Jetzt sparen
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg

Produkte von Winzergenossenschaft Herxheim am Berg

Mehr über das Weingut

Winzergenossenschaft Herxheim am Berg

Rotwein lieblich


Rotwein lieblich
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Süßlicher Duft nach Erdbeere und Sauerkirsche. Weiche Tannine runden das Geschmacksbild ab. Passt zu kräftigem Käse, Pasta oder zu Desserts.



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Palatrium Cuvée trocken


Palatrium Cuvée trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dichte, beerige Aromatik mit holziger Note, Gewürzen, Cassis und Brombeere; im Mund vielschichtig und beerig-fruchtig, das Holz ist sehr gut eingebunden; finessenreiches Cuvée mit beerig-würzigem Abgang; mit weichen Tanninen. Ein toller Begleiter zu Geschmortem, Gegrilltem oder Pasta Bolognese.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder feinherb I


Grauburgunder feinherb I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Die kräftigen Aromen erinnern an heimische Früchten. In der Nase brillieren Noten von reifem Apfel und Quitte. Die leichte elegante Säure mit leichter Restsüße lassen diesen Wein zu einem tollen „Allrounder“ werden. Zu Meeresfrüchten, Kalbsfleisch oder zu Desserts



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser Riesling ist spritzig, frisch sowie man ihn am liebsten genießt. Am Gaumen treffen sich Aromen von Aprikose und grünem Apfel. Passt zu typisch pfälzischen Gerichten, Wurst- oder Käseplatten aber auch Solo als klassischen Rieslingschorle.



1 Liter (5,70 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken


Riesling halbtrocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser elegante Weißwein belebt mit feiner Frucht nach Pfirsich, Aprikosen und Apfel. Durch seine spritzig Säure und die leichte Restsüße ist dieser Riesling halbtrocken erfrischend und anmutig zugleich. Passt zu Fisch- und Fleischgerichten.



1 Liter (5,70 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein trocken I


Portugieser Rotwein trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser Wein präsentiert sich bereits im Glas mit dezenten Beerenaromen. Seine feine Frucht nach Erdbeere und Sauerkirsche verbindet sich mit weichen Tanninen am Gaumen. Zu vielen Fleischgerichten, gerne auch mit leicht fruchtiger Soße und mildem Käse.



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Das kräftige Strohgelb lässt keinen Schwächling erwarten. Der hätte kaum so eine ausdrucksvolle, fruchtbetonte Aromatik im frischen Duft. Die Noten von Apfel, Apfelmus und Zitrusfrucht wirken sehr animierend. Im Mund kommt er super süffig und rund auf die Zunge. Ein jugendlicher, feinwürziger Typ, den man eigentlich immer gerne genießt. Wie wärs dazu mit überbackenen Gemüse-Tarteletts mit Spinat und Pilzen oder auch Geflügel und Kalbfleisch sind gute Partner.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau halbtrocken


Müller-Thurgau halbtrocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Aromen von reifen Früchten und leichter Muskatnuss verführen schon im Geruch. Im Geschmack bilden Apfel- und Citrusaromen ein Duett, welches von der milden Säure am Ende gekrönt wird. Passt zu Geflügel und Salatgerichten.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Scheurebe trocken I


Scheurebe trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest674020



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken I


Grauburgunder trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Der Grauburgunder besticht durch seine fruchtigen Aromen wie Birne, Pfirsich und Ananas. Filigrane Säure verleiht dem Wein seine Frische und der cremige Abgang macht Lust auf mehr! Passt wunderbar zu leichten Salat- und Fleischgerichten, Fisch oder auch Meeresfrüchten.



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Rivaner trocken I


Rivaner trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser Rivaner brilliert mit einer schönen milden Säure und angenehmen Aromen nach heimischen Früchten wie Apfel und Aprikose. Passt zu mildem Käse und knackigen Salatgerichten. Auch sehr gut als Grill-Wein!



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder feinherb I


Weißburgunder feinherb I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest761319



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller lieblich I


Gelber Muskateller lieblich I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

In der Nase überzeugen typische Muskatnoten und im Abgang brillieren sinnliche Aromen von Ananas, Mango und Orange mit einer angenehmen Säure. Nicht zu süß mit einer tollen Balance. Ein fruchtiges Vergnügen ohne Reue.



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken I


Pinot Noir trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Baden, Deutschland

Ein Pinot Noir mit intensivem Kirscharoma und einen milden aromatischen Hauch von Vanille, Schokolade und roten Beeren. Er versprüht Kraft, Mineralität und eine ausgewogene Tanninstruktur.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Dackenheimer Riesling trocken I


Dackenheimer Riesling trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Konzentrierte, tiefe Rieslingaromatik: Grapefruit, Pfirsich, auch Apfel und mineralische Anklänge - das fängt ja schon mal gut an. Im Mund auch herrlich dicht und saftig bei gut eingebundener Säure und erdigen Mineralnoten. Der Schmackes verrät den Pfälzer! Erfrischender Nachhall von Zitrusfrüchten, schön trocken. Zu einem Pfälzer Saumagen oder auch zu einer frühlingshaften Bärlauchsuppe, warum nicht auch mal simple Spaghetti Aglio e Olio?



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein trocken


Dornfelder Rotwein trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser Dornfelder besitzt eine typische tiefrote Farbe. Das ausgeprägte Aroma nach Kirschen und die Tannine lassen dieses Wein voll und sehr fruchtig schmecken. Passt zu geschmorten Fleischgerichten und kräftigem Käse.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken I


Spätburgunder Rotwein trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Frucht trifft Holz: Amarenakirsche und Erdbeere paaren sich mit Schokolade, Vanille und leichter Würze.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein feinherb I


Dornfelder Rotwein feinherb I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Ein tiefroter, kräftiger Wein mit vollem Körper. Feinherb entwickelt er seine fruchtige Vielfalt, welche stets mit Kirsche gekrönt wird. Passend dazu sind kräftiger Käse oder deftige Fleischgerichte. Aber auch zu einem Dessert wie Waffeln mit heißen Kirschen ist dieser Wein ein toller Begleiter.



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Riesling Sekt extra trocken I


Riesling Sekt extra trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Deutschland

Im Aroma typische Früchte von Pfirsich und Aprikose. Feinperliges und langanhaltendes Mousseux. Ideal als Aperitif und zu besonderes Anlässen.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Secco rosé


Secco rosé
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Deutschland

Helles Rose. Im Duft die Note von Himbeere, Erdbeere. Erfrischend mit dezenter Fruchtsüße. Ideal zur warmen Jahreszeit... auch als Cocktail mit roten Früchten. Erfrischendes Getränk für heitere Stunden, zu Fischgerichten und leichten Speisen.


Perlwein

0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Rotwein trocken


Rotwein trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest643779



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

St. Laurent Rotwein trocken I


St. Laurent Rotwein trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Ein tiefroter und samtiger Wein mit einer feinen Säure. Durch seine Aromen nach Beerenfrüchten und seinen fast schon leicht wirkenden Körper ein toller Wein für die Wintermonate. Passt zu vielen Fleischgerichten oder kräftiger Käse.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Kleines Palatrium Rotwein trocken I


Kleines Palatrium Rotwein trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Im Duft kommen Kirschen, dunkle Beeren und ein Hauch Schokolade zur Geltung; im Mund seidig, beerig und herzhaft, Noten von eingelegten roten Früchten (Kirschen), gute Säure, verhaltenes Tannin mit etwas Holzkontur; vielseitiger, mittelgewichtiger Wein mit Schliff, der sich vielen Speisen gut anpasst!



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc Fumé trocken I


Sauvignon Blanc Fumé trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Das ist mal ne spannende Nase! Tolles Spiel von Fruchtaromen (kandierte, reife Früchte) und Würze (Kräuter) mit Rauch (vom Holz, daher "Fumé"); sehr würzige Frucht am Gaumen mit lebendiger Säure, ausgereift und vollsaftig, ungewöhnlich für diese Rebsorte. Ein Wein für Liebhaber des Besonderen.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Winzergenossenschaft Herxheim am Berg

In der Winzergenossenschaft Herxheim am Berg bewirtschaften ca. 35 aktive Mitgliederfamilien 170 ha Weinberge. Diese Weinbergsfläche liegt in den Gemarkungen von Herxheim, Dackenheim, Freinsheim und Kallstadt. Die Einzellagen Herxheimer Honigsack, Herxheimer Kirchenstück und Himmelreich stellen das Filetstück der Winzergenossenschaft da.

Die Winzergenossenschaft Herxheim am Berg ist ein fortschrittlicher Erzeugerbetrieb. Tradition und Fortschritt sind im Weinausbau Garant für sortentypische, frische Weine und Sekte mit klarer, unverwechselbarer Frucht, die zum unkomplizierten Genuss einladen. Konsequente Qualitätspolitik ist oberstes Ziel ihrer Arbeit.

Die Genuss-Genossenschaft besteht nun schon seit mehr als 75 Jahren. Am höchsten Punkt der Deutschen Weinstraße haben wir nicht nur einen einzigartigen Ausblick, sondern auch viele sonnenbeschienene Weinberge und ein hervorragendes Klima für die Weinreben.

"Mit Tradition und Innovation zu höchster Qualität", das ist die Lebenseinstellung von unseren Winzern und Mitarbeiter. Dies können Sie zum Einen an unseren Auszeichnungen wie dem Staatsehrenpreis 2013 sehen. Zum Anderen, und dieses Kriterium ist das schwerwiegendere, Sie können diese Qualität riechen, sehen und schmecken!


Karte: Standort Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg

Winzergenossenschaft Herxheim am BergWeinstraße 167273 HerxheimDeutschland06353 / 98 91 00 www.wg-herxheim.de