Jetzt sparen
Weingut Michael Schaurer

Produkte von Weingut Michael Schaurer

Mehr über das Weingut

Weingut Michael Schaurer

Spätburgunder "Blanc de Noir" feinherb


Spätburgunder "Blanc de Noir" feinherb
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

locker, leicht und unbeschwingt, ein typischer Vertreter dieses Jahrgangs weiß gekeltert



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Simply White trocken


Simply White trocken
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Komposition vom Weißburgunder, Chardonnay und Goldmuskateller weich und rund im Geschmack



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Spätlese


Gewürztraminer Spätlese
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

saftig, feines Traminer- Buket



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

On Fire rosé


On Fire rosé
Weingut Michael Schaurer
Deutschland

Winzer- Glühwein ROSÉ Fertig gewürzt, nur noch erhitzen! Nach Omas Rezept hergestellt.


Glühwein

1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

St.Laurent Rosé feinherb


St.Laurent Rosé feinherb
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

fruchtig, dezente Süße



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Pinot Noir


Pinot Noir
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Tanninreich, Nuancen von Waldbeeren



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Granatapfel- Likör


Granatapfel- Likör
Weingut Michael Schaurer
Deutschland

Lecker,- feine frucht


Likör

0,5 Liter (27,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Winterpflaume- Likör


Winterpflaume- Likör
Weingut Michael Schaurer
Deutschland

Köstlich,- mit Rum verfeinert


Likör

0,5 Liter (27,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé


Portugieser Rosé
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,50 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

simply red


simply red
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Komposition von Merlot, Cabernet Sauvignon und Syrah Samtig, feine Tannine



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Chardonnay Spätlese trocken "Reserve"


Chardonnay Spätlese trocken "Reserve"
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Vollreif & Gehaltvoll ,feine Frucht, " Reserve" im Holzfass gereift



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Secco weiß "ARS Vivendi"


Secco weiß "ARS Vivendi"
Weingut Michael Schaurer
Deutschland

spritzig, frisch


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Weine, die man unbedingt Probieren sollte.....


Weine, die man unbedingt Probieren sollte.....

Paket
12-Flaschen-Set

(8,54 €/) 79,00 € 85,60 € versandkostenfrei

Sommer- Paket 2024


Sommer- Paket 2024

Paket
12-Flaschen-Set

(8,54 €/) 79,00 € 84,40 € zzgl. Versand

Schorle geht immer


Schorle geht immer

Paket
12-Flaschen-Set

(4,58 €/) 55,00 € 65,10 € versandkostenfrei

Schorle geht immer für Einsteiger ;-))


Schorle geht immer für Einsteiger ;-))

Paket
6-Flaschen-Set

(5,00 €/) 30,00 € zzgl. Versand

6er Paket milder Weine


6er Paket milder Weine

Paket
12-Flaschen-Set

(5,91 €/) 65,00 € versandkostenfrei

ON FIRE MIX


ON FIRE MIX

Paket
12-Flaschen-Set

(4,17 €/) 50,00 € 60,00 € zzgl. Versand

Weingut Michael Schaurer

Die Verbindung von traditioneller Winzerkunst und moderner Weinwissenschaft  ist die Philosophie des Weinguts Schaurer. Die Weine und Sekte stehen für hervorragende Qualität. Das Handwerk ist die ausgemachte Leidenschaft und deshalb wird besonderen Wert auf Harmonie und Charakter unserer Weine gelegt. Nach der Weinlese reifen unsere Weine im Weinkeller bis zur Flaschenfüllung in zahlreichen Weinfässern. Beim Ausbau des Weines wird großer Wert auf die Mischung von Tradition und neuester Weinwissenschaft gelegt. So auch bei der Lagerung unserer Weine. Wir haben Lagerkapazitäten in neuen Edelstahlfässern von ca. 200.000 Liter Wein. Die Rotweine reifen fast ausschließlich in Holz- und Barrique-Fässern. Durch ihre Reifezeit von 12 Monaten bekommen sie Harmonien von Aromen, die von wilden Waldbeeren über Kirsch bis hin zu rauchigem Chili die ganze Aromenpalette widerspiegeln. In unserem ältesten Keller des Weingutes, noch aus der Gründerzeit, finden sich die klassischen Holzfässer, die wir im Jahr 2008 neu bauen ließen, um im Rotweinbereich noch flexibler zu sein.


Karte: Standort Weingut Michael Schaurer
Weingut Michael Schaurer

Weingut Michael SchaurerHauptstraße 676865 InsheimDeutschland(06341) 87235 www.weingutschaurer.de