Jetzt sparen
Weingut Ludwig Schmitt

Produkte von Weingut Ludwig Schmitt

Mehr über das Weingut

Weingut Ludwig Schmitt

Frank & Frei Rotling Secco Saignée


Frank & Frei Rotling Secco Saignée
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Frank & Frei Secco Saignée - mit der Liebe aller 13 Winzer gemacht. Die logische Konsequenz für die ausgelassenen Momente des Lebens. Köstliche Farbe zarter Aprikosen und funkelnde Perlen im Glas. Hier stecken pure Freude und Frische drin.


Perlwein

0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Philippo Secco Gold


Philippo Secco Gold
Weingut Ludwig Schmitt
Deutschland

Ein spritziger und fruchtiger Perlwein. Der Secco ist nicht nur gekühlt zur Begrüßung zu genießen, sondern auch zu Vorspeisen wie Gambas in Knoblauch oder Obatzda sehr passend.


Perlwein

0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Silvaner Kabinett trocken


Silvaner Kabinett trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland


0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Touché trocken


Touché trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Weißweincuvée aus unseren hochwertigsten Rebsorten Silvaner, Weißer- & Grauer Burgunder. Die Weine reiften bis kurz vor der Füllung ca. 9 Monate im Barriquefass und wurden dann miteinander vermählt.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder Kabinett trocken


Weißer Burgunder Kabinett trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

In der Nase fallen sofort Apfel- und Pfirsicharomen auf. Am Gaumen spiegelt sich die hohe Qualität dieses Weines wieder. Bei diesem Wein handelt es sich um einen sehr filigranen Grauen Burgunder von der Einzellage Gerbrunner Hummelberg. Die alten ertragsreduzierten Weinreben im Alter von ca. 25 Jahren bringen sehr charakterstarke Weine zustande, wie diesen Grauen Burgunder. Die leichte Cremigkeit und anhaltende Frische ist sehr bemerkenswert und wird durch langes Lagern im Weintank und Fass hervorgerufen. Ein echter Wein zum genießen.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Ein klassischer, fränkischer Muschelkalk-Spätburgunder. Ein Aroma von Sauerkirsche, das von einer eleganten Tanninstruktur unterstrichen wird. Speiseempfehlung: Ein perfekter Begleiter zu mediterraner Küche sowie auch zur deftigen fränkischen Küche, wie z. B. Schäufele.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Grand Blanc trocken


Grand Blanc trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Weißweincuvée aus unseren hochwertigsten Rebsorten Silvaner, Weißer- & Grauer Burgunder. Die Weine reiften bis kurz vor der Füllung ca. 9 Monate im Barriquefass und wurden dann miteinander vermählt.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Riesling Sekt


Riesling Sekt
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Frankensekt b.A. 16-monatige Flaschenlagerung nach abgeschlossener Flaschengärung. Das ist, was diesen frischen, fruchtigen und spritzigen Riesling Sekt so besonders macht. Er wurde in derselben Flasche vergoren, in der Sie ihn öffnen. Eine feine Perlage und eine leichte Cremigkeit unterstreichen dieses Qualitätsprodukt.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Pinot Noir trocken


Pinot Noir trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Dieser Pinot Noir wurde 2 Jahre im Barrique ausgebaut, wodurch er eine verspielte Holzaromatik besitzt, die nicht zu aufdringlich ist. Das Aroma von Sauerkirsche wird von einer eleganten Tanninstruktur unterstrichen. Speiseempfehlung: Ein perfekter Begleiter zu mediterraner Küche, aber auch zur deftigen fränkischen Küche, wie z. B. Schäufele.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Scheurebe feinherb Gerbrunner Hummelberg


Scheurebe feinherb Gerbrunner Hummelberg
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Diese sehr fruchtige Scheurebe besitzt ein tolle Frische, die sich am Gaumen sehr belebend spürbar macht. Ein tolles Spiel aus Säure und Süße, das von Grapefruit- und Ananasaromen getragen wird. Speiseempfehlung: Ein perfekter Begleiter zu asiatischer Küche wie z.B. Hähnchen Süß-Sauer oder Sushi.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder Kabinett trocken


Grauer Burgunder Kabinett trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

In der Nase fallen sofort Apfel- und Pfirsicharomen auf. Am Gaumen spiegelt sich die hohe Qualität dieses Weines wieder. Bei diesem Wein handelt es sich um einen sehr filigranen Grauen Burgunder von der Einzellage Gerbrunner Hummelberg. Die alten ertragsreduzierten Weinreben im Alter von ca. 25 Jahren bringen sehr charakterstarke Weine zustande, wie diesen Grauen Burgunder. Die leichte Cremigkeit und anhaltende Frische ist sehr bemerkenswert und wird durch langes Lagern im Weintank und Fass hervorgerufen. Ein echter Wein zum genießen.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Frank & Frei Müller Thurgau trocken


Frank & Frei Müller Thurgau trocken
Weingut Ludwig Schmitt
Franken, Deutschland

Unser Frank & Frei - frisch und trocken! Knackig - rote Kappe, ohne viel Worte. Unsere Vorstellung vom idealen Müller-Thurgau stellen wir immer wieder auf den Prüfstand und schauen uns gegenseitig auf die Finger. Jedes Jahr mit Spaß und stets auf‘s Neue. Jung und modern ausgebaut, besitzt dieser Müller ein Aroma von Zitrus, Ananas, Holunder und Apfel. Im Geschmack ist er spritzig und fruchtig mit einer angenehmen Säure.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Weingut Ludwig Schmitt

Im Weingut Ludwig Schmitt wird der Weinbau in der dritten Generation praktiziertz und viel Wert auf den naturnahen Ausbau unserer Weine gelegt. Die Leidenschaft gilt vor allem den trockenen Frankenweinen. Die Arbeit im Weinberg steht an oberster Stelle, denn mit viel Fleiß und Geduld ensteht Jahr für Jahr etwas Wunderbares, auf man immer wieder aufs Neue stolz ist. Die Lagen, in der die Weine wachsen, sind der Gerbrunner Hummelberg, der schon seit 1754 existiert, sowie der Randersackerer Teufelskeller und der Rimparer Kobersberg.


Karte: Standort Weingut Ludwig Schmitt
Weingut Ludwig Schmitt

Weingut Ludwig SchmittSieboldstraße 997218 GerbrunnDeutschland0931 - 701 201 www.weingut-ludwig-schmitt.de