Jetzt sparen

Alle Weine

217–240 von 757 Filter zurücksetzen

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Christoph Clüsserath
Mosel, Deutschland

Hohe Farbintensität, fruchtiger Rotweinstil mit dezenter Restsüße.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Muschelkalk Bacchus feinfruchtig


Muschelkalk Bacchus feinfruchtig
Weingut Baldauf
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Clees "PFARRWENGERT" Silvaner trocken


Clees "PFARRWENGERT" Silvaner trocken
Weingut Baldauf
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest637936



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Frankens Saalestück Müller Thurgau trocken


Frankens Saalestück Müller Thurgau trocken
Weingut Baldauf
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest598712



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Clees Stettener Stein - Silvaner trocken


Clees Stettener Stein - Silvaner trocken
Weingut Baldauf
Franken, Deutschland



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller feinherb


Gelber Muskateller feinherb
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Dalheimer Kranzberg Terrior: sandiger Lössboden sorgt für feingliedrige, fruchtige Weine. Die Osthang, windgeschützte Lage bringt uns ein besonderes Mikroklima. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: Bereits in der Nase zeigt sich ein intensiv duftendes Bukett von Holunderblüte, Limette und Ananas gepaart mit weichen Muskataromen. Im Gaumen eine frische Struktur, in der sich mineralische Noten und filigrane Säure mit einem Pfirsich Aroma verbinden. Verzehrempfehlung: perfekt zur asiatischen Küche oder zu herzhaftem Zwiebelkuchen



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € versandkostenfrei

Scheurebe halbtrocken


Scheurebe halbtrocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

In der Farbe zeigt sich der Wein in einem frischen hellen Gelbgrün. die intensive Fruchtigkeit mit verschiedenen Fruchtaromen erinnert an schwarze Johannisbeere, aber auch an Pfirsich und Aprikose.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken


Riesling halbtrocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Weinolsheimer Kehr Terrior: schwere kalkhaltiger Tonboden bringt hier Dichte, Komplexe Weine. Die Kältestaulage mit später Erwärmung gepaart mit einer Südhanglage bringen die beste Vielfalt der Sortenaromatik für diesen Riesling. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: ausgeprägte Zitrus- und Aprikosefrucht, sehr feingliedrig, geschliffen, gute Balance zwischen Süße und Säure, ein Riesling der Sie schweben lässt. Verzehrempfehlung: Zu leichten Gerichten gereicht, besonders zu Vorspeisen, Lachs oder Forellen, Schalentieren, sowie zu Huhn und Schweinefleisch. Trinktemperatur: 10-12ºC Analysewerte: 7,3g/l Säure, 15,2g/l Restzucker



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Rosé lieblich


Rosé lieblich
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Rheinhessen (Weinolsheimer Kehr und Dalheimer Kranzberg) Terrior: Lössboden sorgt für feingliedrige, fruchtige Weine.Gepaart mit tief gründigem Tonboden liefert er einen kräftigen Wein. Der Südhang sorgt für eine tolle Aromenausprägung und einer optimalen Reife. Vinifikation: Trauben wurden direkt abgepresst wie bei den Weißweinen. moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: Eine Komposition aus Portugieser und Regent, leichter Sommerwein mit intesivem fruchtigen Duft nach reifen Erdbeeren. Aromabombe Verzehrempfehlung: Geflügel, Tatar, Weichkäse, asiatische Küche Trinktemperatur: 10-12ºC Analysewerte: 5,9g/l Säure, 30,4g/l Restzucker



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Kerner halbtrocken


Kerner halbtrocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Kerner halbtrocken Lage: Uelversheimer Schloss Terrior: sandiger Lössboden für feingliedrige, saftige Weine. Die Hochplateulage mit kühlenden Winden sorgt für eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: Frische- fruchtige Art mit reifer Note von exotischen Früchten. Er begeistert mit kräftigem und rassigem Körper. Enorme Muskataromatik. Verzehrempfehlung: Vor allem passt er zu Fisch, Meeresfrüchten, Geflügel sowie Kalbfleisch



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Kerner Spätlese


Kerner Spätlese
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest263474



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Regent trocken.


mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Bacchus


Bacchus
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Ein sehr aromatischer Wein mit saftiger Frucht, einem quirlig frischen Säure-Süße Verhältnis welches ansprechend lang im Gaumen zu spüren lässt. Dadurch kann der Wein z.B. auch einem Kokos-Wok Gemüse Paroli bieten.



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Riesling Hundertgulden


Riesling Hundertgulden
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Weinberg Die Trauben stammen aus einer alten Rieslinganlage im Appenheimer Hundertgulden. Am Südhang des Westerbergs liegt die Premiumlage Appenheims, die den höchsten Carbonatgehalt aller deutschen Weinbaugebiete aufweist. Der Boden besteht aus Kalkstein (Terra Fusca) und entstand vor über 50 Millionen Jahren aus den Korallenbänken des tertiären Urmeers. Auf diesem Terroir gedeihen Weine mit fruchtiger Säure und hohen pH-Werten. Dies führt zu einer ausgeprägten Mineralität, die insbesondere dem Hundertgulden-Riesling eine geradezu unverwechselbare feinfruchtige und salzige Note verleiht. Degustationsnotiz Feiner Duft nach gelben Früchten, frischem Weinbergspfirsisch und Aprikosen. Dazu eine leicht würzige Note nach Tee und Tabak. Auf dem Gaumen intensiviert sich die Frucht und es kommen mineralische Noten hinzu. Die harmonisch gepufferte Säure gibt einen feinen zug im Abgang und eine Salzigkeit ist am Gaumen zu spüren. Trinkempfehlung Ideal bei 14-16° C Ein Essensbegleiter zu Fleisch, aber auch Fischgerichten und Krustentieren, durchaus kräftig und würzig zubereitet. Sehr Lagerfähig und auch gereift als Essensbegleiter Empfehlenswert!



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Würzer


Würzer
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

In der Nase präsentieren sich deutliche Fruchtaromen nach Grapefruit und Zitrusfrüchten. Am Gaumen bestechen die fruchtigen Aromen mit einer schönen Fruchtsüße. Ein fruchtiger Wein mit einem ausgewogenen Fruchtzucker Weinsäure Verhältnis.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling auf dem See


Riesling auf dem See
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

Weinberg Die Trauben stammen aus einem jüngeren Rieslingweinberg auf dem Plateau des Nieder-Hilbersheimer Honigberg. Der Boden ist ein „Rigosol-Kolluvisol aus charbonathaltigem Kolluviallehm und Kolluvialton (Holozän; Mergel/Tertiär)“ charakteristisch hierfür ist, dass diese Bodenart durch Abtragung und Abschwemmung des humosen Bodenmaterials entsteht. Dieser Weinbergsboden ist sehr tiefgründig und verfügt über eine hohe Wasserspeicherfähigkeit. Aufgrund dieser Wasserspeicherfähigkeit bilden sich nach starken Regenfällen und in Nässeperioden große Pfützen die teilweise an eine Seenlandschaft erinnern. Der umgangssprachliche Katastername dieses Weinbergs ist auch Namensgeber dieses Weins: „auf dem See“ Degustationsnotiz Frischer, gerader Zitroniger Duft, sehr elegante klare Struktur, saftige Frische. Eine trockene, rassige Säure mit zug am Gaumen. Die Leichtigkeit des moderaten Alkoholgehalts macht Lust auf mehr/Meer. Trinkempfehlung Ideal bei 8-10° C Ein Essensbegleiter zu hellem Fleisch, Fischgerichten und Meeresfrüchten. Gerne auch zur Asiaküche im Wok mit Curry zubereitet oder einfach zum puren Genuss.



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken


Spätburgunder Rosé trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

Erleben Sie den Geschmack des Sommers mit unserem Spätburgunder Rosé trocken aus dem Jahr 2021. Dieser exquisite Tropfen besticht durch seine zarte Lachsfarbe und sein fruchtiges Bouquet von reifen Erdbeeren, gepaart mit einer erfrischend herben Note. Durch die traditionelle Methode der kurzen Maischestandzeit, bei der die roten Traubenschalen nur kurzzeitig auf dem Most liegen, erhält dieser Wein seinen einzigartigen Charakter. Der geringe Gehalt an natürlichen Säuren verleiht ihm eine herrliche Frische, welche im Einklang mit seiner Trockenheit steht und einen unverwechselbaren Genuss verspricht. Zögern Sie nicht und fügen Sie diesen zauberhaften Spätburgunder Rosé Ihrem Warenkorb hinzu - lassen Sie sich von seinem Charme verzaubern!



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Merlot Blanc De Noirs Brut


Merlot Blanc De Noirs Brut
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Unser trockenster Sekt im Sortiment. Fruchtig, spritziger Cremant, mit Aromen von gelben Früchten und Holunderblüten. Perfekten Begleiter im Sommer!


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (19,20 €/Liter) 14,40 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein


Portugieser Rotwein
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Vollmundig und zart mit Aromen wie Vollmilchschokolade und Kirsche, damit sich Ihr Wildschwein auf dem Teller nicht so alleine fühlt.



1 Liter (7,10 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Feinfruchtig und anregend aber nicht "sauer". Grünlichgelbe Farbe, rassige Säure mit Apfel- und Zitrusnoten. Spritzig, leichter und harmonischer Alltagswein, der zu zarten Speisen paßt oder auch als Schorle mit Mineralwasser getrunken werden kann. Toller Sommer- und „Terassenwein“.



1 Liter (6,80 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Blanc De Noirs Castanea


Blanc De Noirs Castanea
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Cuvée aus Spätburgunder- und Schwarzrieslingtrauben. In Kastanienfässern (aus dem Pfälzer Wald) gereift. Geprägt durch die Lagerung im Kastanien-Barrique, mit Noten von Karamell, Honig und Akazie. Durch seine dezente Restsüße perfekt zu pikanten Gerichten.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Die elegante Art Riesling zu trinken. Feinfruchtiger, stoffiger Wein, mit Noten von Zitrusfrucht, Weinbergspfirsich und exotischen Früchten. Harmonische Säure und Finesse.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Pinot Rosé Crémant Extra Brut


Pinot Rosé Crémant Extra Brut
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Erfrischende Aromen von Erd- und Himbeeren, auf der Zunge präsentiert er sich durch eine prickelnde, feine Perlage


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (19,60 €/Liter) 14,70 € zzgl. Versand

Riesling Granit


Riesling Granit
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Reise zum Mittelpunkt der Erde. Im Fass aus 10-15 Mio. Jahre alten Granit-Steinblock(fass) vergoren und gereift. Top-Riesling, geprägt durch Mineralien der Erdentstehung wie Quarz, Feldspat und Biotit. Volle Granit-Mineralik, spritzig mit Aromen wie Zitrus und saftiger Frucht. Am Gaumen zartschmelzend und voluminös.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand