Jetzt sparen
Wirmsthaler Scheinberg Riesling feinherb

Wirmsthaler Scheinberg Riesling feinherb

Franken, Deutschland Weißwein fruchtsüß
zzgl.

0,75 Liter (16,67 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

12,50 €

Das sagt das Weingut

Intensive Aroma nach Eisbonbon, Pfirsich und Maracuja. Den Riesling haben wir bewusst während der Gärung unterbrochen, damit er seine Restsüße behält. Das macht ihn gepaart mit der straffen Säure, sehr interesannt als Begleiter zu Asiatischer Küche.
Weingut Neder
Weingut: Weingut Neder Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2023 Alkoholgehalt: 10,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 22,4 g/l

Mehr von Weingut Neder

Versandkosten sparen und genießen

Wirmsthaler Scheinberg Regent trocken


Wirmsthaler Scheinberg Regent trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Der Duft nach roten Johannisbeeren und Brombeeren ist unverkennbar. Auch Kirscharomen sind deutlich riech und schmeckbar. Das ganze setzt sich im Geschmack nahtlos fort. Ein eher leichter trockener Rotwein, der gerne auch im Sommer leicht gekühlt serviert werden kann.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Domina trocken - im Barrique gereift - unfiltriert


Ramsthaler St. Klausen Domina trocken - im Barrique gereift - unfiltriert
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Vanillige Anklänge, Aromen von dunklen Waldbeeren, dezente Tabaknote. Intensiver Geschmack am Gaumen. Vom Tannin gestützte mineralische Note. 24 Monate im Barriquefass aus fränkischer Eiche gereift



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

81/trocken


81/trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Orangenschale und Zedernholz betören die Nase. Aktuell wird der Wein langsam zugänglich. Weicher, mineralischer Geschmack mit sehr langem Nachhall und viel Mundgefühl. Grauburgunder- und Silvanertrauben aus unseren ältesten Weinbergen zusammen auf der Maische vergoren. Nach der Maischegärung abgepresst und in gebrauchten Barriquefässern herangereift. Unfiltriert abgefüllt.



0,75 Liter (34,67 €/Liter) 26,00 € zzgl. Versand

Wirmsthaler Scheinberg Riesling feinherb

12,50 €
zzgl.