Jetzt sparen
Château Saint-Aubin Médoc

Château Saint-Aubin Médoc

Bordeaux, Frankreich Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (23,93 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

17,95 €

Das sagt das Weingut

Das Château Saint-Aubin zählt zu den wenigen Erzeugern im Bordeaux, die neben Cabernet und Merlot auch die Traditionsreben Cabernet Franc, Petit Verdot, Malbec und Carménère für ihre Cuvee verwenden. Das bedeutet ein Mehr an Würze und Tiefe. Entsprechend präsentiert sich der Cru Bourgois im schillernden Sonntagsstaat: Seidig, komplex, mit wunderschöner Johannisbeer- und Kirschfrucht, Noten von Edelschokolade, Nelke und warmen, geschliffenen Tanninen. Ein großartiger Bordeaux mit internationaler Ausstrahlung.
Château Saint-Aubin
Weingut: Château Saint-Aubin Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2020 Alkoholgehalt: 13%
Restzucker: 0,4 g/l

Ähnliche Produkte

Les Tourelles Château de Chambert Cahors


Les Tourelles Château de Chambert Cahors
Chambert Vignobles
Cahors, Frankreich

Auf eine mehr als 300-jährige Geschichte können die Malbec-Experten des Château de Chambert inzwischen zurückblicken. Kultiviert werden Trauben in den höchsten Lagen des Cahors. Der Ausbau erfolgt behutsam und sorgfältig in neuen bis dreijährigen französischen Barriques. Das Ergebnis ist brillant: intensiver Duft nach Pflaume und Brombeere, am Gaumen geschliffen weiche Tannine, eine einnehmende Fruchtigkeit und ein hinreißender Nachklang. Ein echtes Genuss-Erlebnis!



0,75 Liter (23,93 €/Liter) 17,95 € zzgl. Versand

Chateau Saint Jean Reserve Les Taillades


Chateau Saint Jean Reserve Les Taillades
Joseph Castan Sas
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Die Terrasses du Larzac haben den raren Status eines Cru du Languedoc. Die wilde Kalkstein- Landschaft prägt den Duft aus Garrigue und Blaubeerconfit, eingehüllt in warme Barriquenoten. Am Gaumen die ganze Würze des Südens und eine undurchdringliche, steinige Tiefe. Dunkle Beerenfrucht und wohlige Tannine münden in ein eukalyptusfrisches Finale.



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

Nostre Pais Rouge Costières de Nîmes - Bio -


Nostre Pais Rouge Costières de Nîmes - Bio -
Château de Nages - Vignobles Michel Gassier
Vallée du Rhône, Frankreich

Rein und komplex; schwarze Früchte, Kirschen und der Duft von in der Sonne aufgeheizten Rollkiesel; dicht, samtig mit viel Körper und Aromen von Kakao, getrockneten Gewürzen und Graphit; sehr präsente, aber gut eingebundene Tannine; frischer, fruchtiger Abgang mit mineralischen Noten.



0,75 Liter (23,16 €/Liter) 17,37 € 19,30 € zzgl. Versand

Château Saint-Aubin Médoc

17,95 €
zzgl.