Jetzt sparen
Chardonnay Gutswein

Chardonnay Gutswein

Rheinhessen, Deutschland Weißwein halbtrocken
zzgl.

0,75 Liter (10,53 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,90 €

Das sagt das Weingut

Angenehm, aber nicht langweilig: unser halbtrockener Chardonnay Gutswein. Wenn ein Wein es schafft, Weinkenner und Gelegenheits-Weintrinker gleichermaßen zu begeistern, dann immer wieder dieser Chardonnay. Leicht zu trinken, spürbare Restsüße, dennoch komplex und sortentypisch. Man kann über gelbe Früchte und kalkige Anklänge reden – oder ihn einfach trinken! Der perfekte Wein für gemischtes Publikum, „nicht ganz so trockene“ Trinker oder Chardonnay-Liebhaber, die auch mal etwas Neues im Glas probieren wollen. In Edelstahl vergoren. Weniger kräftig und dafür etwas fruchtiger als frühere Jahrgänge.
Weingut Gebert
Weingut: Weingut Gebert Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2022
Alkoholgehalt: 12% Verschluss: 2 Restzucker: 13,4 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Gebert

Versandkosten sparen und genießen

Siefersheimer Scheurebe


Siefersheimer Scheurebe
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé Gutswein


Portugieser Rosé Gutswein
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Lagenwein Goldenes Horn


Spätburgunder Lagenwein Goldenes Horn
Weingut Gebert
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (29,33 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand

Chardonnay Gutswein

7,90 €
zzgl.