Jetzt sparen
Weingut Krück

Produkte von Weingut Krück

Mehr über das Weingut

Weingut Krück

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest368672



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

-cuvée c-


-cuvée c-
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Ein purpurner beerig würziger Rausch aus Merlot, Cabernet und Syrah. Die Frucht des Merlots trifft auf die Würze des Cabernets und das Pfeffer des Syrahs. Die feine Holznote rundet das Zusammenspiel schön ab und er ist ganz sanft im Abgang. Die drei Rotweine werden getrennt von einander ausgebaut und erst später miteinander verschnitten. Der Merlot reift in Tonneau (500 Liter Inhalt), der Cabernet in Barrique (225 L Inhalt) und der Syrah im Stückfass (1200 L Inhalt). Die Holzfässer sind teilweise neu und teilsweise Zweitbelegung. Die Holznote rundet den Geschmack schön ab.



0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Syrah trocken -collection c-


Syrah trocken -collection c-
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Dunkles Rubin; würzig feine Kräuteraromatik, zarte Frucht, Anklängen von Dörrpflaumen mit schwarzem Pfeffer. Weicher Tropfen mit eleganter Tanninstruktur, milder Holzeinfluss und angenehmer Abgang. Der Syrah ist eine sehr komplizierte Rebsorte. Er bringt viel Ertrag, weshalb man ihn unbedingt eindämmen muss mit ertragsregulierenden Maßnahmen wie Blütenkäppchen wegpusten, halbieren, Schultern entfernen. Dies ist sehr aufwendig und sehr zeitintensiv. Aber nur so hat er die Möglichkeit ganz auszureifen. Das ist aber noch keine Garantie, dass er es auch schafft, denn er mag feuchte Nächte, wie wir sie ab September haben, gar nicht. Dadurch wird seine Beerenhaut mürbe, was für die Rotweinzubereitung nicht gut ist. Deshalb wird er bei uns auch nicht jedes Jahr als Rotwein geerntet, sondern wirklich nur dann, wenn die Trauben sauber und stabil sind.



0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken -collection c-


Grauer Burgunder trocken -collection c-
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Ein eleganter Burgunder, welcher mit seiner sortentypischen, feinen Reifenote begeistert! Die angenehme Holznote verbunden mit Aromen von getrocknetem Kernobst führt zu einem herrlichen Geschmackserlebnis.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Rosé -collection c-


Rosé -collection c-
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Feines Erdbeer-/Himbeerfruchtbukett und auch im Mund ein Erdbeer-/Himbeerfruchtcocktail, weich und mild im Geschmack mit aha - Abgang, prickelnd frisch, macht gute Laune und Lust auf mehr!



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest700167



1 Liter (7,90 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken -collection c-


Sauvignon Blanc trocken -collection c-
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Ein Potpourri aus gelben Früchten mit etwas Stachelbeere und grünem Paprika, feine Maracuja und Zitrusfrüchten, Kraft Fülle Aufregung, nachhaltig, bleibt lange im Mund. Der Sauvignon Blanc ist eine anspruchsvolle Rebsorten, da sie so anfällig gegen Licht ist. Wenn die Trauben in der Sonne reifen, dann entwickeln sich die grünen Aromen, die so typisch sind für den Sauvignon Blanc, nicht. D.h. er muss geschützt werden von Laub/Blättern. Dies ist aber nicht vorteilhaft bei nass/feuchtem Wetter, denn dann staut sich die Feuchtigkeit/Nässe und die Trauben können faulen. Deshalb wird diese Rebsorte bei uns von Hand entblättert, alle Blätter im Inneren des Stockes werden entfernt, die Äußeren müssen bleiben. Das muss im Laufe der Reifeperiode mehrfach kontrolliert und nachgebessert werden.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Rivaner trocken


Rivaner trocken
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest903226



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Warmer Birnen- und Bananenduft mit spritzigen Zitrusnuancen und herrlich blauen mineralischen Noten, fruchtiger Burgundertyp ohne zu breit und zu fett zu sein, viel mehr ein fruchtiger Chardonnay mit Eleganz und Finesse. Einer unserer älteren Weinberge auf schönem Lehmboden in der bekannten Großkarlbacher Lage Schwarzerde, beste Bedingungen für einen tollen Wein.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Leckere frische Erdbeeren, geschmacklich zeigen sich schöne Aromen süßer, roter Früchte, ein unkomplizierter Begleiter für jede Gelegenheit.



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Secco


Secco
Weingut Krück
Deutschland

Sehr duftig nach Zitrus und Apfel, zartsüße Frucht, feine Perlage, sehr süffig!



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Weingut Krück

Ein kleines familiäres Weingut in der Pfalz, in Großkarlbach an der Weinstraße - Familienbetrieb, Tradition, Natur, Leidenschaft.  Geführt von Carmen Krück. 2007 steigt sie als jüngste Tochter von Werner Krück ins Weingut ein und übernimmt es 2010.  Als Quereinsteigerin aus der Modebranche bringt sie neue Ideen und Kreationen mit. Mit ihrer –collection c- entsteht eine neue hochwertige Linie im Weingut Krück, die auf jeden Fall probiert werden sollte!


Karte: Standort Weingut Krück
Weingut Krück

Sperbergasse 167229 GroßkarlbachDeutschland06238 3699 www.weingut-krueck.de