Jetzt sparen
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg

Produkte von Winzergenossenschaft Herxheim am Berg

Mehr über das Weingut

Winzergenossenschaft Herxheim am Berg

Spätburgunder Rotwein feinherb


Spätburgunder Rotwein feinherb
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Aromen von Waldbeeren und reifen Erdbeeren machen diesen Wein sehr fruchtig. Die leichten Tannine bilden eine Eleganz, welche mit der Frucht und der dezenten Restsüße zu einen samtigen Abgang verschmelzen. Passend zu mediterraner Küche und dunkelm Fleisch.



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Silvaner trocken I


Silvaner trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Der erste Eindruck: fruchtig und leicht! Dieser hellgelbe Silvaner bringt Aromen von grünem Apfel, Aprikose, weißen Blüten und Limetten mit. Diese werden durch die spritzige Säure abgerundet. Zu Salatgerichten, Fisch und leichte Speisen.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Riesling feinherb I


Riesling feinherb I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser junge spritzige Riesling weißt Aromen nach Pfirsich, Aprikosen und Apfel auf. Durch die prachtvolle Säure finden sich Citrusaromen im Abgang wieder. Und wie es sich für die Königin der Deutschen Weißweine gehört, endet dieser vollmundige Wein mit einem eleganten, langen Abgang. Fisch, Gemüseplatten und Salatgerichte – solo auch sehr zu empfehlen



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser Spätburgunder vereint fruchtige Noten von Pflaume, Sauerkirsche und Waldbeeren, gepaart mit einem Duft nach Kaffee und Süßholz. Der rubinrote Wein zeichnet sich durch seine weiche Tanninstruktur und den vollen Körper aus. Wunderbarer Wein fürs Festessen, passt auch hervorragend zu Kurzgebratenem oder zur Martinsgans.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Merlot Rotwein trocken


Merlot Rotwein trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser dunkle Wein besitzt feine Beeren- und Sauerkirscharomen. Die reifen Tannine schenken diesem kräftigen Rotwein ein tolle Würze und mollige Wärme. Ein toller Partner zu Wildgerichten und kräftigen Speisen.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Chardonnay feinherb I


Chardonnay feinherb I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Chardonnay ist bekannt für seine eleganten und säurearmen Geschmack. Das Aroma erinnert an Citrusfrüchte, kräftige Blumen und reife Früchte. Man könnte sagen, er ist ein Blumenstrauß von Fruchtaromen mit einem markanter Charakter. Ein toller Begleiter für ein Picknick in den Weinbergen, passt auch wunderbar zu Flammkuchen oder Fingerfood aller Art.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Silvaner lieblich


Silvaner lieblich
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest504381



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken I


Chardonnay trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Chardonnay ist bekannt für seine eleganten und säurearmen Geschmack. Der Wein hat eine hellgelbe Farbe. In der Nase entfalten sich Aromen von Birne, gepaart mit Banane. Die filigrane Säure ist gut eingebunden. Ein passender Speisebegleiter zu Gerichten mit Gemüse, Fisch und Meeresfrüchten.



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Herxheimer Frühling Weissweincuvée trocken


Herxheimer Frühling Weissweincuvée trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Ein Cuvée aus Gelbem Muskateller, Sauvignon Blanc und Müller-Thurgau. Im Glas brilliert der Hellgelbe Wein mit grünen Reflexen. Exotische Früchte von Maracuja, Litschi und frischer Ananas paaren sich mit grünem Apfel, Pfirsich und weißen Blüten. Am Gaumen präsentiert sich der Wein mit einer lebendigen Säure und mineralischen Noten. Passt zu vielen Geflügel- und Fischgerichten, Flammkuchen & Solo an sonnigen Frühlingstagen.



0,75 Liter (7,20 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Wegweiser Weissweincuvée trocken I


Wegweiser Weissweincuvée trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Die Weissweincuvée "Wegweiser" ist ein erfrischender & vielschichtiger Wein, der mit einer Fülle exotischer Fruchtaromen begeistert. Beim ersten Schluck entfalten sich intensive Noten von Mango, Ananas und vielleicht sogar Passionsfrucht, die dem Wein eine herrlich exotische Note verleihen. Die gut eingebundene Säure sorgt für eine angenehme Frische und belebt den Gaumen, während die Spritzigkeit dem Wein eine lebhafte und animierende Note verleiht.  Cuvée-Zusammensetzung: Sauvignac und Souvignier Gris



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Rotwein halbtrocken


Rotwein halbtrocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest244186



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Gewürztraminer lieblich I


Gewürztraminer lieblich I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest931371



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest669124



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon Rotwein trocken


Cabernet Sauvignon Rotwein trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

In der Nase treffen sich dunkle Waldbeeren und weiße Schokolade. Am Gaumen beerig, würzig und ausgewogene Tannine. Mag alles Geschmorte, warum nicht auch mediterran gewürzt (Lamm); Gegrilltes mit scharfen Saucen oder Schokolade mit hohem Kakao-Anteil.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Secco weiß


Secco weiß
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Deutschland

Ein frischer Perlwein mit spritziger Säure. Feine Aromen von heimischen Früchten bis hin zu reifer Mango versüßen den Secco weiß. Als Aperitif, Käsehäppchen oder zu Salzgebäck.


Perlwein

0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Am Gipfel wird mit dem Barrique gearbeitet! Aber im Duft gibt es neben den würzig-röstigen Holznoten jede Menge Fruchtaromen, etwa Apfel und rosa Grapefruit, alles schön frisch; Als begleitende Speisen empfehlen sich auf der Haut gebratener Zander, eine Dorade, gebratener Spargel oder persisches Perlhuhn mit Berberitzen, auch Risotto mit Pilzen



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Riesling Sekt brut I


Riesling Sekt brut I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Deutschland

Hellgelb funkelnder Sekt. Typisches Früchtearoma von Pfirsich, Apfel und Zitrusfrüchten, begleitet von mineralischer Spritzigkeit. Als Aperitif bei festlichen Gelegenheiten, ein toller Dessertbegleiter, auch ideal zum Brunchen.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken I


Sauvignon Blanc trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest656802



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling trocken I


Riesling trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser junge spritzige Riesling weißt Aromen von Pfirsich, Aprikose und Apfel auf. Durch die pracht-volle Säure finden sich Citrusaromen im Abgang wieder. Und wie es sich für die Königin der Deutschen Weißweine gehört, endet dieser vollmundige Wein mit einem eleganten, langen Abgang. Passend zu Fisch, Gemüseplatten oder deftigen Speisen – auch solo sehr zu empfehlen!



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé trocken I


Spätburgunder Rosé trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser fruchtige und vollmundige Roséwein wird begleitet von eleganten Burgunderaromen. Die elegante Säure verbindet sich mit Aromen nach Himbeere, Süßkirsche und Limette. Zu hellem Fleisch, leichten Gerichten und Salatvariationen.



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein feinherb I


Portugieser Rotwein feinherb I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Der Portugieser hat eine purpurrote Farbe. Aromen nach Erdbeere, Brommbeere und Granatapfel paaren sich mit würzigen Aromen. Am Gaumen präsentieren sich weiche Tannine, eine leichte Säure und eine milde Restsüße. Passend zu vielen Fleischgerichten, Pasta und mildem Käse.



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein trocken I


Dornfelder Rotwein trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest405118



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc extra trocken Sekt


Sauvignon Blanc extra trocken Sekt
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser feinperlige Sekt weißt typische Aromen nach Cassis und Stachelbeere auf, welche sich im Abgang zu tropischen Früchten verwandeln. Durch die milde Säure und die komplexen Geschmacksnoten ist dieser Sekt ein Highlight! Ideal als Aperitif zu festlichen Gelegenheiten. Aber auch zu lauwarmen Jacobsmuscheln an einem Salatbouquet oder Blätterteig gefüllt mit Schafskäse passen toll zu diesem Sekt!



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir trocken I


Spätburgunder Blanc de Noir trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Im Glas überrascht der hellgelbe Spätburgunder mit einer verführerische Frische und dem Duft nach Litschi, Apfel, Zitrusfrüchten und Holunderblüte. Ein Weißwein aus roten Trauben… mit lebendiger, gut eingebundener Säure. Aromen von Erdbeeren und Pfirsich verbinden sich zu einem leichten Nachhall. Passt hervorragend zu einer cremigen Pilzrahmsauce mit Gnocchi, gerne auch mit Hähnchen! Oder auch einfach zu einem klassischen Elsässer Flammkuchen.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Winzergenossenschaft Herxheim am Berg

In der Winzergenossenschaft Herxheim am Berg bewirtschaften ca. 35 aktive Mitgliederfamilien 170 ha Weinberge. Diese Weinbergsfläche liegt in den Gemarkungen von Herxheim, Dackenheim, Freinsheim und Kallstadt. Die Einzellagen Herxheimer Honigsack, Herxheimer Kirchenstück und Himmelreich stellen das Filetstück der Winzergenossenschaft da.

Die Winzergenossenschaft Herxheim am Berg ist ein fortschrittlicher Erzeugerbetrieb. Tradition und Fortschritt sind im Weinausbau Garant für sortentypische, frische Weine und Sekte mit klarer, unverwechselbarer Frucht, die zum unkomplizierten Genuss einladen. Konsequente Qualitätspolitik ist oberstes Ziel ihrer Arbeit.

Die Genuss-Genossenschaft besteht nun schon seit mehr als 75 Jahren. Am höchsten Punkt der Deutschen Weinstraße haben wir nicht nur einen einzigartigen Ausblick, sondern auch viele sonnenbeschienene Weinberge und ein hervorragendes Klima für die Weinreben.

"Mit Tradition und Innovation zu höchster Qualität", das ist die Lebenseinstellung von unseren Winzern und Mitarbeiter. Dies können Sie zum Einen an unseren Auszeichnungen wie dem Staatsehrenpreis 2013 sehen. Zum Anderen, und dieses Kriterium ist das schwerwiegendere, Sie können diese Qualität riechen, sehen und schmecken!


Karte: Standort Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg

Winzergenossenschaft Herxheim am BergWeinstraße 167273 HerxheimDeutschland06353 / 98 91 00 www.wg-herxheim.de