Jetzt sparen
Chardonnay trocken

Chardonnay trocken

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,87 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,90 €

Das sagt das Weingut

Im Geruch zeigt sich eine feingliedrige Aromatik von frischen Birnen und grünen Äpfeln im harmonischen Einklang mit duftigen Wiesenblumen. Diese Eindrücke finden sich auch am Gaumen wieder, kombiniert mit jugendlicher Frische und saftigen Noten frischer Orangen bei cremiger Textur. Als Speisebegleiter ist er vielfältig einsetzbar z.B. zu Lachs, gebratenem Zander, Kalb, Geflügel und Pasta mit gehaltvollen Soßen!
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Weingut: Nehrbaß - Weingut und Brennerei Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2022
Alkoholgehalt: 13% Verschluss: 2 Restzucker: 2,9 g/l
Vegan

Mehr von Nehrbaß - Weingut und Brennerei

Versandkosten sparen und genießen

Weißburgunder Qualitätswein trocken


Weißburgunder Qualitätswein trocken
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Im Duft becircen feine Aromen frischer Brioche in Kombination mit fruchtigen Komponenten von Apfel und Birne. Am Gaumen präsentiert sich ein frischer Eindruck von grünem Apfel, Kaki und Papaya im Einklang mit eleganter, aber lebhafter Säurestruktur ein herrlich feinfruchtiges Geschmackserlebnis! Als Speisebegleiter ist er vielfältig einsetzbar z.B. zu Pasta, Geflügel, gebratenem Fisch, Kalbsmedaillons oder auch Jakobsmuscheln



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Das Beste aus zwei Jahrgängen! Ein 2020er Spätburgunder im Edelstahl gereift und 2019er Spätburgunder mit 15 Monate Barriquelagerung ergänzen sich hier perfekt zu einem wunderbaren Vertreter seiner Art! Im Geruch präsentieren sich ausgeprägt fruchtige und frische Aromen von Schwarzkirsche und Preiselbeeren, gepaart mit den etwas würzigen Noten von Wacholder und weichen Anklängen von Vanille und Karamell durch die Holzfasslagerung. Mit seiner weichen Säurestruktur hinterlässt er am Gaumen einen vollmundigen fruchtigen Eindruck. Herrlich zum Genießen, aber auch ein gelungener Begleiter für viele Speisen. Probieren Sie z. B. Fasan oder Kaninchen dazu, aber auch zu Spanferkel, Kalb und vielem mehr wird er eine gute Figur machen!



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller


Gelber Muskateller
Nehrbaß - Weingut und Brennerei
Rheinhessen, Deutschland

Im Duft zeigt sich die intensive Aromatik von Holunderblüten, Jasmin, Passionsfrucht, Litschi und kandierter Ananas mit der Frische von roten Stachelbeeren und Orangenzesten. Am Gaumen wird diese vielschichtige Aromatik ergänzt durch eine wundervoll ausbalancierte natürliche Restsüße und einer stützenden Säurestruktur, und hinterlässt einen fruchtig, frischen Gesamteindruck. Als Speisebegleiter ideal z.B. zu Pasta mit Sahnesoßen, Kalbsmedaillons, Spargel, asiatischen Speisen, oder auch verschiedenen Käsesorten!



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken

8,90 €
zzgl.