Jetzt sparen
Zonin 1821

Produkte von Zonin 1821

Mehr über das Weingut

Zonin 1821

Zonin Classici Merlot Friuli Aquileia


Zonin 1821
Friuli, Italien

Im Glas intensives Rubinrot mit brillanten Reflexen. Fruchtige Aromen dunkler Beerenfrüchte,vollmundig, weich mit einem langen Abgang. Reift 5-6 Monate im großen Eichenfass.



0,75 Liter (9,19 €/Liter) 6,89 € zzgl. Versand

Zonin Primitivo Di Manduria


Zonin 1821
Puglia, Italien

Ein kraftvoller Rotwein mit toller Struktur und einem komplexen Aromenspiel.Der Zonin Primitivo Manduria zeigt im Glas ein tiefes Rubinrot. In der Nase präsentiert sich der Wein mit einem intensiven Aroma von Pflaumen, Marmelade von roten Früchten, Anklängen von Feige und süssen Gewürzen. Am Gaumen zeigt er sich als Wein mit einem guten Körper und warmem, vollen Geschmack, der eine sehr reife Frucht präsentiert, die von angenehm komplexen, milden Tanninen unterstützt wird. Aufgrund seiner Struktur ist der Wein der ideale Begleiter zu typischen Gerichten der apulischen Küche, wie Eintopf mit Bohnen und Chicorée.



0,75 Liter (13,19 €/Liter) 9,89 € zzgl. Versand

Zonin Ripasso Valpolicella Superiore


Zonin 1821
Valpolicella, Italien

Der Ripasso erinnert an hochreife Süßkirschen mit weichen Vanillenoten, wodurch er sehr harmonisch und abgerundet wirkt. Eine Spitzenklasse unter den Zonin- Weinen!



0,75 Liter (13,19 €/Liter) 9,89 € zzgl. Versand

Zonin Velluto Appassimento


Zonin 1821
Veneto, Italien

Der Velluto Veneto ist eine Cuveé aus den klassischen Rebsorten Corvina, Corvinone und Rondinella. Die Herstellung im Appassimentoverfahren, also der Antrocknung der Beeren für circa 3 Wochen bevor die Beeren gepresst werden, erzeugt diesen kräftigen, vollmundigen Rotwein. Der Duft roter Beerenfrüchte und sein langanhaltender samtig-weicher Geschmack verwöhnen den Gaumen in jeglicher Hinsicht.



0,75 Liter (11,85 €/Liter) 8,89 € zzgl. Versand

Zonin Amarone d. Valpolicella


Zonin 1821
Valpolicella, Italien

Sein charakteristisches Geschmacksprofil verdankt der Amarone della Valpolicella seiner besonderen, für Venetien berühmten Herstellungsart. Nach der sorgfältigen Lese werden die Trauben einige Wochen lang getrocknet, wodurch die Aromen und der Zucker der Beeren fein konzentriert werden. So werden eine komplexe Ausdruckskraft und hervorragende Struktur gewonnen — mit dem Ergebnis eines wundervollen Weins.



0,75 Liter (39,99 €/Liter) 29,99 € zzgl. Versand

Zonin Classici Valpolicella Classico


Zonin 1821
Valpolicella, Italien

Rubinrot im Glas, kräftig und vollmundig. Ein Valpolicella, der zarten Mandelduft mit reifen Kirschen und wilden Beeren verbindet. Eingebettet in weiche Tannine, paßt zu Osso Bucco oder als Kaminwein.



0,75 Liter (10,52 €/Liter) 7,89 € zzgl. Versand

Zonin 1821

Das Weingut Zonin 1821 steht für hochwertige Erzeugnisse dank einer fast 200-jährigen Winzerleidenschaft. Seit sieben Generationen baut die Familie Zonin Rebstöcke an und keltert aus den Trauben wohlmundende Weine. Im italienischen Gambellara, dem Herkunftsort der Familie, befindet sich das Herz des Unternehmens. Zwischen den Provinzen Verona und Vicenza liegen die Weinberge der Zonins, umgeben von einer idyllischen Landschaft. Schon die alten Römer nutzen das Gebiet für den Weinanbau. Commendator Domenico Zonin und sein Neffe Gianni Zonin verhalfen dem Weingut zur Blüte, die bis heute andauert. Mit über 1.800 Hektar an Rebflächen ist Zonin 1821 das größte familiengeführte Weingut in Italien. 32 Weinbauexperten und Önologen und haben die Rebstöcke und Keltereiprozesse immer im Blick, um eine erstklassige Qualität der Weine zu gewährleisten.

Weingüter in ganz Italien

Zu Zonin 1821 zählen neun Weingüter in sieben der besten Weinbaugebiete Italiens. Zwei weitere befinden sich in den USA und Chile. 1970 erwarb Gianni Zonin das Weingut Ca' Bolani im Friaul, einer Landschaft im Norden Italiens um die Stadt Udine. Die Region ist bekannt für ausgezeichnete Weißweine. Die Idee, hochwertige Weine von eigenen Rebstöcken typischer Sorten zu erzeugen und dabei die besten Terroirs auszuwählen, trieb den Unternehmer weiter an. Die Weingüter Castello di Albola und Abbazia Monte Oliveto in San Gimignano, der Heimat des Vernaccia, gingen ein paar Jahre später in den Besitz der Familie über. Seit den 90ern eroberte Zonin auch den Süden Italiens. Mit Principi di Butera, das im Anbaugebiet Riesi D.O.C. in der Provinz Caltanissetta liegt, folgte ein etwa 320 Hektar großes Areal auf Sizilien. Das historische Weingut gehörte in der Vergangenheit den Prinzen von Branciforte und der Familie Lanza di Scalea.

Erfahrung, die man schmeckt

Durch den Jahrhunderte langen Anbau von Reben und den aus den Trauben erzeugten Wein konnte die Familie Zonin ausgiebig Winzererfahrung sammeln. Zonin Weine stehen für einen authentischen und facettenreichen Geschmack. Vom Weinberg bis ins Weinglas steht das Terroir im Mittelpunkt. Das umfangreiche Wissen gibt Gianni Zonin an seine Söhne weiter, die mittlerweile feste Verantwortlichkeiten übernehmen und die alten Traditionen mit Innovation und Dynamik kombinieren. Das Unternehmen schützt zudem die biologische Vielfalt und unterstützt die Entwicklung in den Regionen.

Karte: Standort Zonin 1821
Zonin 1821

Via Borgolecco 936053 Gambellara VIItalien