Jetzt sparen
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck

Produkte von Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck

Mehr über das Weingut

Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck

Hölle Spätburgunder


Hölle Spätburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Unsere Jahrgangsbesten kommen aus den nach Süden ausgerichteten Saulheimer Spitzenlagen Haubenberg und Hölle. Die kalksteinhaltigen Böden formen facettenreiche Burgunderweine mit ausgeprägter Mineralität. Diese Tropfen setzen jedem Weinjahr die Krone auf.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Grauburgunder


Saulheimer Grauburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein gehaltvoller, würziger Wein mit voller Frucht und geschmeidiger Note. Bukett erinnert an Williams Christbirne mit Nuancen exotischer Südfrüchte. Ein samtiger und charmanter Rheinhesse. Empfehlenswert zu Kalbsbraten in heller Soße, Nudelgerichten, herzhaftem Gemüse oder kräftigen Fischgerichten.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Manchmal sind es ganz einfache Dinge im kulinarischen Alltag, die für Genussmomente sorgen können: eine Scheibe frisches Brot mit Butter und einer Prise Salz, vielleicht auch ein Stück Käse oder Wurst dazu. Zu dieser Art von Genuss bieten sich "Allrounder" an, unkomplizierte Weine, die viele Kombinationen und Gelegenheiten unterstützen. Solche "Alltagsweine" stellen in Weinguts-Kollektionen in der Regel die günstige Einstiegsklasse dar und werden oft in der Literflasche angeboten. Der Liter Silvaner feinherb vom Schloßgartenhof erfrischt auch als Schorle ideal.



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Grauburgunder


Saulheimer Grauburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein gehaltvoller, würziger Wein mit voller Frucht und geschmeidiger Note. Bukett erinnert an Williams Christbirne mit Nuancen exotischer Südfrüchte. Ein samtiger und charmanter Rheinhesse. Empfehlenswert zu Kalbsbraten in heller Soße, Nudelgerichten, herzhaftem Gemüse oder kräftigen Fischgerichten.



0,375 Liter (10,67 €/Liter) 4,00 € zzgl. Versand

Ritter Hundt Sekt


Ritter Hundt Sekt
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Sekt mit schöner Frucht und feinem Mousseaux. Im Geschmack trocken, mit ausgeglichener harmonischer Säure. Passt zu allen Gelegenheiten. Als Aperitif, zum Feiern oder einfach zum Genießen. Mit unserem hauseigenen Secco und der Ritter Hundt Sektlinie findest Du Dein schäumendes Geschmackserlebnis für die prickelnden Momente.


Sekt

0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Ritter Hundt Sekt


Ritter Hundt Sekt
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Sekt mit schöner Frucht und feinem Mousseaux. Im Geschmack trocken, mit ausgeglichener harmonischer Säure. Passt zu allen Gelegenheiten. Als Aperitif, zum Feiern oder einfach zum Genießen. Mit unserem hauseigenen Secco und der Ritter Hundt Sektlinie findest Du Dein schäumendes Geschmackserlebnis für die prickelnden Momente.


Sekt

0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Secco aus dem Saulheimer Schloßgartenhof


Secco aus dem Saulheimer Schloßgartenhof
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Deutschland

Dieser weiße Secco ist ein Klassiker: der prickelnd-frische Perlwein schmeichelt mit exotischen Aromen von Kiwi, Muskat, reifer Birnenfrucht und einer dezenten Säure. Eignet sich als Aperitif oder für den Mädelsabend. Passt bestens zu leichter Sommerküche oder einfach solo. Mit unserem hauseigenen Secco und der Ritter Hundt Sektlinie findest Du Dein schäumendes Geschmackserlebnis für die prickelnden Momente.


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Alte Reben


Scheurebe Alte Reben
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Die Trauben reifen in einem unserer ältesten Weinberge. Diese Reben haben schon ein paar Jahrzehnte hinter sich und liefern somit sehr wenig Ertrag bei einer wahnsinnigen Fruchtkonzentration. In der Nase empfangen einen sofort ein himmlischer Furchtmix mit Aromen von reifen Cassis, Limetten oder Maracuja. Dazu gesellt sich ein Hauch von Kräutern und wahnsinnig tolle florale Aromen einer Blumenwiese. Wer jetzt einen süßen Wein erwartet, wie eine Beerenauslese mit viel Restzucker wird enttäuscht. Der Winzer Meik Dörrschuck hat dem Wein eine knackige Säure mitgegeben, welche wunderbar zum schönen Spiel mit den vielen Früchten und dem Fruchtzucker des Weines passt. Alles in allem sehr aromatisch, mit einer komplexen Frucht, feinwürzig und animierend.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Weißer Winzerglühwein


Weißer Winzerglühwein
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Deutschland

Beim Glühwein halten wir es wie mit unseren Winterreifen - nur von O(ktober) bis O(stern) ist der gute Stoff verfügbar! Der Winzerglühwein wird im Weingut nach Oma Trudes Hausrezept angesetzt und trinkfertig abgefüllt. Da wir bei der Erzeugung Wert auf natürliche Zutaten und einen harmonischen Geschmack legen ist es empfehlenswert den Glühwein nicht zum Kochen (max. 70°C) zu bringen, damit sowohl die Gewürze als auch die fruchtigen Weinaromen nicht entweichen oder gar verkochen.


Glühwein

1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Bed Of Roses


Bed Of Roses
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Musik und Wein haben eine große Gemeinsamkeit - sie vermitteln Gefühle und wecken Erinnerungen. Beide zusammen kannst Du in unserer edlen Süßweinlinie probieren. Die Klassiker von Bon Jovi, Soft Cell und den Eurythmics treffen auf fruchtsüße Cuvées der Aromarebsorten Gewürztraminer, Dornfelder, Morio Muskat oder Riesling. Lass Dich überraschen!



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Rosé


Saulheimer Rosé
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein herausragender Rosé, welcher durch seine Farbe schon optisch brilliert. Die ausgeprägte Fruchtnote springt einem förmlich aus dem Glas entgegen. Sie erinnert an reife Walderdbeeren. Kühl serviert genießen Kenner diesen Wein zu Fisch, Meeresfrüchten, frischen Sommersalaten und Grillgerichten mit Sommergemüse. Hervorragend für Beerenbowlen und den Picknickkorb geeignet.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Portugieser Alte Reben


Portugieser Alte Reben
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Vollmundiger und samtiger Rotwein, der mit Erdbeer- und Kirscharomen in der Nase besticht. Am Gaumen zeigt er sich mit seinen leichten Tanninen wohl balanciert. Die Trauben reifen in einem unserer ältesten Weinberge. Als Begleiter zu dunklen Fleischgerichten wie Wild oder Lamm eignet sich der charmante Rheinhesse hervorragend. Aber auch ein Glas vor dem Kaminfeuer schmeckt bestens!



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Spätburgunder


Saulheimer Spätburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Vollmundiger und samtiger Rotwein, der mit Erdbeer- und Kirscharomen in der Nase besticht. Am Gaumen zeigt er sich mit seinen leichten Tanninen wohl balanciert. Als Begleiter zu dunklen Fleischgerichten wie Wild oder Lamm eignet sich der charmante Rheinhesse hervorragend. Aber auch ein Glas vor dem Kaminfeuer schmeckt bestens!



0,375 Liter (10,67 €/Liter) 4,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Sauvignon Blanc


Saulheimer Sauvignon Blanc
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein frischer Sauvignon Blanc mit herrlichem Duft von grünem Apfel und Stachelbeeren. Ein lebendiger Sommerwein. Am liebsten nur für sich. Passt aber auch wunderbar zu zartem Seefisch, Schalentieren, Kalb, Geflügel oder Frischkäse und zu leichten Salaten.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Riesling


Saulheimer Riesling
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Dieser Wein zeichnet sich durch eine angenehme Säure aus. Er präsentiert sich aromatisch, duftig mit Aromen von grünem Apfel und Zitrusfrüchten. Am Gaumen elegant mit feiner Frucht, frisch und von belebender Struktur. Ein Tausendsassa, der sich zu vielen Gelegenheiten anbietet. Zu knackigen Salaten oder zartem Geflügel, herzhaftem Gemüse, Kalbsbraten, asiatischer Küche und zum Spargel.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Spätburgunder


Saulheimer Spätburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Vollmundiger und samtiger Rotwein, der mit Erdbeer- und Kirscharomen in der Nase besticht. Am Gaumen zeigt er sich mit seinen leichten Tanninen wohl balanciert. Als Begleiter zu dunklen Fleischgerichten wie Wild oder Lamm eignet sich der charmante Rheinhesse hervorragend. Aber auch ein Glas vor dem Kaminfeuer schmeckt bestens!



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau


Müller-Thurgau
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Manchmal sind es ganz einfache Dinge im kulinarischen Alltag, die für Genussmomente sorgen können: eine Scheibe frisches Brot mit Butter und einer Prise Salz, vielleicht auch ein Stück Käse oder Wurst dazu. Zu dieser Art von Genuss bieten sich "Allrounder" an, unkomplizierte Weine, die viele Kombinationen und Gelegenheiten unterstützen. Solche "Alltagsweine" stellen in Weinguts-Kollektionen in der Regel die günstige Einstiegsklasse dar und werden oft in der Literflasche angeboten. Der Liter Müller-Thurgau trocken vom Schloßgartenhof erfrischt auch als Schorle ideal.



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Blanc de Noir


Saulheimer Blanc de Noir
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein herausragender Blanc de Noir, welcher durch seine Farbe schon optisch brilliert. Die ausgeprägte Fruchtnote springt einem förmlich aus dem Glas entgegen. Sie erinnert an reife Aprikosen. Kühl serviert genießen Kenner diesen Wein zu Fisch, Meeresfrüchten, frischen Sommersalaten und Grillgerichten mit Sommergemüse. Hervorragend für den Picknickkorb geeignet.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Cuvée Rot


Cuvée Rot
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Manchmal sind es ganz einfache Dinge im kulinarischen Alltag, die für Genussmomente sorgen können: eine Scheibe frisches Brot mit Butter und einer Prise Salz, vielleicht auch ein Stück Käse oder Wurst dazu. Zu dieser Art von Genuss bieten sich "Allrounder" an, unkomplizierte Weine, die viele Kombinationen und Gelegenheiten unterstützen. Solche "Alltagsweine" stellen in Weinguts-Kollektionen in der Regel die günstige Einstiegsklasse dar und werden oft in der Literflasche angeboten. Der rote Liter trocken vom Schloßgartenhof erfrischt auch als Schorle ideal.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Dornfelder


Saulheimer Dornfelder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein moderner Wein von rubinroter Farbe, mit schönem Körper und kräftigem Bukett. Vollmundig, samtig weich mit intensiver Frucht. Im Geschmack halbtrocken mit feinfruchtiger Restsüße. Als Begleiter zu allen Fleischgerichten, Schinkenspezialitäten sowie Pizza und Pasta oder einfach zum Süffeln am Abend.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Heißherbst rosé


Heißherbst rosé
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Deutschland

Beim Glühwein halten wir es wie mit unseren Winterreifen - nur von O(ktober) bis O(stern) ist der gute Stoff verfügbar! Der Winzerglühwein wird im Weingut nach Oma Trudes Hausrezept angesetzt und trinkfertig abgefüllt. Da wir bei der Erzeugung Wert auf natürliche Zutaten und einen harmonischen Geschmack legen ist es empfehlenswert den Glühwein nicht zum Kochen (max. 70°C) zu bringen, damit sowohl die Gewürze als auch die fruchtigen Weinaromen nicht entweichen oder gar verkochen.


Glühwein

1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Secco aus dem Saulheimer Schloßgartenhof - halbe Flaschen


Secco aus dem Saulheimer Schloßgartenhof - halbe Flaschen
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Deutschland

Dieser weiße Secco ist ein Klassiker: der prickelnd-frische Perlwein schmeichelt mit exotischen Aromen von Kiwi, Muskat, reifer Birnenfrucht und einer dezenten Säure. Eignet sich als Aperitif oder für den Mädelsabend. Passt bestens zu leichter Sommerküche oder einfach solo. Mit unserem hauseigenen Secco und der Ritter Hundt Sektlinie findest Du Dein schäumendes Geschmackserlebnis für die prickelnden Momente.


Perlwein
Vegan

0,375 Liter (12,00 €/Liter) 4,50 € zzgl. Versand

Saulheimer Chardonnay


Saulheimer Chardonnay
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Der Chardonnay zeigt sich von seiner fruchtigen Seite. Mit leichten Nuancen einer Williams-Christ-Birne gepaart mit der eigenen Restsüße macht er auch solo Spaß! Dieser fruchtig-aromatische Weißwein passt hervorragend zu Gerichten mit hellem Fleisch.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Tainted Love


Tainted Love
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Musik und Wein haben eine große Gemeinsamkeit - sie vermitteln Gefühle und wecken Erinnerungen. Beide zusammen kannst Du in unserer edlen Süßweinlinie probieren. Die Klassiker von Bon Jovi, Soft Cell und den Eurythmics treffen auf fruchtsüße Cuvées der Aromarebsorten Gewürztraminer, Dornfelder, Morio Muskat oder Riesling. Lass Dich überraschen!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck

Der Schloßgartenhof in Saulheim - ein Weingut geprägt durch Tradition und Innovation. Probier Dich durch die Guts-, Orts- und Lagenweine der Familie Dörrschuck oder lass Dich von der Süßweinlinie mit den Markenweinen Bed of Roses, Sweet Dreams und Cold as Ice entführen! Proschd! Das Weingut steht auf historischem Grund und Boden. Im Mittelalter befand sich in unmittelbarer Nähe eine Burg. Erzählungen nach war diese das ortsansässige Domizil des Ritter Hundt, dem heutigen Wahrzeichen der Gemeinde Saulheim. Der damalige Garten des Schlosses befand sich praktisch unter den heutigen Weingutsmauern. Die Gewannbezeichnung „Am Schloßgarten“, auf dem die ersten Gebäude im 18. Jahrhundert errichtet wurden, zeugt von diesem historischen Bezug. Der Name „Schloßgartenhof“ ist in Deutschland einmalig und macht das Weingut unverwechselbar. Der Ritter hinterlässt ebenfalls seine Spuren im Winzerhof: Die Sektlinie trägt seinen Namen und macht den Weinort Saulheim über seine Grenzen hinaus bekannt.

Karte: Standort Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck

Untergasse 955291 SaulheimDeutschland06732 5121 www.schlossgartenhof.de