Jetzt sparen
Sauvignon Blanc trocken -collection c-

Sauvignon Blanc trocken -collection c-

Pfalz, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (14,53 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

10,90 €

Das sagt das Weingut

Ein Potpourri aus gelben Früchten mit etwas Stachelbeere und grünem Paprika, feine Maracuja und Zitrusfrüchten, Kraft Fülle Aufregung, nachhaltig, bleibt lange im Mund. Der Sauvignon Blanc ist eine anspruchsvolle Rebsorten, da sie so anfällig gegen Licht ist. Wenn die Trauben in der Sonne reifen, dann entwickeln sich die grünen Aromen, die so typisch sind für den Sauvignon Blanc, nicht. D.h. er muss geschützt werden von Laub/Blättern. Dies ist aber nicht vorteilhaft bei nass/feuchtem Wetter, denn dann staut sich die Feuchtigkeit/Nässe und die Trauben können faulen. Deshalb wird diese Rebsorte bei uns von Hand entblättert, alle Blätter im Inneren des Stockes werden entfernt, die Äußeren müssen bleiben. Das muss im Laufe der Reifeperiode mehrfach kontrolliert und nachgebessert werden.
Weingut Krück
Weingut: Weingut Krück Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 11,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 5 g/l

Mehr von Weingut Krück

Versandkosten sparen und genießen

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest368672



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

-cuvée c-


-cuvée c-
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Ein purpurner beerig würziger Rausch aus Merlot, Cabernet und Syrah. Die Frucht des Merlots trifft auf die Würze des Cabernets und das Pfeffer des Syrahs. Die feine Holznote rundet das Zusammenspiel schön ab und er ist ganz sanft im Abgang. Die drei Rotweine werden getrennt von einander ausgebaut und erst später miteinander verschnitten. Der Merlot reift in Tonneau (500 Liter Inhalt), der Cabernet in Barrique (225 L Inhalt) und der Syrah im Stückfass (1200 L Inhalt). Die Holzfässer sind teilweise neu und teilsweise Zweitbelegung. Die Holznote rundet den Geschmack schön ab.



0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken -collection c-

10,90 €
zzgl.