wuchs bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau in der Casarsaerziehung



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Sundowner


Sundowner
Weinhof Winter
Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * Frischer an Weißen Burgunder erinnernder trockener* Perlwein mit Noten gelber Früchte von Birne, Ananas und Melone, leicht spritzige Säure anbei würziger Noten , ideal als Begleiter an sommerlichen Tagen auf der Terrasse bzw. für Fisch- u. helle Fleischgerichte und frischen Käse. * Bei Perlwein wird die Geschmacksangabe vom Sekt verwendet. Ist ein Wein mit 18 g/l RZ noch halbtrocken, so ist somit ein Perlwein trocken, denn da fängt halbtrocken ab 35 g/l an. - Zum Wohl! PRESTIGE * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Die Angabe steht für das Herzstück unseres Weinhofes ausmachen und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. SOUVIGNIER GRIS - 1983 in Freiburg gezüchtet und ist eine Kreuzung aus Cabernet Sauvignon x Bronner mit der bundesweiten Zulassung von 2013, sie ist eine der derzeit besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit aus diesem Institut, neben der geschmacklich hohen Qualität beeindruckt die Sorte durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau. SOLARIS - 1975 in Freiburg gezüchtet, beeindruckt neben dem delikatem Geschmack vorallem durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist durch den weniger aufrechten Wuchs bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau in der Casarsaerziehung


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Regent Rosé - Kabinett


Regent Rosé - Kabinett
Weinhof Winter
Saale-Unstrut, Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * Ansprechend und charmant-fruchtig mit tollem Abgang, ein Allrounder passend als frischer Trunk / Geselligkeitswein in keiner ausdrücklichen Speisefolge. PRESTIGE * * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Diese Güteklasse steht für das Herzstück unseres Weinhofes und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. REGENT - 1967 in Siebeldingen gezüchtet , erhielt erst 1995 die bundesweite Zulassung. Sie ist nach den so genannten alten französischen Hybriden die erste neue pilzwiderstandsfähige Rotweinsorte, die eine größere Verbreitung erlangt hat und damit eine der besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit. Neben der geschmacklich hohen Qualität vor allem im Prädikatsweinbereich beeindruckt die Sorte durch eine gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb gut geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé


Portugieser Rosé
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: schöner Roseton Aroma: Sortentypischer Geruch nach Erdbeeren und Himbeeren Geschmack: durch seine Restsüße sehr harmonisch, fruchtig und erfrischend Der Weißherbst wird aus roten Trauben hergestellt, der Unterschied zum Rotwein stellt die kurze Standzeit der geernteten Trauben da. Die Farbstoffe sind in der Beerenhaut eingelagert, durch den nur kurzen Kontakt kann nur wenig Farbe herausgezogen werden und so kommt es nur zu einer geringen Färbung. Die Fruchtnote der Portugiesertraube kommt durch seine unaufdringliche Restsüße noch deutlicher zur Geltung und dadurch wird der halbtrockene Weißherbst zum perfekten Terrassenwein. Auch ist er an heißen Sommertagen als Weißherbstschorle bestens geeignet.



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein trocken


Dornfelder Rotwein trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: schwarzrote Farbe Aroma: Sortentypischer Geruch nach Sauerkirsche Geschmack: sehr kräftig und langlebig im Abgang Präsente Säure, viel Biss und lebendig im Mund zeigt er sich zwar noch jung aber noch mit einigem Potential. Er war mit Auslöser des Rotweinbooms, der seit gut 20 Jahren dazu beiträgt, dass deutscher Rotwein immer mehr berechtigte Anerkennung findet.



1 Liter (7,30 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: hellgrün mit gelben Reflexen Aroma: Sortentypischer Geruch nach Apfel, Quitte und Ananas Geschmack: schön eingebundene Restsüße, fruchtig, langlebig und erfrischend Der Riesling ist sicherlich der König unter den Weißweinen und für deutsche Winzer das Aushängeschild der deutschen Winzerkunst auf internationaler Ebene. Er stellt sehr hohe Ansprüche an die Lage und bringt ausschließlich in kühl bis gemäßigten Klimazonen seine typische Art hervor. Durch die erfrischende Säure eignet er sich auch hervorragend für eine Rieslingschorle an einem heißen Sommertag!



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder feinherb


Spätburgunder feinherb
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: rubinrot Aroma: fruchtig, Kirsche, Waldbeere Geschmack: vollmundig, elegant und samtig mit vollmundig, elegant und samtig mit feinen Der Spätburgunder gehört zu den am frühesten aus den Wildreben im westlichen Mitteleuropa ausgelesenen Sorten. Oft als König unter den Rotweinen bezeichnet. Kräftig, aber dennoch angenehm weich zu trinken.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: gelbe Reflexe Aroma: Mandeln, Trockenobst, Mango Geschmack: erfrischende Frucht ausgewogen, langlebig und nachhaltig Der Grauburgunder oder auch Ruländer genannt, ist eine grautraubige Mutation des Spätburgunders. Er ist ein schlanker Burgunder, der mit seiner weichen Säure, an warmen Sommertagen ein echter Genuss ist.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: rubinrot Aroma: fruchtig, Kirsche, Waldbeere Geschmack: vollmundig, elegant und samtig mit vollmundig, elegant und samtig mit feinen Der Spätburgunder gehört zu den am frühesten aus den Wildreben im westlichen Mitteleuropa ausgelesenen Sorten. Oft als König unter den Rotweinen bezeichnet. Kräftig, aber dennoch angenehm weich zu trinken.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Regent trocken


Regent trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: dunkelrot Aroma: Sortentypischer Geruch nach Brombeere und schwarzer Johannisbeere Geschmack: fruchtig und langlebig im Abgang Die Regent – Weine besitzen eine hohe Farbdichte und verkörpern einen internationalen Rotweinstil. Es handelt sich um kräftige, ausdrucksvolle und lange lagerfähige Weine, die wegen ihren geringen Säurewerten mild und samtig sind.



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand