Jetzt sparen
Chateau Saint Jean Reserve Les Taillades

Chateau Saint Jean Reserve Les Taillades

zzgl.

0,75 Liter (26,40 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

19,80 €

Das sagt das Weingut

Die Terrasses du Larzac haben den raren Status eines Cru du Languedoc. Die wilde Kalkstein- Landschaft prägt den Duft aus Garrigue und Blaubeerconfit, eingehüllt in warme Barriquenoten. Am Gaumen die ganze Würze des Südens und eine undurchdringliche, steinige Tiefe. Dunkle Beerenfrucht und wohlige Tannine münden in ein eukalyptusfrisches Finale.
Joseph Castan Sas
Weingut: Joseph Castan Sas Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2021 Alkoholgehalt: 14,5%
Restzucker: 1 g/l

Ähnliche Produkte

Les Tourelles Château de Chambert Cahors


Les Tourelles Château de Chambert Cahors
Chambert Vignobles
Cahors, Frankreich

Auf eine mehr als 300-jährige Geschichte können die Malbec-Experten des Château de Chambert inzwischen zurückblicken. Kultiviert werden Trauben in den höchsten Lagen des Cahors. Der Ausbau erfolgt behutsam und sorgfältig in neuen bis dreijährigen französischen Barriques. Das Ergebnis ist brillant: intensiver Duft nach Pflaume und Brombeere, am Gaumen geschliffen weiche Tannine, eine einnehmende Fruchtigkeit und ein hinreißender Nachklang. Ein echtes Genuss-Erlebnis!



0,75 Liter (23,93 €/Liter) 17,95 € zzgl. Versand

Château Saint-Aubin Médoc


Château Saint-Aubin Médoc
Château Saint-Aubin
Bordeaux, Frankreich

Das Château Saint-Aubin zählt zu den wenigen Erzeugern im Bordeaux, die neben Cabernet und Merlot auch die Traditionsreben Cabernet Franc, Petit Verdot, Malbec und Carménère für ihre Cuvee verwenden. Das bedeutet ein Mehr an Würze und Tiefe. Entsprechend präsentiert sich der Cru Bourgois im schillernden Sonntagsstaat: Seidig, komplex, mit wunderschöner Johannisbeer- und Kirschfrucht, Noten von Edelschokolade, Nelke und warmen, geschliffenen Tanninen. Ein großartiger Bordeaux mit internationaler Ausstrahlung.



0,75 Liter (23,93 €/Liter) 17,95 € zzgl. Versand

Nostre Pais Rouge Costières de Nîmes - Bio -


Nostre Pais Rouge Costières de Nîmes - Bio -
Château de Nages - Vignobles Michel Gassier
Vallée du Rhône, Frankreich

Rein und komplex; schwarze Früchte, Kirschen und der Duft von in der Sonne aufgeheizten Rollkiesel; dicht, samtig mit viel Körper und Aromen von Kakao, getrockneten Gewürzen und Graphit; sehr präsente, aber gut eingebundene Tannine; frischer, fruchtiger Abgang mit mineralischen Noten.



0,75 Liter (23,16 €/Liter) 17,37 € 19,30 € zzgl. Versand

Chateau Saint Jean Reserve Les Taillades

19,80 €
zzgl.