Jetzt sparen
Weingut Löwenthal

Produkte von Weingut Löwenthal

Mehr über das Weingut

Weingut Löwenthal

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Löwenthal
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Löwenthal
Pfalz, Deutschland

Feine Düfte nach Maracuja, Mandeln und Zitronengas zeigen sich in der Nase. Der Gaumen vernimmt unter einer angenehmen Cremigkeit und dezenten Würze ein vollmundiges Gefühl. Der mineralisch und lang anhaltende Abgang führt zu einem herausragenden Finale.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Rosé halbtrocken


Rosé halbtrocken
Weingut Löwenthal
Pfalz, Deutschland

Darf es ein Gläschen Rosé zum Sonnenuntergang sein? Aromen von Beeren - wie Himbeere, Erdbeere und Johannisbeere - zeigen sich in der Nase. Die feine Restsüße verleiht diesem Rosé ein fruchtiges, sehr frisches und aromatisches Mundgefühl.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Löwenthal
Pfalz, Deutschland

Durch Aromen nach Zitrusfrüchten besticht dieser Riesling. Am Gaumen zeigt er seine Frische unter vollem Körper. Holen Sie sich mit diesem Riesling ein Fleckchen Pfalz nach Hause.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Löwenthal
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest755396



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Löwenthal
Pfalz, Deutschland

Rubinrot - mit Aromen von Waldbeeren begleitet von einem pfeff rigen Hauch - steht dieser Spätburgunder im Glas. Im Geschmack zeigen sich Süßkirschen und Johannisbeeren, die um eine Note feiner Vanille ergänzt werden. Die seidigen Tannine und die leicht herbe Frische verleihen diesem Roten eine wunderschöne Fülle.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Cuvée des Fleurs


Cuvée des Fleurs
Weingut Löwenthal
Pfalz, Deutschland

Diese fruchtbetonte Weißwein-Cuvée zeigt Aromen von gelben, reifen Früchten, gepaart mit Anklängen von Muskatnuss. Am Gaumen baut sich ein wunderschöner Spannungsbogen zwischen Restsüße und Frucht auf, welche gepaart wird mit frischen und fruchtigen Noten. Der Abgang ist langanhaltend mit einem schönen Wiederhall. Der ideale Begleiter zu knackigen Salaten oder zur asiatischen Küche.



0,75 Liter (10,65 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken 0,75l


Grauburgunder trocken 0,75l
Weingut Löwenthal
Pfalz, Deutschland

Dieser Grauburgunder zeigt eine sehr intensive Frucht mit Aromen von Birne, Apfel, Mango und Ananas. Begleitet werden diese von einem Hauch Honig. Dem Gaumen schmeichelt dieser Wein durch seine Cremigkeit unter einem kraftvollen Abgang. Eine fein ausbalancierte Säure kombiniert mit einer Note von Restsüße runden diesen Weißwein ab.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Weingut Löwenthal

Das Weingut Löwenthal ist ein Weinbaubetrieb im Herzen der Südpfalz. Hinter dem Weingut steht ein vierköpfiges Team, das sich seiner Passion für herausragenden Geschmack verschrieben hat. Deren Anspruch ist es, hochwertige Weine im burgundischen Stil zu erzeugen, die sich durch eine elegante Tiefe und besondere Vielfalt auszeichnen. Um dem gerecht zu werden, werden die Reben gehegt und gepflegt. Ganz sorgsam durch die Anwendung traditioneller Methoden, aber auch moderner Technologien im Weinberg, entstehen einzigartige Weine.


Karte: Standort Weingut Löwenthal
Weingut Löwenthal

Weingut LöwenthalLandauer Straße 2976831 EschbachDeutschland+4915127500356 loewenthal-wein.de