Jetzt sparen
Riesling Ortswein

Riesling Ortswein

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (14,53 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

10,90 €

Das sagt das Weingut

Die runde Riesling-Nase mit Stachelbeeren, Himbeeren, hellen gelbfruchtigen Aromen und im Hintergrund leicht pflanzlichen und feuersteinigen Nuancen hält was sie verspricht. Rund, mit etwas mehr Betonung auf der Säure, insgesamt aber breit und lang kommt der 21er Ortswein mit einem Schwung grüngelber Früchte, aber auch getrockneten Kräutern an die Zunge. Bevor sich die die ausgewogene Nase auch im Abgang wiederfindet, tobt sich der junge Ortswein etwas im Mund aus. Ein paar saline Töne, Kiwi, Stachelbeeere, Kräuter, Kalk, wieder Zitrusfrucht, langer Spannungsbogen. Dann, typisch Riesling, steht lange gelber Apfel und Stachelbeere im Mund. Begeleitet wird das, typisch Siefersheim, von herber Mineralik und einer Spur Rauch. Erst im extrem langen Abgang löst sich bei diesem Wein (Stand Ende 2022) das Spannungsfeld in wohliges Gefallen und ein Mundgefühl auf, für das sich die wilde Reise mehr als gelohnt hat. Trinkempfehlung für entspanntes Reisen: Ab Sommer 2023. Trinkempfehlung für einen wilden Ritt: Jetzt bestellen.
Weingut Gebert
Weingut: Weingut Gebert Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2021
Alkoholgehalt: 12,5% Verschluss: 4 Restzucker: 5,8 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Gebert

Versandkosten sparen und genießen

Siefersheimer Scheurebe


Siefersheimer Scheurebe
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé Gutswein


Portugieser Rosé Gutswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Lagenwein Goldenes Horn


Spätburgunder Lagenwein Goldenes Horn
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (29,33 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand

Riesling Ortswein

10,90 €
zzgl.