Jetzt sparen
Weingut Rösch

Produkte von Weingut Rösch

Mehr über das Weingut

Weingut Rösch

Scheurebe trocken


Scheurebe trocken
Weingut Rösch
Pfalz, Deutschland

Leicht und elegant mit Aromen von schwarzen Johannisbeeren und Mango. Weingenuss für jeden Anlass.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller


Gelber Muskateller
Weingut Rösch
Pfalz, Deutschland

Leicht und elegant mit Aromen von schwarzen Johannisbeeren und Mango. Weingenuss für jeden Anlass.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder Reserve Spätlese trocken


Grauburgunder Reserve Spätlese trocken
Weingut Rösch
Pfalz, Deutschland

Im Holzfass vergoren und 6 Monate gereift. Melonen-Birnenbukett mit Nuancen von Kokos. Gut eingebundener holziger Geschmack.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken


Weissburgunder trocken
Weingut Rösch
Pfalz, Deutschland

Bukett nach Mirabelle und Birne. Schöne Frische. Feine spritzige Säure. Weingenuss für jeden Anlass



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Merlot trocken


Merlot trocken
Weingut Rösch
Pfalz, Deutschland

Eleganter Rotwein mit Aromen von Kirsche, Brombeere und Johannisbeere. Fruchtiger Trinkgenuss mit weichem Mundgefühl.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Rösch
Pfalz, Deutschland

Geschmackvoller Wein. Fruchtig frisch mit Duft nach Melone und Aprikose. Mit ausgeprägter Restsüße.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Reserve trocken


Spätburgunder Reserve trocken
Weingut Rösch
Pfalz, Deutschland

Kräutriges, leicht mürbes Kirschenbukett mit Nuancen von Graphit und Pflaume. Gut eingebundenes Holz.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc trocken


Cabernet Blanc trocken
Weingut Rösch
Pfalz, Deutschland

Im Bukett zeigen sich Nuancen von grüner Paprika, Citrus und Mirabelle. Im Geschmack zeigt sich ein feines Süße-Säurespiel mit Paprikaeffekt.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc


Cabernet Blanc
Weingut Rösch
Pfalz, Deutschland

Ein fruchtig frischer Cabernet Blanc. Würziger Duft nach Holunder, Stachelbeere und grünem Paprika.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller trocken


Gelber Muskateller trocken
Weingut Rösch
Pfalz, Deutschland

Leicht und elegant mit Aromen von schwarzen Johannisbeeren und Mango. Weingenuss für jeden Anlass.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese trocken


Riesling Spätlese trocken
Weingut Rösch
Pfalz, Deutschland

Ein Wein mit dezentem Holzeinsatz und nuancenreichem Bukett. Im Duft zeigt sich der Riesling mit feinen Aromen von Quitte und Aprikose.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Weingut Rösch

Unsere Philosophie

Im milden Klima der Pfalz gedeihen unsere Trauben auf etwa 8 Hektar Anbaufläche und genießen viel Sonne. Mit Sorgfalt, jeder Menge Handarbeit und schonender Bodenbearbeitung pflegen wir unsere Weinberge. Tag für Tag und immer getreu unserem Motto „Geht’s dem Rebstock gut, gibt’s auch einen guten Tropfen Wein.“. Wir lieben unsere Arbeit in und mit der Natur und schöpfen daraus viel Kraft. Mit Geduld warten wir den richtigen Zeitpunkt für die Ernte genussvoller, reifer Trauben ab. Im Weinkeller gönnen wir unseren Weinen viel Ruhe, um sich zu entfalten. Mit viel Erfahrung und Fingerspitzengefühl bauen wir Sie zu genussvollen Weinen und Sekten aus.


Familie

Erleben Sie unsere Winzerfamilie! Herzlich und bodenständig geht es bei uns zu. Wir lieben die offene Pfälzer Lebensart und den persönlichen Kontakt zu unseren Kunden. Für Sie nehmen wir uns gerne Zeit – sei es für ein Schwätzchen oder eine ausführliche Weinprobe. Im Wingert und Weinkeller arbeiten Claus Rösch (Winzer) und Sohn Florian Rösch (staatlich geprüfter Wirtschafter Fachrichtung Weinbau und Önologie) Hand in Hand. Iris Rösch und Tochter Christin Exenberger leiten das Büro und den Verkauf. Sie laden Sie herzlich zur Weinprobe oder einer geführten Wanderung durch unsere Weinberge ein.


Geschichte

Das Weingut Rösch betreibt Weinbau in dritter Generation. Alles begann im Jahr 1950 mit dem Weinverkauf unseres Uropas Ernst Fischer und seiner Ehefrau Hertha Fischer. Im Rentenalter übergaben sie das Geschäft an ihre Tochter Helga Rösch (geb. Fischer) und ihren Ehemann Philipp Rösch. Seit 2000 leiten wir, Claus Rösch und Ehefrau Iris Rösch (geb. Hoos) das Weingut. Gemeinsam mit unseren Kindern Florian und Christin setzen wir die Weinbau-Tradition unserer Familie fort.

Karte: Standort Weingut Rösch
Weingut Rösch

Dudostrasse 6767435 NeustadtDeutschland063272936 weingut-roesch.de