Jetzt sparen
Weinhof Winter

Produkte von Weinhof Winter

Mehr über das Weingut

Weinhof Winter

Regent Spätlese


Regent Spätlese
Weinhof Winter
Saale-Unstrut, Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * Gehaltvoller trockener Rotwein, schöne Kirsch- u. Waldfruchtnote, ideal als Begleiter für gereiften Käse oder allerlei Kurzgebratenes von Grill und Pfanne PRESTIGE * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Die Güteklasse steht für das Herzstück unseres Weinhofes und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. REGENT -1967 in Siebeldingen gezüchtet , erhielt erst 1995 die bundesweite Zulassung. Sie ist nach den so genannten alten französischen Hybriden die erste neue pilzwiderstandsfähige Rotweinsorte, die eine größere Verbreitung erlangt hat und damit eine der besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit. Neben der geschmacklich hohen Qualität vor allem im Prädikatsweinbereich beeindruckt die Sorte durch eine gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb gut geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weinhof Winter
Saale-Unstrut, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Souvignier Gris Barillet (Kabinett)*


Souvignier Gris Barillet (Kabinett)*
Weinhof Winter
Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * Frischer an Weißen Burgunder erinnernder trockener Wein mit dezenten Holznoten und Aromen gelber Früchte von Birne, Ananas und Melone in Kabinettqualität, leicht spritzige Säure, ideal als Begleiter für Fisch- u. helle Fleischgerichte und frischen Käse, Spargel. "Barillet" bedeutet wie "Barrique" ebenfalls "kleines Holzfass" und dient zur Differenzierung, da bei diesem Wein nur ein kurzzeitiger, also nicht so intensiver Holzkontakt für wenigere tertiäre Aromen gewünscht wurde. * Ab 2023 dürfen an Saale & Unstrut für Souvignier gris ggf. Prädikate verwendet werden! PRESTIGE * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Diese Gütegruppe steht für das Herzstück unseres Weinhofes und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. SOUVIGNIER GRIS - 1983 in Freiburg gezüchtet und ist eine Kreuzung aus Cabernet Sauvignon x Bronner mit der bundesweiten Zulassung von 2013, sie ist eine der derzeit besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit aus diesem Institut, neben der geschmacklich hohen Qualität beeindruckt die Sorte durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Souvignier Gris ( Kabinett)*


Souvignier Gris ( Kabinett)*
Weinhof Winter
Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * Frischer an Weißen Burgunder erinnernder trockener Wein mit Noten gelber Früchte von Birne, Ananas und Melone in Kabinettqualität, leicht spritzige Säure anbei würziger Noten , ideal als Begleiter für Fisch- u. helle Fleischgerichte und frischen Käse, Spargel . * Ab 2023 dürfen an Saale & Unstrut für Souvignier gris ggf. Prädikate verwendet werden! PRESTIGE * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Die Angabe steht für das Herzstück unseres Weinhofes ausmachen und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. SOUVIGNIER GRIS - 1983 in Freiburg gezüchtet und ist eine Kreuzung aus Cabernet Sauvignon x Bronner mit der bundesweiten Zulassung von 2013, sie ist eine der derzeit besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit aus diesem Institut, neben der geschmacklich hohen Qualität beeindruckt die Sorte durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Solaris - Spätlese


Solaris - Spätlese
Weinhof Winter
Saale-Unstrut, Deutschland

NEBRAER VENUS - EMINENT * * * Sehr vollmundiger und ausgewogener feinherber Wein mit reifen gelben Früchten wie Mirabelle und Maracuja in der Nase sowie Grapefruit, Ananas und Quitte am Gaumen mit schöner Säure die von der leichten Süße gut eingebunden wird, z.B. als Apparativ eine gute Wahl. EMINENT * * * (Ausgezeichnet, Beachtlich, Außergewöhnlich) Diese sind unsere Spitzenweine von internationaler Klasse und sind aus Synthese perfekter Jahreswitterung, qualitätsorientierter Weinbergarbeit und schöpferischer Kreativität im Keller entstanden. Es sind durchaus „Genussgipfel“, da in unserem nördlichen Breiten nur in Ausnahmejahren Trauben für diese erstklassigen Weine wachsen. Maßgeblich ist die maximale Harmonie der benannten Einflussfaktoren. Drei Sterne auf dem Etikett weisen auf diese auffälligen Qualitäten hin, was darüber hinaus zumindest mit drei Prämierungen zum Ausdruck gebracht werden soll. SOLARIS - 1975 in Freiburg gezüchtet, beeindruckt neben dem delikatem Geschmack vorallem durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist durch den weniger aufrechten Wuchs bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau in der Casarsaerziehung



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Regent Barillet


Regent Barillet
Weinhof Winter
Saale-Unstrut, Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * Gehaltvoller, sehr fruchtig trockener Rotwein mit schöner Kirsch- u. Waldfrucht anbei dezente Röst- und Vanillearomen, ideal als Begleiter für gereiften Käse oder allerlei Gebratenes von Grill und Pfanne. Der Wein wird vor allem denen Freude bereiten, die nicht so auf einen intensiven Barriqueton stehen, zudem dann der Reifehöhepunkt in zwei bis drei Jahren zu erwarten ist, also ein Wein, der noch am Anfang seiner Entwicklung steht und mit dem man noch ein paar Jahre Spaß haben wird. "BARILLET" bedeutet wie "Barrique" ebenfalls "kleines Holzfass" und dient zur Differenzierung, da bei diesem Wein nur ein kurzzeitiger, also nicht so intensiver Holzkontakt für wenigere tertiäre Aromen gewünscht wurde. PRESTIGE * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Die Güteklasse steht für das Herzstück unseres Weinhofes und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. REGENT - 1967 in Siebeldingen gezüchtet , erhielt erst 1995 die bundesweite Zulassung. Sie ist nach den so genannten alten französischen Hybriden die erste neue pilzwiderstandsfähige Rotweinsorte, die eine größere Verbreitung erlangt hat und damit eine der besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit. Neben der geschmacklich hohen Qualität vor allem im Prädikatsweinbereich beeindruckt die Sorte durch eine gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb gut geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Regent Barrique Reserve


Regent Barrique Reserve
Weinhof Winter
Saale-Unstrut, Deutschland

EMINENT - * * * Sehr gehaltvoller trockener Rotwein, vielschichtiges Bouquet von Kirsche u. Waldfrucht dazu passend die dezenten Röst- und Vanillearomen durch die 48 Monate Reifung im frischen Eichenholz, ideal als Begleiter für gereiften Käse, gehobenes Kurzgebratenes von Grill und Pfanne, anspruchsvolles vom Rind und Wild . Trotz der sehr langen Fassreifung und der Flaschenreifung von fast zwei Jahren wird der Reifehöhepunkt in drei bis vier Jahren zu erwarten sein, also ein Wein, der noch am Anfang einer großen Entwicklung steht und mit dem man noch ein paar Jahre Spaß haben wird, deshalb "RESERVE". EMINENT * * * (Ausgezeichnet, Beachtlich, Außergewöhnlich) Diese sind unsere Spitzenweine von internationaler Klasse und sind aus Synthese perfekter Jahreswitterung, qualitätsorientierter Weinbergarbeit und schöpferischer Kreativität im Keller entstanden. Es sind durchaus „Genussgipfel“, da in unserem nördlichen Breiten nur in Ausnahmejahren Trauben für diese erstklassigen Weine wachsen. Maßgeblich ist die maximale Harmonie der benannten Einflussfaktoren. Drei Sterne auf dem Etikett weisen auf diese auffälligen Qualitäten hin, was darüber hinaus zumindest mit drei Prämierungen zum Ausdruck gebracht werden soll. REGENT - 1967 in Siebeldingen gezüchtet , erhielt erst 1995 die bundesweite Zulassung. Sie ist nach den so genannten alten französischen Hybriden die erste neue pilzwiderstandsfähige Rotweinsorte, die eine größere Verbreitung erlangt hat und damit eine der besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit. Neben der geschmacklich hohen Qualität vor allem im Prädikatsweinbereich beeindruckt die Sorte durch eine gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb gut geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Souvignier Gris Barillet


Souvignier Gris Barillet
Weinhof Winter
Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * "Barillet" bedeutet wie "Barrique" ebenfalls "kleines Holzfass" und dient zur Differenzierung, da bei diesem Wein nur ein kurzzeitiger, also nicht so intensiver Holzkontakt für wenigere tertiäre Aromen gewünscht wurde. Diese gehaltvoll, gefällige - vollmundige Burgunderlesart mit Noten vollreifer gelber Früchte von Birne, Ananas und Melone, an einen epochalen Grauen Burgunder erinnernder trockener Wein in Auslesequalität (106°Ôe) mit sanften Barriquenoten und zartem Schmelz anbei leicht nussig - würzige Aromen, ideal als Begleiter für delikate Fischgerichte, kräftige Fleischgerichte und gereiften Käsen. * Ab 2024 dürfen an Saale & Unstrut für Souvignier gris ggf. Prädikate verwendet werden! PRESTIGE * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Diese Gütegruppe steht für das Herzstück unseres Weinhofes und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. SOUVIGNIER GRIS - 1983 in Freiburg gezüchtet und ist eine Kreuzung aus Cabernet Sauvignon x Bronner mit der bundesweiten Zulassung von 2013, sie ist eine der derzeit besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit aus diesem Institut, neben der geschmacklich hohen Qualität beeindruckt die Sorte durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Cabernet Cortis Auslese Barrique Reserve


Cabernet Cortis Auslese Barrique Reserve
Weinhof Winter
Saale-Unstrut, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest957784



0,5 Liter (29,80 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Marc De Regent


Marc De Regent
Weinhof Winter
Deutschland

Dieser Tresterbrand vom Regent, der sieben Jahre im Fass aus feinporiger Traubeneiche lagerte und was vorher auch mit Wein vom Regent belegt war, begeistert durch ein brillantes Farbspiel sowie durch karamellisierte Aromen von Vanille, Mocca und roten Früchten mit einem charmanten Abgang für ein lang anhaltendes Geschmackserlebnis. Wie unsere Weine so auch dieser Trunk, ein nicht alltäglicher Tropfen für den gehobenen Anspruch - Zum Wohl! REGENT - 1967 in Siebeldingen gezüchtet , erhielt erst 1995 die bundesweite Zulassung. Sie ist nach den so genannten alten französischen Hybriden die erste neue pilzwiderstandsfähige Rotweinsorte, die eine größere Verbreitung erlangt hat und damit eine der besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit. Neben der geschmacklich hohen Qualität vor allem im Prädikatsweinbereich beeindruckt die Sorte durch eine gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb gut geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau.


Brand

0,35 Liter (56,86 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Solaris - Auslese


Solaris - Auslese
Weinhof Winter
Saale-Unstrut, Deutschland

NEBRAER VENUS - EMINENT * * * Gehaltvoller, vollmundiger und ausgewogener schon lieblicher Wein mit reifen gelben Früchten wie Mirabelle und Maracuja in der Nase sowie Grapefruit, Ananas und Quitte am Gaumen mit schöner Säure die von der leichten Süße gut eingebunden wird, als Apparativ eine gute Wahl. EMINENT * * * (Ausgezeichnet, Beachtlich, Außergewöhnlich) Diese sind unsere Spitzenweine von internationaler Klasse und sind aus Synthese perfekter Jahreswitterung, qualitätsorientierter Weinbergarbeit und schöpferischer Kreativität im Keller entstanden. Es sind durchaus „Genussgipfel“, da in unserem nördlichen Breiten nur in Ausnahmejahren Trauben für diese erstklassigen Weine wachsen. Maßgeblich ist die maximale Harmonie der benannten Einflussfaktoren. Drei Sterne auf dem Etikett weisen auf diese auffälligen Qualitäten hin, was darüber hinaus zumindest mit drei Prämierungen zum Ausdruck gebracht werden soll. SOLARIS - 1975 in Freiburg gezüchtet, beeindruckt neben dem delikatem Geschmack vorallem durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist durch den weniger aufrechten Wuchs bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau in der Casarsaerziehung



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Sundowner


Sundowner
Weinhof Winter
Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * Frischer an Weißen Burgunder erinnernder trockener* Perlwein mit Noten gelber Früchte von Birne, Ananas und Melone, leicht spritzige Säure anbei würziger Noten , ideal als Begleiter an sommerlichen Tagen auf der Terrasse bzw. für Fisch- u. helle Fleischgerichte und frischen Käse. * Bei Perlwein wird die Geschmacksangabe vom Sekt verwendet. Ist ein Wein mit 18 g/l RZ noch halbtrocken, so ist somit ein Perlwein trocken, denn da fängt halbtrocken ab 35 g/l an. - Zum Wohl! PRESTIGE * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Die Angabe steht für das Herzstück unseres Weinhofes ausmachen und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. SOUVIGNIER GRIS - 1983 in Freiburg gezüchtet und ist eine Kreuzung aus Cabernet Sauvignon x Bronner mit der bundesweiten Zulassung von 2013, sie ist eine der derzeit besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit aus diesem Institut, neben der geschmacklich hohen Qualität beeindruckt die Sorte durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau. SOLARIS - 1975 in Freiburg gezüchtet, beeindruckt neben dem delikatem Geschmack vorallem durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist durch den weniger aufrechten Wuchs bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau in der Casarsaerziehung


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Regent Rosé - Kabinett


Regent Rosé - Kabinett
Weinhof Winter
Saale-Unstrut, Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * Ansprechend und charmant-fruchtig mit tollem Abgang, ein Allrounder passend als frischer Trunk / Geselligkeitswein in keiner ausdrücklichen Speisefolge. PRESTIGE * * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Diese Güteklasse steht für das Herzstück unseres Weinhofes und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. REGENT - 1967 in Siebeldingen gezüchtet , erhielt erst 1995 die bundesweite Zulassung. Sie ist nach den so genannten alten französischen Hybriden die erste neue pilzwiderstandsfähige Rotweinsorte, die eine größere Verbreitung erlangt hat und damit eine der besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit. Neben der geschmacklich hohen Qualität vor allem im Prädikatsweinbereich beeindruckt die Sorte durch eine gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb gut geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Falstaff - Starlets XL


Falstaff - Starlets XL

Paket
6-Flaschen-Set

(16,45 €/) 69,90 € 83,40 € zzgl. Versand

Falstaff-Starlets 2022


Falstaff-Starlets 2022

Paket
3-Flaschen-Set

(17,45 €/) 34,90 € 44,70 € zzgl. Versand

Falstaff-Strarlets 2022 +


Falstaff-Strarlets 2022 +

Paket
6-Flaschen-Set

(18,73 €/) 74,90 € 89,40 € zzgl. Versand

NEBRAER VENUS - AUSERLESENES


NEBRAER VENUS - AUSERLESENES

Paket
6-Flaschen-Set

(18,73 €/) 74,90 € 95,40 € zzgl. Versand

Festiveday white wine


Festiveday white wine

Paket
6-Flaschen-Set

(14,42 €/) 64,90 € 78,40 € zzgl. Versand

NEBRAER VENUS - ALLES ROSA


NEBRAER VENUS - ALLES ROSA

Paket
6-Flaschen-Set

(13,31 €/) 59,90 € 68,40 € zzgl. Versand

Everyday white wine


Everyday white wine

Paket
6-Flaschen-Set

(11,09 €/) 49,90 € 59,40 € zzgl. Versand

Festiveday red wine


Festiveday red wine

Paket
6-Flaschen-Set

(18,64 €/) 69,90 € 89,40 € zzgl. Versand

Everyday red wine


Everyday red wine

Paket
6-Flaschen-Set

(11,09 €/) 49,90 € 59,40 € zzgl. Versand

Weinhof Winter

Die Weinlagen des Weinhof Winters von gut 45 Hektar liegen am Nebraer Schlossberg und im näheren Umland. Die Weine werden schon seit über zwei Jahrzehnten mit der Nebraer Venus ausgestattet, in Ehrerweisung an die Ende der 60er Jahre des letzten Jahrhunderts bei Ausgrabungen an der „Altenburg“ oberhalb der Unstrut auf einem Sims gefundenen Frauenstatuetten aus Elfenbein aus der ausgehenden jüngeren Altsteinzeit. Das Weinterroir im mitteldeutschen Burgen-Land ist neben kontinentalem und niederschlagarmem Klimanatürlich durch den Boden geprägt. Um Nebra ist der rote Buntsandstein gestaltend. Auf dem 51. Breitengrad sorgen somit meist milde und sonnenreiche Sommer für eine gute Traubenreife.

Karte: Standort Weinhof Winter
Weinhof Winter

Thomas-Müntzer Straße 906642 KaiserpfalzDeutschland03467284811 weinhof-winter.de