Jetzt sparen
Probierpaket lieblich/Süß
zzgl.

(9,33 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

42,00 €

In diesem Paket enthalten

1 × 2020 Kerner Spätlese
1 × 2021 Gelber Muskateller feinherb
2 × 2020 Gelber Muskateller süss
1 × 2020 Scheurebe lieblich
1 × 2021 Rosé lieblich

Probierpaket lieblich/Süss enthält all unsere Spitzenwein.

mk-Weine / Weingut Kolb

Mehr von mk-Weine / Weingut Kolb

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Weinolsheimer Hohberg Terrior: Tonboden sorgt für kräftige und gehaltvolle Weine mit viel Frucht. Die Hochplateulage mit Fernsicht und kühlenden Winden für bringt eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: Aromen von gelber Frucht wie Melone und Birne, auf der Zunge cremig und elegant mit besonderem feinmineralischem Nachhall. Verzehrempfehlung: heller Braten, Geflügel, Steaks, Gänse- oder Entenleber. Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Lage: Dalheimer Kranzberg Terrior: Löss- Tonboden sorgen für komplexe Weine mit viel Frucht. Hochplateulage mit Fernsicht und kühlenden Winden bringt eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: fruchtige Aromen nach Zitronenmelisse und gelber Birne, auf der Zunge fruchtig und elegant, mit angenehmem Körper und langem Nachhall, ein brillanter Weißburgunder vom Lössboden Verzehrempfehlung: leichte Küche, insbesondere zu grünem Spargel und feinen Gratins Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Alte Reben - im Holzfass gereift-


Alte Reben - im Holzfass gereift-
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Vinifiziert aus Rebstöcken im Alter von 35 Jahren und von Hand selektiert. Saftige Kirsch- und Brombeeraromen, ein Hauch von Vanille prägen den Dornfelder, der ca. 7 Monate im Barriquefass reifen durfte. Durch die teils neuen/ leicht getoasteten Barriquefässer fasziniert er mit einer weichen Holznote. Dornfelder in höchster Perfektion.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Probierpaket lieblich/Süß

42,00 €
zzgl.