Jetzt sparen
Zonin Amarone d. Valpolicella

Zonin Amarone d. Valpolicella

Valpolicella, Italien Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (39,99 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

29,99 €

Das sagt das Weingut

Sein charakteristisches Geschmacksprofil verdankt der Amarone della Valpolicella seiner besonderen, für Venetien berühmten Herstellungsart. Nach der sorgfältigen Lese werden die Trauben einige Wochen lang getrocknet, wodurch die Aromen und der Zucker der Beeren fein konzentriert werden. So werden eine komplexe Ausdruckskraft und hervorragende Struktur gewonnen — mit dem Ergebnis eines wundervollen Weins.
Zonin 1821
Weingut: Zonin 1821 Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 15,5%
Vegan

Mehr von Zonin 1821

Versandkosten sparen und genießen

Zonin Classici Merlot Friuli Aquileia


Zonin 1821
Friuli, Italien

Im Glas intensives Rubinrot mit brillanten Reflexen. Fruchtige Aromen dunkler Beerenfrüchte,vollmundig, weich mit einem langen Abgang. Reift 5-6 Monate im großen Eichenfass.



0,75 Liter (9,19 €/Liter) 6,89 € zzgl. Versand

Zonin Primitivo Di Manduria


Zonin 1821
Puglia, Italien

Ein kraftvoller Rotwein mit toller Struktur und einem komplexen Aromenspiel.Der Zonin Primitivo Manduria zeigt im Glas ein tiefes Rubinrot. In der Nase präsentiert sich der Wein mit einem intensiven Aroma von Pflaumen, Marmelade von roten Früchten, Anklängen von Feige und süssen Gewürzen. Am Gaumen zeigt er sich als Wein mit einem guten Körper und warmem, vollen Geschmack, der eine sehr reife Frucht präsentiert, die von angenehm komplexen, milden Tanninen unterstützt wird. Aufgrund seiner Struktur ist der Wein der ideale Begleiter zu typischen Gerichten der apulischen Küche, wie Eintopf mit Bohnen und Chicorée.



0,75 Liter (13,19 €/Liter) 9,89 € zzgl. Versand

Zonin Ripasso Valpolicella Superiore


Zonin 1821
Valpolicella, Italien

Der Ripasso erinnert an hochreife Süßkirschen mit weichen Vanillenoten, wodurch er sehr harmonisch und abgerundet wirkt. Eine Spitzenklasse unter den Zonin- Weinen!



0,75 Liter (13,19 €/Liter) 9,89 € zzgl. Versand

Zonin Amarone d. Valpolicella

29,99 €
zzgl.