Jetzt sparen
Burgunder trifft Aroma

Burgunder trifft Aroma

Angebot -11%
Gratis Versand

versandkostenfrei

(13,78 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

124,00 € 138,60 €

In diesem Paket enthalten

2 × Spätburgunder Alte Reben "Gundersheimer Höllenbrand"
2 × Schwarzriesling Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"
2 × Chardonnay "Gundersheimer Höllenbrand"
2 × Merlot "Gundersheimer Bergkloster"
2 × Sauvignon Blanc "Gundersheimer"
2 × Grauburgunder Alte Reben Auslese "Westhofener Morstein"

Weine können Essensbegleiter und Solokünster sein.
Burgundersorten, ob Rot oder Weiß, sind exzellente Speisenbegleiter. Sie sind nicht zu säurebetont, sie haben Schmelz und runden ein Gerich erst richtig ab. Nichts desto trotz kann ein Wein auch solo überzeugen. Insbesondere, wenn er ein starkes Bukett hat- das heißt er hat etliche Duftnuancen, die schon im Geruch mehr als vielversprechend sind.
Dieses Paket vereint beide Klassiker: Spätburgunder und Grauburgunder sind DIE Essensbegleiter. Schwarzriesling und Chardonnay gehören auch zur Burgunderfamilie, sind aber schon etwas eigenständiger. Merlot und Sauvignon Blanc überzeugen vor allem Solo das Herz des Weintrinkers.
Wir wünschen viel Freude damit!

Burgunderhof Merkel

Mehr von Burgunderhof Merkel

Portugieser wurzelecht Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"


Portugieser wurzelecht Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Unser wurzelechter Portugieser stammt von 90 Jahre alten Reben unserer Top-Lage Königstuhl. Mit zarter Struktur und Aromen von Waldfrüchten umschmeichelt unser wurzelechter Portugieser den Gaumen - lange und nachhaltig!



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Weissburgunder & Chardonnay "Gundersheimer Höllenbrand"


Weissburgunder & Chardonnay "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Mit zartem Duft nach weißen Blüten und gelben Früchten, umschmeichelt unser Weißburgunder-Chardonnay den Gaumen mit komplexen Aromen von u.a. Aprikose und Weinbergspfirsich.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Auslese "Gundersheimer Höllenbrand"


Gewürztraminer Auslese "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,5 Liter (39,80 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Kontrollstellen-Nummer: DE-ÖKO-006

Burgunder trifft Aroma

124,00 € 138,60 €

versandkostenfrei