Jetzt sparen
Weingut Ökonomierat Lind

Produkte von Weingut Ökonomierat Lind

Mehr über das Weingut

Weingut Ökonomierat Lind

Riesling Crémant Extra Sec


Riesling Crémant Extra Sec
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Schmelzig und gehaltvoll mit viel Körper, harmonische Säure und einem angenehmen Prickeln. Tiefgreifende und dichte Frucht sorgt für eine grandiose Länge!


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (19,60 €/Liter) 14,70 € zzgl. Versand

Cuvée Mythos


Cuvée Mythos
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Es ist ein „Mythos“, dass es keine guten Rotweine in Deutschland gibt. Fruchtiges und trockenes Cabernet-/Spätburgunder-Cuvée mit Aromen von dunklen Beeren, Schokolade, Tabak und Sauerkirsche.



0,75 Liter (21,20 €/Liter) 15,90 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest916558



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Weissburgunder Orange unfiltriert ungeschwefelt


Weissburgunder Orange unfiltriert ungeschwefelt
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest211891



0,75 Liter (24,67 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Die elegante Art Riesling zu trinken. Feinfruchtiger, stoffiger Wein, mit Noten von Zitrusfrucht, Weinbergspfirsich und exotischen Früchten. Harmonische Säure und Finesse.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Blanc De Blancs Crémant Brut


Blanc De Blancs Crémant Brut
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Schmelzig mit viel Körper, harmonischer Säure und einem angenehmen Prickeln. Komplexität mit grandioser Länge!


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Riesling Granit


Riesling Granit
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Reise zum Mittelpunkt der Erde. Im Fass aus 10-15 Mio. Jahre alten Granit-Steinblock(fass) vergoren und gereift. Top-Riesling, geprägt durch Mineralien der Erdentstehung wie Quarz, Feldspat und Biotit. Volle Granit-Mineralik, spritzig mit Aromen wie Zitrus und saftiger Frucht. Am Gaumen zartschmelzend und voluminös. 88 Punkte bei Meiningers "Best of Riesling 2021" Unser 2020 RIESLING GRANIT Sélection Noir wurde von über 1.000 weltweit eingesendeten Proben als einer der Besten ausgezeichnet Erfolgreiche Teilnahme am Jahrgangs-Check Young Wines Germany 2020 Bei diesem innovativen Wettbewerb beurteilen Experten der DLG das Potential des neuen Jahrgangs Gold beim internationalen Degustationswettbewerb "International: Beste Winzerinnen des Jahres 2021" Beim internationalen Weinwettbewerb der Weinfachzeitschrift Selection wurde Elena zu den 8 besten Winzerinnen international gewählt. Unser 2020 RIESLING GRANIT wurde mit einer Goldmedaille ausgezeichnet.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Elenas Goldmuskateller feinherb


Elenas Goldmuskateller feinherb
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Geschaffen von Frauenhand! Eine Fruchtbombe - nicht nur für Frauen! Exotischer Duft und Aromen von Eisbonbon. In der Nase gelbe und weiße Früchte mit würziger Muskatnote. Im Mund zeigt der Goldmuskateller saftiges, mineralisches Aroma mit feinem Säurespiel.



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Weingut Ökonomierat Lind

Die Familiengeschichte des Weinguts Lind reicht bis ins 13. Jahrhundert zurück. Seit über 35 Jahren werden unsere Weinberge auf organisch-biologische Weise gepflegt. Im Jahr 2000 erhielt Manfred Hermann Lind den Ehrentitel »Ökonomierat« für außergewöhnliche Verdienste im Weinbau. Heute leiten Winzermeister Rüdiger Lind und Tochter Elena (Winzerin, B.Sc. Weinbau und Oenologie) das Weingut.


Öko-Kontrollstellennummer: DE-BIO-039
Karte: Standort Weingut Ökonomierat Lind
Weingut Ökonomierat Lind

Hauptstraße 5676865 Rohrbach/SüdpfalzDeutschland06349 929173 www.weingut-oekonomierat-lind.de