Jetzt sparen
Weingut Schäfer (Nahe)

Produkte von Weingut Schäfer (Nahe)

Mehr über das Weingut

Weingut Schäfer (Nahe)

Bacchus Qualitätswein trocken


Bacchus Qualitätswein trocken
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € versandkostenfrei

Dornfelder Rotwein Qualitätswein feinherb


Dornfelder Rotwein Qualitätswein feinherb
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,13 €/Liter) 8,35 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rose Qualitätswein feinherb


Spätburgunder Rose Qualitätswein feinherb
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,95 €/Liter) 6,95 € zzgl. Versand

Riesling Classic


Riesling Classic
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest989858



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Riesling Qualitätswein feinherb


Riesling Qualitätswein feinherb
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

Ein sehr fruchtiger spritziger Riesling mit angenehmer Säure.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Chardonnay Qualitätswein trocken


Chardonnay Qualitätswein trocken
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

Ein sehr fruchtiger und lebendiger Chardonnay, mit einer angenehmen Säure.



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Rotling Qualitätswein Süß


Rotling Qualitätswein Süß
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

Ein schöner, fruchtiger Sommerwein gekeltert aus den Rebsorten Bacchus und Dornfelder. Dieser Rotling ist ein frischer, unkomplizierter Wein auf sommerlichen Terrassen.



0,75 Liter (10,60 €/Liter) 7,95 € zzgl. Versand

Grauburgunder Qualitätswein feinherb


Grauburgunder Qualitätswein feinherb
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

Dieser Grauburgunder feinherb besticht durch seine Frucht und Leichtigkeit, mit Aromen von Annanas und Zitrusfrüchten und einem leichten Apfel-Bouquet.



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Bacchus Qualitätswein süß


Bacchus Qualitätswein süß
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

Dieser Bacchus ist ein sehr fruchtiger, süffiger und bukettreicher Wein.



0,75 Liter (10,60 €/Liter) 7,95 € zzgl. Versand

Weißburgunder Qualitätswein feinherb


Weißburgunder Qualitätswein feinherb
Weingut Schäfer (Nahe)
Nahe, Deutschland

Dieser Weißburgunder ist mit feinrfuchtigen Aromen ausgestattet Im Geschmack ist er jugendlich, fruchtig und kraftvoll. Die vorhandene Säure wird durch den Schmelz abgerundet. Er ist ein idealler Essensbegleiter zu Fisch und hellen Speisen .



0,75 Liter (10,60 €/Liter) 7,95 € versandkostenfrei

Weingut Schäfer (Nahe)

Das Weingut Schäfer in Duchroth im Weinanbaugebiet Nahe wurde im Jahr 1928 von Phillipp Schäfer gegründet. Mit einer Rebfläche von 0,75 Hektar und Maischezukauf wurde der Wein seinerzeit ausschließlich über das Fass vermarktet. Seit dem Jahr 1971 wurde dann sein Sohn Kurt Schäfer der Betriebsnachfolger und vergrößerte das Weingut nach und nach. Dessen Sohn Ralf übernahm nach seiner Lehre 1987 als Winzer im Jahr 2000 vollständig den Betrieb. Heute bewirtschaftet er mit seiner Familie die rund 4 Hektar Weinbergsfläche.

Karte: Standort Weingut Schäfer (Nahe)
Weingut Schäfer (Nahe)

Weingut SchäferNaheweinstraße 7655585 DuchrothDeutschland+49 067551731 schaeferwein-duchroth.de