Jetzt sparen
Riesling Auslese vom Sandstein

Riesling Auslese vom Sandstein

Pfalz, Deutschland Weißwein lieblich
zzgl.

0,75 Liter (17,20 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

12,90 €

Das sagt das Weingut

92 Punkte bei der Genuss Trophy! Der Riesling vom Sandstein. Diese Auslese überzeugt nicht nur durch ihre goldene Farbe, sondern auch in ihrem vollen Geschmack. Das Bukett wird von vollreifen Pfirsichen und Aprikosen, getrockneten Früchten, süßen Nuancen des Honigs und dezenten Zitrusfrüchtentönen geprägt. Der Riesling-Weinberg gedeiht auf Sandstein-Verwitterungsboden in bester Südhanglage. Durch die gegebenen Standort- und Bodenbedingungen reifen die Trauben bei viel Sonneneinstrahlung, wobei hier der Sandstein als optimaler Wärmespeicher dient. Somit entstehen reife und charakterstarke Weine. Die schonende Verarbeitung wird durch Handlese, einer sanften Ganztraubenpressung, das natürliche Vorklären durch Sedimentation und einer langsamen, kontrollierten Gärung gewährleistet.
Wein- & Sektgut Bergkeller
Weingut: Wein- & Sektgut Bergkeller Produktionsweise: Biologisch Jahrgang: 2015
Alkoholgehalt: 12% Verschluss: 2 Restzucker: 27,8 g/l
Vegan, Bio

Mehr von Wein- & Sektgut Bergkeller

Versandkosten sparen und genießen

Sankt Laurent Blanc de Noir trocken


Sankt Laurent Blanc de Noir trocken
Wein- & Sektgut Bergkeller
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Chardonnay feinherb


Chardonnay feinherb
Wein- & Sektgut Bergkeller
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Cuvée Quintus trocken


Cuvée Quintus trocken
Wein- & Sektgut Bergkeller
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,80 €/Liter) 9,60 € zzgl. Versand

Riesling Auslese vom Sandstein

12,90 €
zzgl.